Зачем убивают ЖЖ?

топ 100 блогов sibariana04.06.2021 Стоны о том, что Живой Журнал умирает, стали правилом хорошего тона уже несколько лет подряд. По крайней мере в русскоязычном сегменте, с иными не знаком.
Мол, появилось много новых социальных сетей, более динамичных, более простых в обращении, не требующих написания "многабукф", к тому же монетизируемых к вящей выгоде производителей контента.
Это вполне объективный процесс.
Советские поколения, воспитанные в духе " а потрынденть на кухне?", мало-помалу вымирают. Популяция интеллектуальных чудиков и благожелательных к ним слушателей сокращается естественным образом, окружающий мир упрощается или просто деградирует настолько, что люди, способные уловить зависимость между явлениями, уже избыточны, вполне могут быть заменены потребителями с рефлексами на уровне несчастной собачки Павлова.
Подозреваю, что спустя полвека, рядовая дискуссия в рядовом посте в ЖЖ будет восприниматься как диалог Сократа в передаче Платона - то есть, нечто весьма заумное.
Слава Роду, я до этого не доживу…

Но, как мне кажется, ЖЖ не угасает, как любое явление (или любой организм), подверженные круговороту рождений, расцветов и угасаний, а ликвидируется вполне сознательно.

С одной стороны, вполне обычная работа "эффективных менеджеров", которым досталась в наследство вполне работоспособная система с неплохим потенциалом, но их скудоумие и примитивное желание срубить бабло влёгкую, лишают систему надёжности (это, если что, краткое описание того, что происходит в мире вообще - и ЖЖ не исключение).
Примером этого может служить топ ЖЖ, мой любимый паноптикум, я бы даже сказал - виварий, за гадами и химерами которого можно наблюдать бесконечно с неослабевающим вниманием. Надзирающие за ЖЖ и модерирующие якобы свободное, на основе честной конкуренции, выдвижение постов в топ (уже смешно), за взятки за продвижение авторов и постов, убивают саму идею Живого Журнала. ЖЖ родился и жил как собрание множества разнообразнейших тем, которые высказывались авторами, над которыми не довлели строгие рамки других сетей - и, одновременно, давал достаточно простора для развёртывания мысли. Здесь любой читатель мог легко найти своё, близкое по духу, присоединиться к обсуждению, самостоятельно развить тему. Топ ЖЖ из вольного собрания актуальных мыслей превратился сейчас в агрессивно навязываемый катехизис строго определённых тем, орудие идеологической обработки.
Одни и те же темы в бесконечных вариациях долбят мозг - и тем самым дают на поверхности картинку узкого догматического, даже сектантского, собрания либералов в худшем смысле этого слова, поклонников британской монархии, эмигрантских пасквилей на Россию, поучений горе-психологов, которые поучают всех, но демонстрируют свои собственные неизжитые комплексы, замшелых антисоветчиков, давно уже никому не интересных - и т.д., и т.п.
Достаточно пробежаться взглядом по топу ЖЖ, чтобы больше сюда не заходить.
В ЖЖ на самом деле масса интересного, актуального, интеллектуально превосходящего многие официальные публикации, но до этого надо добираться сквозь дерьмо, всплывшее на поверхность, что отвращает многих от более близкого знакомства. Завсегдатаи ЖЖ знают укромные места, где ещё остались лакомые темы и авторы - вот только сколько их осталось?

И, с другой стороны - общемировая тенденция на ликвидацию способности мыслить, сохранять знания и конструировать идеи. Увы, в России, хоть и в меньшей степени чем на Западе, это вполне проявляется.
Модераторы ЖЖ вполне в тренде, старательно исполняют свою задачу, пропалывая интересные темы, заглушая их и не давая хода.
Мир должен поглупеть настолько, чтобы с ним могли управляться даже идиоты, сейчас находящиеся во власти - и даже их дети-дегенераты, коим вручать бразды правления.
Собрание критично настроенных и способных к собственным умозаключениям людей в эти планы точно не вписывается…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня бесит всеобщий заговор против буквы " ё ". Выдвигаемый многочисленными писателями и языковедами метод, который предполагает написание во всех случаях буквы " е ", а в зависимости от смысла в контексте - двоякое произношение, абсолютно ...
        Следователи Якутии возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного стража порядка и его супруги, подозреваемых в незаконном лишении свободы гражданки Филиппин. При попытке убежать от подозреваемых иностранка выпрыгнула из окна и получила тяжелые ...
Вам, как и мне, наверно неоднократно встречались люди, уверенные, что в любом вопросе они гораздо правее, чем вы, причём они так считают только на том основании, что родились раньше вас. Несомненно, именно этот разрыв с ними вам никогда не преодолеть, а потому сей козырь непреходящ — грех ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Чудеса в решете!  Новое Правительство появится только через месяц, особых кадровых изменений его верхушки и аппарата не ожидается, и вдруг  ...
На сайте "Вконтакте" каждый пользователь видит ленту новостей: такой-то добавил в друзья сякого-то, некто загрузил столько-то фотографий в альбом эдакий-то. А еще так обновление "статусов". Некоторая мысль, которой пользователю захотелось ...