рейтинг блогов

Зачем в Японии нужны прозрачные туалеты.

топ 100 блогов vitaminka2012k06.11.2021 Зачем в Японии нужны прозрачные туалеты.
В прошлом году в токийском районе Сибуя установили прозрачные туалеты. Рассказываем, какую проблему администрация города решила таким необычным способом.
Туалеты с прозрачными стенами открылись в токийских парках в августе прошлого года, специально в преддверие Олимпиады 2020. Они стали частью проекта Tokyo Toilet Project от некоммерческой организации Nippon Foundation.
Идея необычного сооружения принадлежит Сигэру Бану, лауреату Притцкеровской премии 2014 — международной награды, которую вручают выдающимся архитекторам.
Необычный дизайн выбрали, чтобы бороться с опасениями местных и туристов относительно чистоты и безопасности в уборных.
Координатор социальных проектов в Nippon Foundation Михоко Уэки комментирует:
«Использование общественных туалетов в Японии ограничено из-за стереотипов, что они темные, грязные, вонючие и страшные».
По словам Уэки, фонд решил переосмыслить образ общественного туалета и противостоять подобным опасениям.
У кабинок прозрачные стенки, чтобы любой человек еще с улицы лично убедиться в чистоте и безопасности внутри. Насчет приватности можно не беспокоиться: стекло становится непрозрачным и матовым, когда кабинку запирают изнутри.
«Когда дверь открыта, электрический ток проходит через кристаллы в стеклянных панелях, создавая эффект прозрачности. Если закрыть кабинку правильно, электричество перестает поступать, и стекло становится непрозрачным».
Новые туалеты имеют кабинки для женщин, мужчин, общую кабинку и кабинку для людей с инвалидностью.
В рамках Tokyo Toilet Project еще 15 других ведущих архитекторов спроектировали туалеты для японской столицы. Специалисты делали упор на природные материалы: дерево, мрамор, стекло и ткань.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, гражданка Украины, госпожа Поклонская по ходу - лучшая спецоперация СБУ по раскачке ситуации в России. При том, Украине она не стоила ни цента, так как спонсируется Гогенцоллерн. А пяр, пяр для этой спецоперации делался нашими собственными блять руками!! Няш-мяш, мультки, ...
Ночью начался приятный снежок. И было совершенно чудесно в семь утра передвигаться по нечищенным еще улицам. Снега нападало не слишком много, дорога несложная, но достаточно чтобы стало белым бело, и в свете фонарей огромные снежинки кружились и ...
***** Найти прекрасное - в обыденном, Мир разглядеть - на срезе волоса, Увидеть тайное - в невидимом, Пьянеть - от взгляда или голоса, И замирать от нежной робости, И оживать от зова встречного, И ощущать полет над пропастью, Вне мира - зыбкого и вечного, И вспыхнуть ...
Как сообщило АО «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург), 7 сентября 2016 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2016» в Москве подписан контракт между Министерством обороны РФ и АО «Адмиралтейские верфи» на строительство серии из шести подводных лодок проекта ...
Что это? Найдена в развалинах луганского аэропорта. Пахнет ...