Зачем нужна микроразметка сайта

топ 100 блогов crusalde23.05.2020Интернет

Зачем нужна микроразметка сайта

Чтобы сайт находился в ТОПе выдачи поисковых систем необходимо внимательно следить не только за тем, чтобы на ресурсе было удобно пользователям, но и роботам. Они получают техническую информацию из служебных тегов. Для этого существует микроразметка сайта, которая не является строго обязательно с точки зрения поисковых систем, но согласно исследованиям web-мастеров, служит доступным способом продвижения. Недооценка важности этой информации рискует стать причиной того, что сайт не окажется в ТОПе выдачи, а пользователям будет не совсем комфортно воспринимать информацию со страницы поиска.

Какую информацию можно внести

Для микроразметки классических сайтов используется shema.org. Это общий стандарт для Яндекса и Google. Поэтому нет необходимости делать отдельно две микроразметки для обеих поисковых систем.

Для микроразметки социальных сетей используется OpenGraph. Это разработка FaceBook, которую ни в коем случае не следует использовать для классических сайтов.

Использование микроразметки подходит для того, чтобы передать поисковым системам следующую информацию:

  • Сниппет. Это короткая информация о сайте, буквально две строчки, которая высвечивается под ссылкой на странице поиска. Практика показывает, что правильно продуманный сниппет многократно повышает уровень кликабельности.
  • Структуру страницы или всего сайта. Отобразить можно практически все, что угодно, в том числе, раздел с отзывами и дополнительными предложениями.
  • Данные о компании, которые пользователь может увидеть без перехода на страницу самого сайта. Это актуально для вызова эвакуатора, такси и тому подобных услуг.

Также shema.org предлагает ряд других способов донести нужную информацию до поисковых роботов о сайте.

Влияние на продвижение

Поисковые системы не требуют обязательного внедрения микроразметки на сайте, несмотря на то, что ее легко можно поставить самостоятельно или средствами CMS. В то же время, поисковые системы любят проработанную систему сайтов, качественную организацию контента и ряд других особенностей, которые можно сформулировать одним словом — структура.

Контент должен быть организован в особую структуру, информация о которой передается поисковым системам. Современные алгоритмы ранжирования учитывают все эти данные и именно это позволяет предлагать пользователям наиболее качественную выдачу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В день 115-летия со дня рождения советского композитора-песенника, прекрасного лирика и мелодиста Бориса Андреевича Мокроусова, его музыка ...
И выкопал бесполезный туннель в два километра длиной, который никуда не ведёт Где-то в пустыне Мохаве в районе Эль-Пасо есть странный туннель, проходящий сквозь 2087 метров твёрдых пород. Что странно, туннель этот не ведёт ни к чему особенному. Существует он только по одной причине: ...
Я видела стариков перед смертью. Когда уже искра жизни покидала тело, но они еще жили: это время прощания и ухода души. Я всегда чувствую этот момент: родные еще бодрятся, врачи еще ничего не говорят, но человек уже уходит отсюда. И чем полнее была жизнь, чем более светлые мысли у ...
Ведь за дождевую воду некоторые жители Пермского края уже начали платить ? В прошлом месяце жители Кунгура заметили в своих квитанциях за коммунальные услуги дополнительную строку «ОДН за сточные воды» в размере 7 рублей. По словам представителей управляющей компании, деньги взимаются ...
Предлагается угадать, что за старинный девайс такой. Из Краковского этнографического музея. Каменты, разумеется, прячутся ненадолго. АПДЕЙТ Первый правильный ответ - от юзера polo79 , слава ...