Зачем Навальному сидеть?

топ 100 блогов viktorlevanov14.05.2012 Теги: Навальный Удальцов Как и обещал, выкладываю свое небольшое расследование по причинам "сидения" лидеров оппозиции.

Многие до сих пор спорят о том, что же на самом деле стало причиной непривычно жесткого столкновения на "Марше Миллионов"? Сторонники Кремля утверждают, что именно оппозиция спланировала провокацию с прорывом цепи ОМОНа и сидением на дороге. Сторонники оппозиции придерживаются мнения, что полиция перекрыла вход в парк на Болотной и оставила очень узкий проход на набережную.

Предлагаю без эмоций и ангажированности порассуждать над фактами. По итогам рассуждения сделать вывод.

- Прорыв ОМОНа
   Этот момент детально рассмотрен в моем посте "Самый детальный анализ Марша Миллионов" в 10 пункте. На том видео запечатлены минуты прорыва цепи отдельными провокаторами. Думаю, что мы не будем спорить насчет участия провокаторов в прорывании цепи ОМОНа? Естественно, мы не можем говорить кто нанял провокаторов, оппозиция или Кремль, но их участие подтверждено.

- Узкий проход на набережную
   Спекуляция таким тезисом относится к разряду интернет-провокаций. 
Вообще, стоит понять, почему люди так возмутились якобы узким проходом на набережную? Ведь через него медлено проходят люди, но проходят же! Когда все входили через рамки металлодетекторов к началу шествия, все возмущались, потели, но ждали в очереди и спокойно проходили через рамки. Люди знали, что идут отвести душу, получить позитивных эмоций и пообщаться с единомышленниками. Почему же они вдруг начали злиться на узкий проход в конце шествия и прорывать цепь ОМОНа?
а) Их со сцены призвали возвращаться к мосту, а людям, идущим за сидящими лидерами протеста, не сказали остановиться, из-за чего и образовалась "пробка".
б) Люди, сконцентрированные вокруг сидящих и сами сидящие были утомлены жарой и палящим солнцем.
в) Злить и раззадоривать людей начали провокаторы, пытающиеся прорвать цепь ОМОНа
   То есть главное обвинение к узкому проходу на набережную в том, что именно из-за узкого прохода "разгневанные" люди начали прорывать цепь ОМОНа? Бред, так как в предыдущем пункте мы выяснили, что ОМОН прорывали разгневанные провокаторы. Простые митингующие шли все шествие в прекрасном настроении.
   Кстати, такие пробки именно сотрудники полиции не должны допускать. Если вы пытались праздновать Новый Год на Красной площади, то понимаете суть такого полицейского оцепления. В новогоднюю ночь Красная площадь - точка, в которой сходятся потоки людей с Библиотеки им. Ленина, Лубянки, Китай-Города, Театральной, Площади Революции и Охотного Ряда. Если людей не останавливать, то все прибывающие люди будут сжимать кольцо вокруг заранее пришедших людей. В конце концов все закончится очень сильной давкой с гибелью людей.
   Вот мы и подходим к единственной тайне, оставшейся нераскрытой: зачем лидеры оппозиции сели на землю и в чем было главное несоответствие слов их действиям?

- Сидение лидеров оппозиции.
   Как мы помним, Алексей Навальный написал в Твиттер, что вход в парк перекрыт. В связи с закрытием парка (который непонятно зачем был нужен, если и большее количество людей отлично умещалось на набережной) они и будут сидеть, пока его не откроют. Навальный и окружающие его человек 30 тут же сели.
   Остановимся на этом моменте поподробнее. Только факты:
   В Твиттере причиной "сидения" было названо перекрытие парка. Однако на ленты новостей поступили почему-то иные причины "сидения". Тут, к примеру, Сергей Удальцов не говорит ничего о перекрытии парка, он просто объявляет "сидячую забастовку". Забастовка - это вполне конкретное политическое действие, так как у забастовки есть свои требования, отличные от заявленного митинга. Приведу цитату: "Он требует отмены «нелегитимных выборов» и эфира на федеральных каналах в течение часа". Это уже шантаж власти - если в течение часа требования будут не выполнены, то мы отказываемся вставать?
   В чем же весь смех данного действия Удальцова? Во-первых, он приглашал людей именно на шествие и митинг, а не на сидячую забастовку. Следовательно, Удальцов обманул свою аудиторию и всех кто пришел на митинг. Для наглядности пример: это все равно что во время шествия какой-нибудь студент внезапно бы лег на дорогу и объявил часовую лежачую забастовку, из-за него началась бы суматоха, ОМОН бы оккупировали провокаторы, а вину за хладный труп студента и беспорядки взвалили бы на ОМОН и власть. Во-вторых, Удальцов подставил других лидеров протеста: Навального и Чирикову. Навальный в твиттер написал о вполне понятной митингующим цели сидения - пока не перекроют парк. Скорее всего, он тоже планировал сидеть заранее, но вот в причине сидения с Удальцовым немного разошелся. Из-за чего их сидение выглядит немного странным: для чего же вы садились, дайте же ответ нормальный! Садились либо в знак протеста против конкретных действий полиции (перекрытие какой-то зоны), либо это объявление забастовки. Если первое, то сойдитесь во мнении, если второе - предупредите свою аудиторию.
   Ну и самое непонятное мне действие Алексея - заставить всех журналистов сесть под предлогом "выкинуть всех отсюда". Причем сказано это было в довольно грубой форме. Вот этот момент запечатлен на видео.

