Зачем

топ 100 блогов nuilena03.09.2021

Люди, как известно, отличаются от других животных своей осознанностью. Однако на поверхность выводится около 20% мыслительных процессов, остальное так и остается в области бессознательного.

Т.е. некоторые вещи, которые животные делают бессознательно, люди делают сознательно, понимая, зачем. Например, животное просто мочится, а человек понимает, что надо сходить в туалет, чтобы вывести процессы жизнедеятельности, и что желание снять трусы и вывести жидкость напрямую связано с поглощенным недавно пивом (например). Впрочем, как именно пиво превратилось в мочу, знают только специалисты, обычный человек слишком глубоко в это не вникает.

Или, например, животное просто ест, а человек понимает, что надо есть, чтобы жить. Что от количества и качества еды зависит форма и состояние тела. Есть, чтобы жить - это человек осознает. А вот вопрос "а зачем жить?" уже не ставится. Это "и так понятно".  То есть то, что надо жить - это приходит из бессознательного. Люди чувствуют (а не понимают умом), что надо жить, так же, как животные понимают, что надо есть и испражняться.

Точно так же с размножением. Все живое размножается автоматически, бессознательно. Люди осознают, "понимают", что надо найти партнера и с ним совокупиться, чтобы размножиться. Этот момент выводится у них на сознательный уровень, выверт эволюции. А вот следующий уровень, вопрос "а зачем размножаться?" - уже под водой, в глубине, на уровне бессознательного. Надо, потому что "так надо", потому что "а как же иначе?".  Сам вопрос вызывает сопротивление, возмущение, даже агрессию иногда. Так же как и вопрос "а зачем жить?".

То есть это все биологические процессы. Это как задать маленькому ребенку вопрос, а зачем есть или ходить в туалет. Ну как зачем, потому что хочется.

Именно поэтому вопросы про "зачем рожать" или "зачем нужны дети" бессмыслен для обсуждения. Именно поэтому большинство людей толком не могут ответить на этот вопрос, придумывая на ходу ответы "делиться счастьем", "чтобы не быть одинокой", смутно понимая, что это что-то не то.

В общем-то, у той части человечества, который изучает этот вопрос (я про ученых, а не про религиозных деятелей), есть ответ. Размножение нужно для того, чтобы передать свои гены. В одной книжке прочла забавную формулировку: "человек - плодовое тело генов". Т.е. тело отмирает, но гены бессмертны (для тех, кто сумел размножиться). Многие существа устроены так, что умирают сразу после размножения, выполнив свою функцию. Гены переданы, миссия выполнена, мой генерал. Яблоко сгнило, семечко проросло.

А вот зачем генам передаваться, стремиться вперед, словно выживших ждет где-то там вечеринка и вкусный торт, пока неясно. Просто "потому что хочется".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ха-ха... Приятно обнаружить, что изначально ситуация была оценена верно. В посте "Африка ждёт своих сынов" я указала наиболее вероятную причину движа. Но как жаль, что сериал закончился на пилотном ...
Полгода подруга не могла найти парня. Вернее так: она рассталась с человеком, 7 лет мариновавшем ее в статусе гражданской жены. И к своему ужасу, поняла - знакомиться давно разучилась. Даже фото на сайтах знакомств не помогали. Правда, потом мы выяснили, почему…Оказалось, что все дело в ...
Оригинал взят у kagemushanatako в Что сказала Ангела Меркель о "Большой восьмерке" Судя по всему, заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что возвращение к формату "Большой восьмерки" пока является "невообразимым", требует некоторого разъяснения ... Ува ...
Если жестокость провидения пустыней встанет на пути...,В мыслях оазиса видение ...
В 1986 году в корейском провинциальном городе Хвасон две местные женщины были убиты одним и тем же извращённым способом. Детектив Пак Ту-ман и его помощник Чо Ён-гу со всем возможным рвением пытаются найти убийцу. Точнее — заставить признаться в содеянном любого подозреваемого, и ...