Зачем изобретать велосипед?

топ 100 блогов avmalgin08.06.2011 Зачем изобретать велосипед?

Ну и правильно.

В свое время, когда в газете "Центр плюс" упали объемы продаж, мы кардинально сменили верстку и один к одному скопировали верстку сингапурской бесплатной газеты. Новая верстка потребовала не только изменить варианты размеров рекламных модулей, но и вообще принципы расчета стоимости рекламы. Меня все отговаривали: мол, когда у нас и у конкурента (в "Экстре М") рекламные модули одинаковы. многие крупные рекламодатели дают туда и туда, не думая. А теперь, будучи людьми инертными, они оставят рекламу у конкурента, а от нас уйдут, так как перезаказывать ее в рекламных агентствах и утверждать в головных офисах - морока и т.д. Однако некоторые потери крупняка были с лихвой компенсированы ростом продаж строчной рекламы и мелких модулей. В целом продажи стали увеличиваться в геометрической прогрессии. Потому что в Сингапуре просчитали все, что нам в голову даже не приходило, все психологические нюансы.

Еще раньше, когда надо было думать над версткой журнала "Столица", я принес верстальщикам несколько номеров "Ньюсуика" и сказал: делайте, как тут, шаг влево и шаг вправо - расстрел.

Возможно, это пиратство. Возможно, это не патриотично. Но я всегда с большим подозрением относился к нашим изобретателям и рационализаторам, которые все непременно хотят своими лапками слепить.

У меня приятель завел ферму в Тульской области с целью производить экологически чистое мясо. С этой целью завез из Германии или Австрии (не помню) некоторое количество дорогущих свиней. Свиньи считались особо неприхотливыми, на них был волосяной покров, и поэтому они могли жить не в свинарнике, а чистом поле, питаясь экологически правильной едой. Так вот, местный Кулибин прочел где-то (возможно, в одном из изданий г-на Габрелянова), что для домашней скотины очень полезно добавлять в корм плесень - она, мол, живет дольше и не болеет. И он накормил их плесенью. В тот же день все свиное поголовье у моего приятеля сдохло.

Надо усвоить, что во всех мыслимых областях мы отстали от всего остального мира. В области сельского хозяйства, машиностроения, и так далее. В том числе и в области дизайна. Существование в ЖЖ сообщества Зачем изобретать велосипед? [info]ruki_iz_zhopi это блестяще подтверждает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый look, смотрим: Нравится?  Кого вы в нем ...
У всех народов древности существовало представления о потусторонних мирах и существах их населяющих. Так, религия и мифология древних египтян имела строгую градацию среди ...
Не понимаю, что значит пятничные посты, если наболело, то когда угодно можно ...
Глава украинского Энергоатома Пётр Котин ответил на запрос гендиректора Хмельницкой АЭС Андрея Козюры, который просил новые детали для починки блока ядерного реактора. Оказалось, ...
Бюст Сталина, установленный 29 апреля в Дагестанских Огнях, убран с постамента вместе с табличкой. 29 апреля в Дагестанских Огнях установили бюст Иосифа Сталина на постаменте. Коммунисты, установившие этот бюст, проявили неуважение к репрессированным народам Кавказа, заявили ...