 
Вывод:
Вывод предлагаю сделать самостоятельно.
Мой вывод, к которому я других не склоняю, таков: Навального, Удальцова и Чирикову нужно судить за беспорядки на Марше Миллионов. Одного за обман своих сторонников и незаконную политическую акцию (забастовку), повлекшую за собой физическое насилие. Второго за обман своих сторонников и препятствие деятельности журналистов, а также за соучастие в той же самой незаконной политической акции. Третью за то, что не препятствовала их действиям, хоть и находилась в непосредственной близости.
Это лишь мое мнение, я уверен, что некоторые из вас сделают совершенно иной вывод.


П.С. Прошлый пост собрал около 1000 репостов, им поделились в социальных сетях больше 1100 человек, на данный момент дискуссия остановилась на 1029 комментариях. Я не Навальный, поэтому считаю такие посты довольно крупными успехами для своего ЖЖ.
Кроме того, я просил всех, кому понравится пост, зафрендить мой ЖЖ. Результат вы видите на скриншоте внизу.
Зачем Навальному сидеть?
Просил всего 50 друзей, а зафрендили в 12 раз больше - аж 617 человек. И это всего за два дня! Спасибо, я искренне рад вашему доверию и принял решение более ответственно подходить к публикации постов. Решил готовить свои посты более вдумчивыми, избавляться в тексте от мата и необъективности. Поддержите мои начинания?;)

В связи с этим прошу зафрендить мой ЖЖ еще как минимум 20 человек, если вам интересна тема следующего моего расследования - кто ведет блог Навального пока он под стражей. Как и эти два поста, в новом посте будет максимум фактов и минимум субъективности. Если тема неинтересна - френдить меня не стоит. Все по-честному.

Френдить меня я прошу, так как не хочу часто выходить в топ через промо - сразу начинают обвинять в проплаченности. Вот и предлагаю той аудитории, которой интересны мои посты присоединяться;) Чем больше френдов - тем выше вероятность попадания в топ самостоятельно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
По сегодняшним сообщениям активистов (Вячеслав Егоров), Сергей Удальцов находится в крайне тяжелом состоянии. В третий раз врачи отказываются его госпитализировать, «ралли спецприемник-больница и обратно» ...
Подруга Анастасии Удальцовой: "Сергей близок к смерти" - Сергей сейчас буквально на волосок от того, чтобы умереть, - сообщила журналистам подруга семьи …
"Удальцова на "скорой" увезли в ГКБ № 55. Пока только знаю, что еще вчера у него резко упал сахар, но от госпитализации он отказался тогда," "Терапевт 55 гкб Аинина …
Несмотря на почечную недостаточность, опасность гипогликемической комы и обезвозживание, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова не госпитализируют. Об …
Почему после «Марша миллионов» на Болотной вам присудили только штраф в одну тысячу рублей, а через несколько дней все-таки арестовали на 15 суток? Сергей …
Супруга координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова сообщила о том, что ее мужа увезли в больницу на карете «скорой помощи». НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Алексея Навального и Сергея Удальцова допросили в рамках уголовных дел о призывах к массовых беспорядкам и применении насилия в отношении полицейских на Болотной площади 6 мая.
Пресненский суд столицы отклонил жалобу адвокатов Алексея Навального. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Почему после «Марша миллионов» на Болотной вам присудили только штраф в одну тысячу рублей, а через несколько дней все-таки арестовали на 15 суток? Сергей …
Пресненский суд Москвы сегодня оставил под арестом оппозиционера Алексея Навального, задержанного 9 мая в ходе так называемых "народных гуляний" за противоправные действия. Таким образом, было ...
Алексея Навального и Сергея Удальцова допросили в рамках уголовных дел о призывах к массовых беспорядкам и применении насилия в отношении полицейских на Болотной площади 6 мая.
Пресненский суд Москвы отклонил апелляцию поданную.
Лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов, которые проходят по делу о беспорядках на Болотной площади во время «Марша миллионов 6 мая, могут получить по два года тюрьмы.
Оригинал взят у vibor0412 в Подлинные слова Навального про марш и про власть. Всем читать. Цитаты с «Эха» Во-первых, я хотел бы обратить внимание на то, что в Москве … …
Архив записей в блогах:
В Фэйсбуке за такое банят прямо на раз, но мы слава богу еще не в Фэйсбуке а во Франции, и к мяснику вход детям не запрещен.  Первое января это очень сложный момент когда еще вроде бы и праздник но уже так, охвостья праздника, но надо еще держаться как-то, и тут мясник ...
Так в 1949 году выглядело одно из минских гидротехнических сооружений: Узнали место? Если нет, то вот как оно выглядит сегодня (снимок сделан примерно с той же точки): Слепянка, слева Ботанический сад, за спиной фотографа улица Столетова. ...
продажи книги "Ола и Отто. Грани" начнутся 21 февраля , но обложкой мы можем полюбоваться уже сейчас. лично я в восторге ...
Как-то прям сильно страсти накалились в историческом посте ... поставлю-ка я на вечер умиротворяющее тихое фото, привезённое из грузинского города Телави моей френдессой Катей. Это да, то самое Телави, которое из "Мимино", помните? Где человек из ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Навещали сегодня раненых товарищей по ОКП  в госпитале ветеранов войн.  Меня, в общем, мало чем можно впечатлить   -  чай, ...
  • albats : Зека Навальный и Удальцов -- интервью из спецприемника № 1 http://t.co/l9E1JB3s

