рейтинг блогов

Зачем убирают палую листву?

топ 100 блогов chistoprudov12.11.2015 — Верните наши листья! — говорят местные жители.
— Хватит пилить бюджет. Раньше листья не убирали, а теперь вдруг они стали кому-то мешать!

Каждый год, в конце октября — начале ноября, у московских дворников появляется сезонная работа — уборка газонов от опавшей листвы. Многие жители задумываются: А стоит ли вообще убирать листья? Что с ними делать? Вывозить? Куда девать эти огромные кучи листьев – сжигать, вываливать в лес, складировать в компостные кучи, мульчировать ими грядки и клумбы или вообще закопать? Оставить гнить на траве как удобрение?

Зачем убирают палую листву?



1. Сторонники органического земледелия не согласны с тем, что газонам осенью необходима уборка. Опавшие листья защищают корни деревьев о холодов и разлагаясь, улучшают структуру почвы и ее состав.

Листва является не только отличным удобрением, но и служит отличным кормом для дождевых червей и полезных микроорганизмов, которые своей деятельностью улучшают структуру почвы.

Приверженцы классической уборки советуют тщательно убирать территорию от павших листьев, потому, как опавшая листва отличное место для зимовки многочисленных садовых вредителей-насекомых, которые успешно зимуют в теплом укромном месте. Также, опавшие листья являются рассадником многих возбудителей болезней и грибков, особенно если деревья во время сезона были пораженные различными заболеваниями.

Зачем убирают палую листву?



2. Из моих школьных воспоминаний я прекрасно помню уроки труда, когда осенью мы трудились — брали в руки грабли с носилками и вычищали всю школьную территорию от листвы. Труд красит человека, говорил нам трудовик. Правда, в наши годы листву не запихивали в пластиковые пакеты, а сразу несли в мусорный контейнер.

Зачем убирают палую листву?



3. Листва листве рознь. Все мы в детстве дурачились с опавшими листьями, кидались ими, распихивали ногами и закапывали в них ботаников. Но это касалось только свежей листвы. После того, как весной таял снег, мало кто спешил играть с листвой, пролежавшей всю зиму.

Зачем убирают палую листву?



4. Я прочитал в интернете несколько статей по данному вопросу. В уборке листвы есть как минусы, так и плюсы. Вот здесь неплохо все объясняется на примере города, а не дачного участка: Уборка опавших листьев в городе. Надо ли их убирать?

Зачем убирают палую листву?



5. Единого ответа на этот вопрос нет, так как к уборке листьев надо подходить индивидуально для каждого объекта зеленых насаждений, учитывая классы и категории назначения и размещения в городской застройке. Ведь есть большая разница между Александровским садом у Кремля и Лосиным островом.

Зачем убирают палую листву?



6. Мне стало интересно, как обстоят дела с листвой в Германии, где живет мой старый друг. Оказывается, что во всех общественных местах (бульварах, скверах, дворах и небольших парках) каждый год собирают листву с газонов, и было так всегда. Вопросов это ни у кого не вызывает.

Зачем убирают палую листву?



7. Куда вывозят нашу листву? Ее грузовиками отправляют на подмосковные полигоны-свалки, предназначенные для твердых бытовых отходов. На этих полигонах листву просто-напросто утрамбовывают в ямах и присыпают землей: через некоторое время перепревшие листья превращаются в почву.

Зачем убирают палую листву?



8.

Зачем убирают палую листву?



9.

Зачем убирают палую листву?



10. Вот что совсем не нужно делать — так это сжигать листву. В дыме опавшей листвы находится высокое содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов.

Зачем убирают палую листву?



11. Листву убирали всегда, просто раньше были кучки из листьев, которые с радостью пинали дети и которые разносил ветер. А сегодня это пластиковые пакеты.

Зачем убирают палую листву?



12. Детская площадка с естественным покрытием.

Зачем убирают палую листву?



13. Детская площадка после уборки.

Зачем убирают палую листву?



14. Как считаете, нужно ли убирать листву с газонов, или лучше оставить ее как есть, и потратить бюджетные деньги "более лучше"?

Зачем убирают палую листву?

Подробно по теме можно почитать тут:
http://botaniqu-garden.livejournal.com/29988.html
http://www.solidwaste.ru/publ/view/190.html

Все фотографии, представленные в этом репортаже, принадлежат фотоагентству Vostok, по вопросам использования снимков, а также проведения фотосессий пишите на электронную почту [email protected]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Родственники Жанны Фриске обнародовали очередной "козырь" в борьбе против Дмитрия Шепелева. Речь о завещании певицы. Оказывается... Как утверждает отец Жанны Владимир Борисович, все последние заявления Шепелева о его любви к Жанне, о её трудном детстве и недостатке родительской люб ...
Разоблачение от Физраствора в «Новой газете». Враги России заставляют коронавирус мутировать, чтобы ослабить растущее могущество нашей страны. ОТ РЕДАКЦИИ Физраствор — фабрика изображений и творчества . Фабрика выпускает сообщения. Это высказывания художников о ...
Ночной пиар. Слово Президенту. Президент России Владимир Путин лично прокомментировал скандальную историю с якобы присвоенным им в 2005 году золотым перстнем Super Bowl, специально изготовленным в честь победы команды New England Patriots, принадлежащей американскому миллиардеру ...
Коллеги! Давайте задумаемся, какая национальная черта является для русской нации главной. Последние годы русофобы изо всех щелей упорно проталкивают свои варианты. Лень, вороватость, неряшливость, раболепие, жопорукость, раздолбайство, ...
Зарегистрировал свой электронный кошелёк в blockchain.info . Получилось вот это: Биткоин адрес: 1CgFmb2ygW9vntgyfM4ZbNAB2tsRhaFaSn Господа криптовалютчики, товарищи фарцовщики, друзья майнеры — этого достаточно, чтобы войти в дивный мир главной криптовалюты планеты Земля? ...