рейтинг блогов

Заберите его

топ 100 блогов littlehirosima21.10.2015 Всем, бросившим свою родню на Донбассе во время этой бойни посвящается.

Холенный, довольный мужик, с отъевшимся пузцом, в дорогих кроссовках, играя ключами шел к нам навстречу. Он был очень крутой.
Я же - маленькая, взъерошенная коротышка, выскочившая из буса, была, конечно, пылью на этих самых его кроссовках. Дорогих кроссовках. Но все интересное впереди.
Мы с ребятами и Олей Ищенко - и.о. мэра Первомайска проскочили мимо и побежали в подъезд. Мы везли большой пакет дорогостоящих лекарств, перевязочных и мазей для Габелко Александра.

У него ампутировали ноги.

Заберите его

Мы побежали по лестнице с лекарствами и мешком еды.
Поднявшись, оказалось, что мы пришли на 40 день после смерти его жены. Умерла от рака.
Александр сидел в своей комнате и плакал. Нам было жутко неловко и стыдно, за то, что так ворвались.
Но выбора не было.

Заберите его

Нарисовалась дама, сказавшая, что его дочка.
Сын Александра умер 5 лет назад.
Дочка приехала на похороны матери. Из Москвы.
Я попросила ее сделать фотографию со мной на кухне - для отчета.
- А можно без меня?
- Нам для отчета надо. Это не мои деньги, люди высылали их, и я должна показать фотографии.
Она фыркнула и встала крайне неохотно.

Заберите его

В доме была крайне нервная обстановка, и я побыстрее хотела убежать. Лишь успела сделать фотографию Оли, которая пыталась узнать про все проблемы Александра, чтобы помочь.
Мне было невыносимо находиться в доме.
Нам там было не место в такой тяжелый день.

Заберите его

И вот я спускаюсь, и вижу того самого холенного мужичка.
Он, пока мы ходили, разложил свои крутые яйца перед нашим водителем Сергеем, который нас ждал внизу. Про свою крутую зарплату, жизнь в Москве. За язык никто не тянул.
Мужик оказался зятем Александра, то есть мужем дочки Александра из Москвы.
- Ну и как Первомайск? Жесть, да?
Я не мигая смотрю:
- Почему же? Сейчас лучше.
Мужик хмыкнул. А дальше пошел разговор в "дружественной" манере о том, что лекарств не дают, гуманитарки мало, воды нет и т.п. Претензий через край. Понтов тоже. Он вообразил, что нам "земляк", и говорит с нами на одном языке.
- Вот, видите, что с человеком?
Показывает пальцем на квартиру тестя. И продолжает лирику:
- И что, думаете ему дают лекарства? Гуманитарку?
Он не знал кто мы, не знал ничего. Видел нас в первый раз. Мы в ответ почти все время молчали и поэтому повисали неловкие паузы, которые он заполнял дебильными вопросами: "С какого районы мы". Представляю какой он авторитетный среди своих друзей, которым рассказывал, как посетил военный Первомайск.
Я лишь процедила сквозь зубы Жене:
- Увози меня, а то выцарапаю ему глаза.

Я не сказала ничего. Смолчала.
Но сейчас скажу, и надеюсь он прочтет.
Мужик! Не знаю твоего имени. Что-то растерялась и не спросила - на меня не похоже.
Ты не мужик. И твои кроссовки пусть станут тебе костью в горле. Как и твоя зарплата, на которую ты не смог купить лекарств для собственного тестя. Когда мы возили в бомбоубежища голодающим детям еду, лекарства для инвалидов - ты покупал себе кроссовки. И все, что ты можешь - это выкатить пузо и говорить про жесть в Первомайске, думая, что ты мой земляк. Из Москвы, как и я.
Я делаю то, что должен делать ты. Пусть не для всего Первомайска. Но для своего родственника.
Вы с женой бросили ее родителей в военном городе, который решетили из всех орудий. Около полугода его бомбили каждый день. КАЖДЫЙ день. Некоторые бабушки не выходили из подвала месяцами.
Заберете его хотя бы сейчас. Без жены. Без ног.


И да, мы собираемся опять, уже в 10 раз на Донбасс. Уже совсем скоро, поэтому если вы хотите поучаствовать в сборе помощи, объявляйтесь поскорее. Очень нужна Ваша помощь.
Пишите в личку в жж, фб, или на почту [email protected]
По всем вопросам помощи читать здесь.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Художники из группы "Война" во главе с небезызвестным Лёней Ёбнутым провели в Санкт-Петербурге художественную акцию. Смысл ее заключался в следующем: сначала специально нанятый ребенок закатывал мячик под милицейскую машину и начинал плакать ...
Все больше богатых и успешных россиян стремятся уехать из «морально разлагающейся» России в Европу, сообщает SRF. Они элементарно устали от государственного произвола и диктаторского стиля правления Путина, подчеркивает швейцарский канал. Просто восхитительно! И сам репортаж и ссылка на ...
У этой картины долгая и пугающая история... Картину нарисовал Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуровновешанным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д… ...
«В изобилии растет там тмин, змеясь по земле тонкими побегами, и шершавый базилик, ароматом подражавший когда-то гвоздике, и буйный сельдерей, которым Геракл некогда увенчал главу»… ...
По словам заслуженного лётчика России Сергея Кругликова экипаж, конечно, понимал неминуемость катастрофы, а для бригады борт-проводников и пассажиров всё произошло неожиданно. Сегодня ночью в аэропорту Ростов-на-Дону при заходе на посадку разбился Боинг 737-800 авиакомпании FlyDubai. Все ...