  • s_udaltsov : Удальцов в 68 ГКБ.

  • KrisPotupchik : Сергей Удальцов не пошел на суд из-за болезни Альцгеймера. Забыл.

  • fiveseptember : RT @tvrain: Удальцов находится на грани жизни и смерти #rainnews http://t.co/tPMTc0ht

  • novy_region : Удальцов, проводящий сухую голодовку, госпитализирован http://t.co/x7M3baGb #vk

  • kukish08 : @vyzvon Удальцов находится на грани жизни и смерти #rainnews

  • Nightfly2012 : RT @In_mskru: Бедный Удальцов. Возят его туда-сюда. Сегодня его вновь доставили в больницу для обследования. http://t.co/qc1OBwxN

  • albats : Зека Навальный и Удальцов -- интервью из спецприемника № 1 http://t.co/l9E1JB3s

  • alburov : Навальный: по поводу решения у меня есть только одно слово, зато модное — #оккупайабай

  • RudnevMV : На Чистых прудах 19 оппозиционеров клюют крохи, в этот момент Навальный чистит перышки http://t.co/6cO5bGia

  • Alexander280820 : МЫ НЕ ДОСТОЙНЫ ТАКОЙ ВЛАСТИ.НАВАЛЬНЫЙ ЛУЧШИЙ

  • andrey_shunkin : @dvaegoista правильно Навальный сказал - бараны.

  • petrovnn : Моя первая заделанная яма: http://t.co/8p0MEGg0 заделали через месяц после добавления на сайт #росяма #Навальный

  • ShamilTai : Новости из будущего 2013 год: Навальный вышел из спецприёмника с избитыми лозунгами.

  • FreePutin : RT @sergey_luzan: Достаточно выпустить #Удальцова и Навального/Главное #требование #ОккупайАбай освобождение лидеров оппозиции http://t.co/4CkDA7hX #навальный

  • iMishutka : @ariil @lizkin ты в курсе пашу, а удальцова сергея ты не знаешь???? это же второй навальный))

  • SergeyLugovtsev : @TamaraAnna5555 @volkova_v когда приходят такие, как удальцов и навальный, обратите внимание, про "человеческие качества" герои невспоминают

  • rus_53 : RT @vestifuture: 2013 год: Навальный вышел из спецприёмника с избитыми лозунгами.

  • LawAutoRuNews : Ефим Шифрин: Я приготовился не удивляться, если узнаю, что Навальный разговаривает с Путиным по Скайпу. http://t.co/6cFDkv0t

  • sasha_spell : Как это не понял, когда твое мнение в твите - мы идиоты, Навальный козел)

  • sasha_spell : @ann_limonchik Соу. Тогда что ты мне хочешь доказать?) Что Навальный и Удальцов, которые загинаются щас в камере, оборотни?)))

  • YakVladimir : Навальный как диагноз http://t.co/Kahw5jtp

  • MikhailKolesnik : @Aleksei_Kudrin не в том дело. Просто Навальный сидит и провоцировать было некому

  • Asahec1877 : @udaltsova_ лучше бы сдох Навальный нацик чем Сергей!!!

  • uumich : @kostyaterekhov Так вроде на НТВ (программа "ЦТ") даже показали, как в момент задержания Навальный говорил: не сопротивляемся. У Такменева.