рейтинг блогов

Зачем? За что?

топ 100 блогов littlehirosima26.05.2015 В каждом поселке, городе Донбасса, куда мы привозим помощь, а ее мы раздаем адресно, по домам, квартирам, бомбоубежищам, столовым, слышим много историй. Люди сначала тушуются, когда ты к ним заходишь, а потом их прорывает. Начинают рассказывать и рассказывать. И рассказы повторяются. Давно перестала им удивляться. Только вот для многих это по-прежнему всё "неправда" и "искажения", пропаганда рутв.
Вот вам истории от "мирняка", как говорят военные. И факты от поселковых глав и работников комендатур города.
Везде, слышите? Везде, где мы были, нам рассказывали, что когда нацгвардия и всу заходили, они точечно били по инфраструктуре, ее разрушая. Давайте, расскажите, что они защищали свою землю от российских захватчиков.
Зачем? За что? P5141202.JPG
Георгиевка:
2 единственных садика "Колоссок" и "Березка" и две школы - разбомбили. Поселковый совет в упор растреляли зажигательными снарядами. Об этом потом главе поселкого совета Елене Николаевне Никитиной сказали эксперты.
Бывший поселковый совет Георгиевки.
Зачем? За что?
Рыбзавод разбомбили, в цехе металлочерепицы автоматами расстреливали технику. Мебельных цех разрушили, всю технику угнали, а все, что не завелось - спалили. Завод металлопластика разрушили. Танками давили газопроводы. Когда, их спрашивали "зачем?", отвечали: "оно вам не потрiбно".
Никому непонятно зачем задавили танком детскую площадку.
От разных людей слышала, что военные из нацгвардии говорили жителям: "у нас сараи лучше, чем ваши хаты", "чо вы так бедно живете?". Елена Николаевна: "Они вообще не понимают, где воюют"
Из Новосветловки батальон "Айдар" вывозил вещи из домов камазами. Одна женщина рассказала, что у нее из дома вынесли всё, вплоть до ложек. Про разрушения Хрящеватого и Новосветловки и рассказать страшно. Целые улицы - руины. Людей сгоняли в одно место, и мародерствовали по домам.
Про Первомайск писала, но повторюсь:
В больницу №2 5 прямых попаданий, одно из которых в детское отделение. Никаких частей в округе даже близко не было. Били по наводке.
Больница №2 г. Первомайск

Зачем? За что? 11050888_10152688947986404_584456379_n
Больницы № 1 больше нет, разбита полностью, осталось бомбоубежище, где живут люди.
В роддом три раза приходили сняряды.
Били по столовым. В одну не долетел - пробило 2 верхних этажа в доме, к которому столовая пристроена. Столовая осталась цела.
Лучшая школа города № 6 - четыре (!) раза была под обстрелом. Восстановлению, скорее всего, не подлежит.
В первую и вторую школу три раза приходило, они меньше пострадали.
Школа №1 г. Первомайск.дыра на месте, где висела доска, от гаубицы, давно заделана...

Зачем? За что? 11050965_10152709111146404_1471959583_n
Собес 4 раза был под обстрелом - 8 прямых попаданий. Техникум № 31, пту № 74, пту № 39, детский сад "Аленький цветочек" - разбиты. В медучилище - 2 попадания. Дворец спорта Юность - 3 раза пробита крыша.
В первый раз в сентябре - ремонтировали до декабря. Следующее попадание пришло сразу после ремонта.
Детский сад для детей инвалидов разрушен.
Скорую помощь долго ремонтировали, как только сделали, сразу прилетело.
Почта 2 раза попадала под обстрел. Прямые попадания.
4 котельни повреждены, одна из них не подлежит восстановлению.
Санстанция разрушена.
Разрушено градообразующее предприятие "Бурцех".
Газораспределительная станция высокого давления, стоит в поле, полностью выгорела дотла. Рядом и близко нет ничего.
В городе пострадали почти все здания в той или иной степени. Многие стерты с лица земли.
(без названия)
Почти со всеми этими разрушениями, рядом не находились никакие части. То есть били по ним специально, разрушая инфраструктуру города. По наводке. Били по больницам, школам, садам, газораспределительным станциями.
В Чернухино почти все колодцы были отравлены. Военные "заливали туда соляру", как рассказывали местные.

- Господи, зачем? За что?
- Да бог его знает.
Скажите, ну зачем, зачем  стрелять в " Луганский Гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда", где живет 250 пожилых, из которых 170 лежачих, которых просто физически невозможно эвакуировать?
Пансионат находится в лесу, никаких частей даже близко не было, чтобы сказать, что стреляли в обратку.
Зачем отравлять колодцы, давить танками площадки, бить по больницам и детским садам???
ЗАЧЕМ?
ЗА ЧТО?
С кем воюют?
Зачем? За что?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любопытная карта, составленная по гугл-трендам. Показывает популярность запросов на авиабилеты по регионам. Чем синее - тем больше ездят по земле (поезда, автобусы). Те, что краснее - предпочитают на дюралевых баклажанах. Понятно, что Центральная Россия и Поволжье передвигаются больше по ...
Так что формально был он опером , только нормальные опера от таких стараются держаться подальше. (15) В 1992 году поступил на службу в милицию Санкт-Петербурга на должность милиционера. (42) Затем стал кинологом, вскоре окончил специальную школу ...
Вермишель-барбушель Ничего другого в голову не пришло, как назвать ужин вермишель-барбушель! Зато ни у кого нет блюда с таким названием, потому что оно придумано мною спонтанно! Правда, не без помощи сестренки, которая на мой вопрос - ...
В смысле, в плане глагне . Не, всё понятно: новости продали, дзен тоже - а кому это гуано само по себе нужно, кроме таких, как Гришка Вец ? Никому , ясное дело) Но продажа #Яндекс по кускам - не моё дело, разумеется. Я о другом. Много лет их морда лица была местом, куда утром ...
Бывает, пишу текст про секс, дохожу до момента «он потрогал меня там», и наступает ступор. Вот как это написать – где «там»? Не нахожу в нашем могучем и богатом русском языке нужного слова, которое бы нравилось. А вчера прочитала интересный пост на эту тему – «Проблемы терминологии» . ...