Задачка

топ 100 блогов barocco_man29.08.2012 Вот скажите, встречались ли среди ваших знакомых и друзей такие люди: (описываю человека)
С т.з. внешней социальной адаптации - совершенно нормальный человек. Учился, закончил институт, работает... Имеет много если не друзей, то знакомых и приятелей. Очень общителен. В бытовых и житейских вопросах как-то разбирается. На шее ни у кого не сидит. Память, внимание вроде не нарушены. Социальные нормы соблюдает, даже слишком. Но какой-то странный затык в области абстрактного мышления, а конкретно - способности к обобщениям.
Вот например, говоришь "почитай статью, там есть описание случая, вроде похоже на тебя" (у человека проблемы в личной жизни). Читает. Потом говорит нечто вроде: "да, у этого человека в статье - так, а у меня...." - и дальше идет перечень  деталей, которые не меняют СУТИ ситуации. Причем статью я предлагал почитать прицельно - и я сам, и другие люди видели сходство персонажей. В общем, описывать можно долго, но суть затыков примерно такая: вот если лежат в одном ряду предметы - допустим, яблоко (красное), апельсин (оранжевый) и шарик для бильярда (желтый). Если у любого человека, адекватно мыслящего, спросить: как их можно объединить в группы, что у них общего, то народ выдаст кучу признаков - например, они все имеют форму шара. Или они все теплых тонов. Или двое из них съедобны. А вот этому человеку ничего такое в голову не приходит. С наивными глазами он будет смотреть на предметы и говорить: " а что у них может быть общего? Это - яблоко, а это апельсин, а это шарик для бильярда.... даже не знаю". Примеров такого рода была масса, я их просто объединил в общий пример по сути (и все способные к обобщениям сделают соответствующие выводы о том, какого рода проблемы есть в диалоге с этим человеком).
Хрень вся в том, что ладно бы шарики. А речь идет об отношениях. И там все по такому же сценарию. Люди, которых этот человек выбирает, отличаются определенным набором признаков. И в характере что-то можно отследить, и в поведении, и даже в самом сценарии развития отношений, а кроме того - даже во внешности и в возрасте объектов. Пытаешься донести, что грабли те же - человек не видит. Грабли у него всегда разные. Когда пытаешься сказать: "вот посмотри, у них общее то-то и то-то, а значит, это говорит о том, что если у нового твоего партнера снова будет то-то и то-то, то скорее всего он поведет себя так же, как и предыдущие". А человек начинает говорить, что мол, нет, у того-то это и то-то отличались, и вообще "мы в разных местах познакомились и при других обстоятельствах, и не месяц общались, а целых три". Звездец.
Сказать, что человек вообще не знает, что такое обобщения - нельзя. Потому что впитанных шаблонов общего свойства - дохрена. "Все мужчины склонны...." и "все женщины делают".... "нельзя так поступать, а то будет это...." или "надо делать так-то, потому что это приведет к тому". Но вся фигня в том, что это просто заучено и не взубногой это переосмыслить критически. На вопросы "а почему ты так думаешь?" или "кто тебе это сказал, ты уверен, что это правильная информация" - опять те же наивные глаза и вопрос: " а разве можно по-другому? Ты что!!! Это НЕПРАВИЛЬНО!"
Сказать, что ничего не двигается - нельзя, потому что что-то усваивается. Но только о прошлом. "Почему тот человек со мной так поступил?" - объясняешь вероятные причины. Логично так объясняешь. Подробно. "Вот это в его поведении говорило о том, что.... а потому он сделал это... и если человек вообще так поступает, то можно вести себя не так, а по-другому, тогда это может привести к тому-то и изменить ситуацию".  Тебе говорят "ага", а потом в новой ситуации совершенно не могут приложить новые знания. Спрашиваю: "вот помнишь, я тебе говорил, что в тех отношениях, если повести себя вот так, то было бы то-то и потому-то?" - "ага", - "а почему когда вновь возникла аналогичная ситуация, ты делаешь не так?" - "но она другая ведь, там...."( и далее опять перечень деталей).
**где тут смайлик, который бьется ап стену???**
Почитал тут умные книжки. Пытался найти определение такой особенности. Умные книжки все про олигофрению и деменции всякие трындят. Но все это не деменция и не олигофрения. Хотя часто нахожу в книжках про умственную отсталость именно такое описание "отсутствие способности к обобщениям, предметно-конкретное мышление". Но ведь в остальном-то.... И жалко человека. Грабли все те же, а не видать.
А вам такое встречалось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Туника МЕХХ Штаны М&М Украшения ноунейм Сапоги какие - то годные, с сестры сняла теги не могу, только мобильна версия на ...
...
. Немного смущена тем, что в разгаре тотальных празднований всё время пишу о трудном. Но и не хочу отстранять тот факт, что ёлка – на самом деле, дерево смерти, и что Старый год, для кого-то уходящий сегодня (а на, самом деле, ушедший несколько дней ...
В теме по сипи в каментах упоминали про apple и его вечный ап тренд. Мол никаких намеков на разворот. Ну дык и вот вам намек. Седьмые айфоны начали взрываться вслед за гнусмасами. Сегодняшняя статья в английской Mirror Apple расследует случай возгорания iPhone 7 Plus , после того ...
А что вам так не нравится в Валентайне? Ну право слово, есть люди, считающие себя ...