Задачка для Дмитрия Киселева: как получше продать Россию

топ 100 блогов novayagazeta11.12.2013

Дмитрия Киселева рано поздравлять с назначением, кричать «ура» (вариант: «долой») и в воздух чепчики бросать. Перед ним и его ФГУПом под названием «Россия сегодня» стоит задача сродни той, что решал еврей из анекдота про партизан. Тот еврей, которого командир партизанского отряда отправил утром распространять листовки на вражеской территории и приказал вернуться вечером, возвратился через пару суток. И устало сказал: «Ну, командир, ты мне товар подсунул. Еле продал».

Трудности впаривания миру товара «Россия сегодня» понимают даже заказчик с подрядчиком. «Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно», — честно сказал заказчик в лице главы кремлевской администрации Сергей Иванов. Действительно непросто — ничего внятно сформулированного про национальные интересы российское общество от нашей власти отродясь не слышало.

Подрядчик, Киселев, поставил перед своим российским информбюро еще более туманную цель — «восстановить справедливое отношение к России как важной стране мира с добрыми намерениями».

Эта фраза заслуживает разбора — по каждому слову.

Во-первых, что такое «восстановить»? Получается, что справедливость по отношению к России в мире когда-то существовала, но потом была нарушена. Действительно, на первый взгляд немного странно, что лидер страны постоянно фигурирует на обложках ведущих мировых журналов, признается «самым влиятельным человеком года», а сама наша страна во всех рейтингах, какие ни возьми — от восприятия коррупции до благоприятности для ведения бизнеса, — в конце первой или даже во второй сотне, «между Мали и Сомали». Но странно это только на первый взгляд. Самыми влиятельными людьми года часто становятся и поп-идолы. Или вот, например, не так давно таковым был Усама бен Ладен, никакой страной не управлявший и после своей гибели прочно забытый. При этом Россию сейчас воспринимают в мире не принципиально иначе, чем в ельцинские времена, — как царство жуликов и воров без малейшего намека на развитие и инновационную экономику и демократию.

Или слово «восстановить» относится к советским временам, когда Россию в мире боялись, то есть, по традиционной русской логике, уважали. А может, в своем образе для мира мы хотим снова стать Российской империей первой половины ХIХ века, когда она была «жандармом Европы». Сейчас мы скорее выглядим для Европы не как жандарм, а как охранник ЧОПа, который в эту самую Европу никого не пускает.

Далее Киселев говорит о «справедливом отношении». Но что такое справедливое отношение одних стран к другим? Есть дипломатические отношения, есть нормы международного права. «Справедливость» — сугубо оценочное суждение. Мы хотим, чтобы... что? Чтобы нас любили, боялись, любили и боялись одновременно? Чем Россия заслужила какое-то особое отношение мира? И какого именно мира?

Далее наш новый главный спецпропагандист говорит о том, чтобы к России относились как к «важной стране мира». Тут тоже принципиально понять критерии этой «важности». Едва ли Россия хочет, чтобы ее воспринимали как один из источников всемирного внешнеполитического «геморроя». Вряд ли мы хотим быть «важной» страной в том понимании, в котором для мира сейчас, несомненно, важны Сирия или Афганистан. Видимо, речь идет о России как новом мировом лидере — но в чем, кроме трат на зимние Олимпиады и общих размеров казнокрадства, мы занимаем ведущие позиции в мире? Ах да, в количестве трудовых мигрантов. Но вроде бы достижением, которое надо рекламировать миру, наша власть это не считает.

Ну и, наконец, отдельный разговор про наши «добрые намерения», о которых напоминает глава «России сегодня». Боюсь, что список добрых дел или хотя бы намерений нынешней российской власти не смогут составить даже самые креативные ее апологеты. Мы все больше всех пугаем да публично ненавидим, считая это «твердой самостоятельной политикой».

Так что Киселеву придется впаривать миру сказочный образ несуществующей страны. Работать «зеркальцем наоборот», глядя в которое заморские принцессы и принцы должны правильно отвечать на вопрос, кто на свете всех милее, всех румяней и белее.

Семен Новопрудский
журналист

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прочитала вчера http://exidna-i.livejournal.com/831609.html . Эх, думаю, далеко. Но ведь есть у меня друзья... не могут осилить ежедневную порцию яиц, которую им несут 15 кур, 10 гусынь, перепела. Поэтому с большой радостью они зовут гостей. И что теряться? Самое трудное было - донест ...
Лето пришло и временно не уходит. Птички поют свою нескончаемую песнь. Я выставляю очередную главу своего нового сочинения. ГЛАВА XXIV. ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ ГРАЖДАНПисатель Гдов сидел за письменным столом и пытался работать. Он хотел создать ...
"Белый дом призывает Россию не посылать войска на Украину, заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в эфире телеканала NBC." (из газет) Украина - не Ирак. Россия - не Америка. Сьюзан Райс - не птица. Хотя и курица. ...
Ситуация такая. Звонит сын, говорит что завтра ему надо срочно в Москву ехать в шесть утра, а Кристине обязательно быть по учёбе тоже утром, там что то с дипломом связано. Вообщем всем надо на работу, всех родственников и знакомых обзвонили, никто ...
Информации по этому вопросу полным-полно. В основном все связывается с разногласиями, кто именно использовал химическое оружие. Американцы и Германия планы Обамы не поддерживают. Россия тоже. Она поддерживает позицию Сирии, в которой утверждается, что президент Асад команды на применения ...