Зачем Путину Рогозин

топ 100 блогов n_zlobin24.12.2011
Оба назначения – Сергея Иванова и Дмитрия Рогозина – вписываются в рамки кадровой политики Владимира Путина. Он любит неожиданно вытаскивать людей, меньше всего готовых к этой роли, на первые позиции. Назначение Сергея Иванова главой администрации президента (АП) – лучшее тому доказательство. Многие из числа чиновников, бюрократов и российского политического истеблишмента списали его из политической обоймы и сегодня кусают локти. Теперь он становится одним из самых влиятельных людей, который, возможно, после мая следующего года будет регулировать доступ к президенту. Думаю, для многих это стало непредвиденной новостью, но эффект неожиданности, как известно, одна из традиционных черт путинской кадровой политики. 

Во многом назначение Иванова на эту должность связано с тем, что он долгое время является доверенным лицом Путина. При этом его не сильно заботит политическая карьера, и он ни коим образом не препятствует политическим карьерам других. Он, безусловно, способен разрешить конфликт, который наблюдается в администрации президента. Сергей Иванов стал своего рода средней фигурой, которая устраивает всех: действующего президента, Путина и разные силы в АП. И то, что это назначение не досталось, как предполагали многие, временно и.о. главы АП Владиславу Суркову, нельзя воспринимать как его поражение. Напротив, это скорее приведет к ослаблению позиций антисурковских сил. 

Назначение Иванова весьма неожиданное, но нельзя сказать, что плохое. Правда, пока сложно понять, насколько он в состоянии обеспечить бумагооборот и делопроизводство. Но это уже вопрос технический, в конце концов, можно найти помощника. 

Назначение Дмитрия Рогозина на должность вице-премьера, ответственного за ВПК и оборону, вполне соответствует национальным интересам и той линии, которую мы можем увидеть после мая 2012 года. Он молодой, активный, умный политик, пользующийся не просто технической или административной, но и колоссальной общественной поддержкой. Лично мне импонируют далеко не все, кто его поддерживает. Среди них довольно много националистов и прочего экстремального политического контингента. Тем не менее, он будет одним из немногих чиновников, у кого в принципе есть массовая поддержка, и кто при необходимости способен вывести народ. Это важно и для самой военно-промышленной отрасли, которая на сегодняшний день явно испытывает дефицит идей, харизмы и идеологии. К тому же возвращает Рогозина в Москву из Брюсселя, куда, по мнению многих, он был сослан четыре года назад за чрезмерную политическую активность. 

Его возвращение может свидетельствовать о наличии гораздо более долгосрочных планов, из числа которых нельзя исключать и намерения Рогозина баллотироваться в президенты. Рогозин никогда не скрывал свои политические амбиции. Пока же его возвращение означает усиление путинской команды. Не исключено, что при его помощи они попытаются привлечь цивилизованных националистов. Скорее всего, он придется по вкусу и части интеллектуалов военно-промышленного комплекса, и тем, кому нравилась его позиция по НАТО и ПРО. 

Это удачное назначение. Но старшим товарищам надо будет внимательно за ним приглядывать, поскольку в отличие от Сергея Иванова, Дмитрий Рогозин имеет большие политические амбиции и является мощным, волевым и довольно хитрым человеком. Не думаю, что он просто остановится на той роли, которую ему прописали другие. В его стиле – искать возможности для самовыражения. Но несмотря на все это, я не думаю, что он сможет стать оппонентом Путина. Если бы он хотел им стать, то уже бы стал. Он выбрал себе иную политическую судьбу. 

Возможно, Рогозин попытается решить задачу кадрового и идейного обновления, о которой я недавно говорил в своем интервью Slon и на которую сейчас действительно есть запрос в обществе. Нужны новые идеи и лица. Путин за счет перестановок, которые мы видим в последние дни, пытается это дать, но при этом делает это за счет людей, на которых он уже опирался ранее. Вполне возможно, что путинское обновление сведется к тому, что люди, которые в последние годы были во втором-третьем ряду, начнут выходить на передний план, и таким образом будет произведена имитация серьезного кадрового обновления. Путин, конечно, не гений кадровый политики, но тем не менее весьма умело ставит неожиданных людей на ведущие посты и таким образом разрушает давно построенные схемы, связи, знакомства, каналы и прочее, что очень полезно в нынешней ситуации. Появление Рогозина в военно-промышленном комплексе, а Иванова в АП будет серьезной встряской и для тех, и для других. Путин же такими перестановками немного снизит запрос на обновление. 

Оба этих назначения весьма интересны и свидетельствуют о том, что в высшем эшелоне грядут серьезные перемены. Уже сейчас там идет нешуточная борьба, и многие из тех, кто до недавнего времени чувствовал себя уверенно, больше не могут себя так чувствовать. 

Опубликовано в "Слоне": http://slon.ru/russia/zachem_putinu_rogozin-727980.xhtml

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Близость" (2004). Режиссер: Майк Николс. В ролях: Джулия Робертс, Натали Портман, Джуд Лоу, Клайв Оуэн  * * * Вчера вечером я посмотрела один фильм... Я бы назвала его необычным, но ведь это слово совершенно ничего не говорит, верно? Абсолютно немое ...
Я понимаю, что сейчас стало немодно обсуждать любовь и отношения в позитивном ключе. Все стали гордые и независимые и никто никому не нужен. Но так ли это на самом деле? «Люди ...
Задумывались ли вы, что сейчас не пишутся современные детские песни? Я вчера как задумалась, так и думаю до сих пор. Может быть, я отстала от жизни, и ее музыкальная часть прошла мимо меня? Тогда вы меня поправьте. Все, что поют современные дети, пели их мамы. Мы то есть. В нашем детстве ...
ДР прошел, и хорошо. Я была вся такая мимими и ванильная до одурения. А праздновать, как решили я и еще пару Водолеев (один уже есть здесь, например, blasterhed ), будем летом, ибо в сугробе упоротыми спать некошерно, некрасиво, да и холодно, в конце ...
Товарищи по счастью, имею следующий вопрос: У меня довольно специфическая профессия - я профессиональный диктор и звукомонтажёр. Занимаюсь озвучанием рекламных роликов (РУССКОЯЗЫЧНЫХ!), видео-аудиопрограмм, а так же монтажём звука. Более десяти ...