Задача губернатора Саакашвили спровоцировать конфликт с Приднестровьем

топ 100 блогов 03.06.2015

Какими эпохальным достижениями в своей политической карьере запомнился Михаил Саакашвили? Абсолютно никакими, если не считать развязывание войны в день открытия Пекинской Олимпиады, трусливое укрытие под забором при звуке летящего самолёта и комично-трусливое поедание своего красного галстука.

Всё, больше бывшему грузинскому лидеру похвастать нечем. Разве что уголовным делом, заведённым на него в родной Грузии…

Тем не менее, этот политический клоун назначен на должность губернатора Одесской области, которая является одной из самых проблематичных на Украине вне зоны АТО. Что может стоять за этим назначением?

Даже на Украине многие считают, что назначение Мишико на должность Одесского губернатора говорит о том, что США затевают новую провокацию – на этот раз на приднестровском направлении, которое, в отличие от Донбасса, находится в значительно более уязвимом положении. Украинский политолог Ростислав Ищенко по этому поводу говорит: «Я думаю, речь идёт исключительно о военно-политической провокации, которая связана с попыткой развязать агрессию против Приднестровья, потому что ни на что, кроме как организацию военных провокаций, Саакашвили в Одесской области не пригоден».

Ну, что же, вполне логично, так как подобное назначение не могло не быть согласовано с американскими кураторами – значит, США решились на ещё одну военную провокацию, которая заставит Россию открыто ввязаться в вооружённый конфликт на Украине.

Попытки организовать провокации на приднестровском направлении предпринимались с весны прошлого года. Но этому активно сопротивлялась местная власть в Одессе, которая представляет интересы украинского олигарха Игоря Коломойского. По словам Ищенко, «Коломойскому, в свою очередь, нужны были тишина и порядок на подконтрольной ему территории». Ему нужно было, чтобы спокойно работали предприятия в Днепропетровске, чтобы спокойно работал одесский порт, через который поставляется эта продукция за рубеж, и чтобы никто не мешал ему зарабатывать деньги.

И вот теперь человека Коломойского на посту губернатора Одесской области заменяют на Саакашвили, ставленника Госдепа. Американцы учли, назначая Мишико на этот пост и то обстоятельство, что у него есть и личные счёты с Кремлём – желание отомстить за проигранную войну 2008 года. По мнению американцев, этого будет вполне достаточно, чтобы Саакашвили не только не мешал организации провокаций против Приднестровья, но и наоборот – он будет всячески им помогать.

Украинский политолог допускает мысль о том, что перед Саакашвили могли также ставиться и задачи по нейтрализации местного одесского сопротивления. Но он уверен, что эта задача «воинственному грузину не по зубам»: «Думаю, что это бессмысленно. Своими неразумными действиями он может, скорее, это сопротивление усилить. Тем не менее, Саакашвили — это американская марионетка, готовая на совершенно безбашенные действия. Он не будет считаться ни с международными нормами, ни даже с чувством самосохранения. С этой точки зрения он как представитель власти в регионе сделает все от него зависящее для того, чтобы конфликт разгорелся».

Если США в действительности желают развязать конфликт в Приднестровье на этот раз с украинской стороны, то вряд ли они будут свои намерения откладывать в долгий ящик. Поэтому в самое ближайшее время мы должны увидеть продолжение голливудского сериала под названием «Разделяй – и властвуй!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня вот вслед за Куполом тоже вопрос возник. Друзья! А кто вообще видел избитого Кашына? Кто видел его, лежащим в больничной палате? То есть меня хотят убедить, что мусора продали Лайф-ньюсу видео с избиением кашына, а среди врачей больницы, или ...
Многие недоумевают, однако давайте рассмотрим главный вопрос, а зачем России это нужно?   Украина все 23 года самостийности была не пророссийской, а антироссийской, вечные скандал с ЧФ, газотранспортной системой, нежелание платить за наш газ, пропаганда в средствах массовой ...
Водолей - это прежде всего воздух, свобода, ветер перемен и новизны. В такое полнолуние всегда желается чего-то эдакого, эксцентричного и совершенно неожиданного. Разрешите себе в это полнолуние пересмотреть все внутренние барьеры, которые  ...
Так вот он какой, требовательный диалог Макрона ---- Французские телевизионщики величают Путина царём ---- Что это с ними ? ...
В настоящее время пенсия депутатам начисляется в особом порядке. Если проработал четыре года, то получит 100 процентов от оклада. Если больше четырех лет – 130 процентов. Вместе с коллегами я внес поправки в закон, чтобы отменить повышенные пенсии. ...