ЗАФИКСИРОВАВ СДВИГИ

топ 100 блогов lev_usyskin29.08.2012 Некоторая констатация перемены, навеянная записью http://ukh.livejournal.com/244684.html и комментариями к ней. Не в плане полемики - там не о чем полемизировать, а просто как повод для размышлений.

Должен сказать, что начало 20 века в истории России - не самый знакомый мне период (сравнительно , скажем, с эпохой Петра Первого) , а потому общее видение ситуации у меня не могло не быть достаточно стандартным. Вплоть до последнего времени я полагал, что после революции 1905 года страна вышла на весьма благоприятную траекторию развития. Проблем оставалось, конечно, немало - но все они так или иначе могли быть успешно разрешены без серьезных потрясений, сравнимых с тем же 1905 годом.
И лишь предельно ошибочная политика мерзавца и бездарности Н. А. Романова несет ответственность за смену исторической парадигмы - его решение участвовать в ПМВ, принятое отчасти в угоду пене общественной риторики, а отчасти в упованиях на легкость разрешения в условиях войны тех или иных внутренних проблем, все и погубило. Социум стремительно деградировал и затухание деформирующих воздействий стало недостаточным для сохранения его целостности. Тогда все и случилось.

Так вот, чтение некоторого набора умных книжек, список которых я приводить здесь не стану (касающихся не только и даже не столько предвоенной эпохи, но предшествующего ей довольно длительного периода) заставило серьезно скорректировать представление.
Теперь я считаю, что при любом развитии событий, независимо от мировой войны и личности монарха, серьезнейшего кризиса стране было не избежать. Гипотетически , сврхискусный правитель мог бы добиться здесь многого - но в любом случае, грядущие перемены в стране имели бы такой масштаб, что прохождение их без серьезных эксцессов стоит считать невероятным. То есть, внутренние противоречия в стране были более чем серьезны, и политические силы, стоящие за ними к началу века, вполне сформировались - война сыграла роль волшебной палочки, прикосновение которой сообщало этим силам решимость действовать: но и без нее эта решимость тоже бы возникла,  только лишь чуть позже.

Или совсем коротко:  в той России невозможно было серьезно гармонизировать интересы социальных групп без ощутимого насилия над этими группами и страной в целом.


(Для кого-то, верю, это все - исключтельная банальность - я ж ни на что не претендую.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром обрезала флоксы, чтобы стимулировать цветение на боковых побегах.  Полная корзинка красивых и ароматных соцветий. Но с очень коротким стеблем. Вот как из них составить ...
...
Сегодня проснулся с помыслом о том, что все же стоит пойти во вторник на суд. Какие мнения в народе? Какие аргументы за и против. Может, что в соцсетях интересное ...
Мне вот лучше никуда из своей уютненькой не выходить, как полезу куда-нить так сразу расстраиваюсь. Почему у нас все умеют только ломать, но никак не строить? Грешим на депутатов, политиков, блогеров , но Министерство Образования Российской ...
Основная часть Хартленда пока еще в руках России. Знаменитая максима гласит: «Кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом; кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (то есть Евразией и Африкой); кто ...