рейтинг блогов

Зачем и кому был нужен "Мемориал" и почему его закрыли

топ 100 блогов peremogi02.01.2022 Замечательный текст о закрытом "Мемориале" с объяснением, чем они занимались. Я многое узнала. Конечно, была уверена, что это те ещё мрази, но чтобы настолько... Автор текста также проводит сравнение с отношением европейцев к собственным грехам. Всем полезно еще раз на это посмотреть.


----------------------------------------------
Игорешка Лапидус в ФБ

Этот пост Elena Klaasen я считаю лучшим, что я читал о закрытие "Мемориала".

Знаете, что это за фотография? Это фотография голландского учебника по истории для 3 класса колледжа, последнего класса, где хоть немного учат историю. Дальше истории нет места в программе. Я сохранила этот дочкин учебник, как раритет, как неподражаемый источник знаний.

Зачем и кому был нужен Мемориал и почему его закрыли

Это все, что написано в этом учебнике про Российскую империю, Советский Союз и современную Россию. Вообще все. Вот этот один разворот учебника. Сверху написано - вы можете прочитать, даже не зная голландского языка - "Сталин, красный царь". Дальше в тексте выделены жирно на обоих страницах слова: stalinisme, kolchozen, collectivisatie, sovchozen и, конечно, de Goelag in Sibirie. Гулаг написано как имя собственное с определенным артиклем. Ничего более про Россию голландским детям знать не следует.

А вспомнила я обо всем этом и решила написать в связи с ликвидацией вчера и сегодня обоих Мемориалом, международного и правозащитного. Ведь казалось бы, все так хорошо начиналось 34 года назад. Идея открыть архивы и рассказать семьям о судьбах их близких, пропавших без вести, сохранить память о таких людях как Осип Мандельштам, Заболоцкий, Мейерхольд и многих других не могла тогда, в конце 80 тых, не вызвать сочувствия. Мемориал планировался как историческое сообщество, где работали бы в основном историки и архивариусы. Привезли Соловецкий камень, стали зачитывать имена, а потом все переменилось. И организация и ее целеполагание.

Всякое сравнение хромает, но все же без сравнений трудно. Я имею в виду "Яд Вашем", музей Холокоста, где много лет занимаются поисками имен погибших и пропавших без вести людей. Эта организация не вызывает ни у кого никаких вопросов, а только большое уважение. А Мемориал - большое раздражение у большинства общества. И я думаю, я могу объяснить почему.

Во первых, "Яд Вашем " не занимается ничем, кроме того, для чего он создан. Он не заявляет своей уставной целью " улучшение гражданского общества и развитие прав и свобод " в Израиле, он не посылает своих юристов в ЕСПЧ и другие международные судебные инстанции с исками против собственной страны, он не объявляет политзаключенными Свидетелей Иеговы или людей из запрещенной даже во всех мусульманских странах террористической организации Хизб ут- Тахрир, или из Хамаса и Хезболлы и не содержит интернет портал , например, "Палестинский Узел." А Мемориал содержит - "Кавказский узел".

Кроме того, на официальном сайте Мемориала его руководитель Ян Рачинский выражает всяческую поддержку воюющим на Донбассе батальонам "Азов" и "Айдар", и переживает по поводу отсутствия у них должной экипировки. Об этом сегодня написал журналист Дмитрий Ольшанский, который изучил их сайт.

Во вторых, я не знаю кто финансирует музей Холокоста в Израиле, но уж конечно не фонд Сороса, как Мемориал. Как может организация, которая занимается поисками репрессированных , брать деньги у исчадья ада, который сделал свое состояние во время войны на сотрудничестве в фашистами и выдаче своих соплеменников на смерть, за что он получал тогда их вещи и драгоценности? Ведь Сорос даже не отрицает, что он сотрудничал с нацистами, получал деньги и вещи уничтожаемых людей и таким образом сколотил первоначальный капитал. Как может правозащитные организация брать кровавые деньги этого чудовища?

В третьих. Мне кажется, очень многих безмерно раздражает неразбериха в цифрах. Если Израиль заявил цифру погибших 6 миллионов человек и придерживаться этой цифры, которая может меняться очень незначительно, то по поводу жертв репрессий в России нет вообще никакой ясности. Всякий, кому не лень, называет совершенно другую, иногда ни с чем не сообразную цифру. Иногда 50 или 80 миллионов. Вы можете себе представить, чтобы вышел израильский историк и исследователь и заявил, что погибло не 6, а 60 миллионов человек? Я не могу. После этого все было бы кончено и доверия не было бы никогда.

Сейчас, после закрытия Мемориала, выяснилось, что у них в базах данных 3 миллиона человек за весь период репрессий. Это очень и очень много, но это совершенно реальная цифра, в которую можно поверить. Зачем было тогда озвучивать такие разные цифры?

И наконец, четвертое, самое, самое главное. Такие организации, как Мемориал, полностью ориентированны на Запад. Хорошо, пусть так. А теперь посмотрим, что происходит в европейских странах. Я не зря фото голландского учебника выложила. Голландских детей и граждан совершенно не нагружают знаниями по истории, практически от слова совсем. Причем они не учат ни великие и светлые, ни тем более темные страницы своей истории. Голландским детям в школе не рассказывают ни о великих голландских мореплавателях, первооткрывателях новых земель, ни о голландских колониях, которые метрополия грабила почем зря, ни о зверствах в этих колониях, ни о голландских купцах - работорговцах, поставлявших рабов в Америку, ни о том, что происходило в Нидерландах во время второй мировой войны.

Голландские дети никогда не узнают, что многие их сограждане воевали вместе с немцами на восточном фронте, куда они попали вполне добровольно. Они никогда не узнают, как четко и организованно в Нидерландах, благодаря голландской полиции, проходил Холокост. Им никто никогда не расскажет, что единственные и очень немногие, кто оказывал сопротивление оккупантам в Голландии, были голландские коммунисты.
Так получилось, что дед моего мужа со стороны матери был именно таким голландским коммунистом, который был в Сопротивлении. Его звали Berend van Dalfsten. Я хочу хотя бы здесь написать его имя. Моя свекровь рассказывала нам, что его дважды ловили голландские полицейские и сажали в концлагерь около города Vucht. Он выжил, но умер от истощения и болезней в 1946 году.

Мы однажды, году в 1995 или 94 посетили это место, где раньше был концлагерь. Это совсем недалеко от Эндховена. Нас было четверо - моя свекровь, мой муж, его младший брат и я. Мы все были просто потрясены неухоженностью и заброшенностью этого места. В Голландии все всегда чистенько - аккуратно, особенно раньше, везде цветочки. А тут - разор и полное запустение. Потрескавшаяся , поросшая травой плитка на земле, какой то полуразволившейся, облупленный памятник практически без всяких надписей, никакой информации вообще о том, что это за место, никаких стендов с картинками или объяснениями, крематорий снесен. Даже цветы не посажены. Вообщем, позор запустения. Свекровь едва сдерживала слезы, а я была тогда просто поражена.

Это теперь я понимаю, что они просто не хотят ничего вспоминать. Это вам не Россия с Мемориалом. В Европе придерживаются, правы они или нет, двух библейских принципов.

1. Во многой мудрости многие и печали, и кто умножает (исторические) познания, тот умножает скорбь.
2. Когда семья Лота убегала прочь от горящих городов, которые Господь покарал огнем и серой, им было велено на оборачивается. А жена Лота обернулась и превратилась в соляной столб. Потому что позади всегда столько горя и соленых слез, что лучше не оборачивается. Они и не оборачиваются. Это только Россия, победившая фашизм, должна бесконечно каяться. А они - нет.

Так считают европейцы и никогда не вспоминают прошлое. И детей своих учат этого не делать. Поэтому никаких Мемориалов у них нет и уроков истории тоже очень мало. Да и зачем? В Нидерландах отличное узко профессиональное образование, у них прекрасные инженеры и архитекторы, а история им ни к чему. И имидж своей страны они очень берегут.

Может и правильно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Трансперенси Интернешнл — Россия» опубликовал расследование о том, как руководители государственных театров платят гонорары сами себе, - сообщает Афиша Daily. Согласно нему, как минимум 14 худруков, в числе которых Олег Табаков, Надежда Бабкина, Константин Райкин, Олег Меньшиков и ...
Всем доброго вечера!...я все никак не начну тыквенный сезон...у меня просто огромная тыква выросла и я даже боюсь ее резать - куда ее потом девать???...жду небольших холодов, чтобы ее можно было на балконе какое-то время хранить)))...но вчера мне ...
Заветное желание любой женщины — сохранить молодость и красоту. Старение кожи неизбежно, поэтому со временем она теряет влагу, загрязняется и обретает все большее количество морщин. Стабилизировать, привести в норму увлажненность кожи, избавиться от гиперпигментации, сделать менее ...
Снимок сделан из города Монтепульчано перед закатом в марте 2018 ...
Сейчас ссылок на посты и статьи по теме порядка 2700. Нормальный человек такого объема текста не выдержит. Надо резать. Почти все посты между собой так или иначе связаны. Зависимости многомерные и достаточно хаотичные. Надо упорядочивать. Иерархия неясна. Для меня массу вещей объясняет вер ...