За Родину и Жратву!

топ 100 блогов sapojnik03.11.2018 Судя по опросу ВЦИОМ, объединяет россиян сегодня только Победа, одержанная уже несуществующим государством, и несколько блюд нерусской кухни.

Чтобы понять главный прикол последнего опроса ВЦИОМ насчет «символов, объединяющих всех россиян», не надо читать пересказы его результатов в популярных СМИ: пересказы пишут журналисты, а они самого главного в упор не замечают.

Вот типичный пример «обобщающего вывода»:

«Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнению (ВЦИОМ) провели опрос, в ходе которого выяснили, какие символы объединяют Россию... Уточняется, самым важным событием в истории государства стала победа в Великой Отечественной войне, такого мнения придерживаются 63% респондентов, еще 12% назвали возвращение Крыма в состав России.
Одним из главных объединяющих символов нашей страны стал ее гимн, его выбрал каждый пятый житель России.
Что касается литературных символов, то помимо романа «Война и мир», за который проголосовали 11% опрошенных, были названы и произведения Александра Пушкина, а также «Тихий дон» Михаила Шолохова. Если говорить о кинокартинах, то россияне также назвали «Бриллиантовую руку», «Москва слезам не верит» и «В бой идут одни старики».
Главным же блюдом в стране стал салат оливье, 51% респондентов придерживаются такого мнения....»

https://newinform.com/145093-opros-vciom-rossiyane-nazvali-glavnye-obedinyayushie-simvoly

Тут тот самый случай, когда содержательные ответы, в общем, ничего интересного не сообщают – просто потому, что цифры очень малы, и все ответы, в общем-то, недалеки от «уровня шума». Ну в самом деле, что такое 11%, назвавших «Войну и мир» в качестве «главной объединяющей книги» России? Ее ж выбрал только один из девяти; какой же это объединяющий символ? У «произведений Пушкина» (вот так, «списком») – 4% (это второе место после ВиМ!), у прочих произведений, соответственно, и того меньше.
С фильмами не лучше: у «Иронии судьбы» - 9%, дальше «Москва слезам не верит» - 5% и «Бриллиантовая рука» - 4%. Тоже говорить не о чем, эти «символы» россиян точно не объединяют. Не на эти цифры надо смотреть!

Искомые цифры журналисты не дают, надо найти «сырые» таблицы этого исследования на сайте ВЦИОМ. Вот они (почему-то в разделе «Литература и искусство») - https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9404

Раскрою секрет: раз люди ничего толком не выбирают, надо смотреть в «хвост» таблиц – туда, где графа «Затрудняюсь ответить (не знаю)». И вот только там мы, наконец, узнаем о дорогих россиянах нечто важное. Вот тот же вопрос «Какие книги сейчас объединяют россиян?» Вариант «затрудняюсь ответить» - 45%! И чуть выше еще вариант – «Нет таких». У него – 23%.

Другими словами, 68% (более двух третей!) опрошенных россиян не смогли назвать вообще ни одной книги, которую бы они могли отнести к «объединяющей». Почему так? Может быть, эти люди просто знают так много всяких объединяющих книг, что просто, как в анекдоте Довлатова про даму, выбирающую алкоголь, они «никак не могут выбрать, все так вкусно»?

Это было бы слишком сложное предположение. Скорее всего, 68% ничего не назвали просто потому, что они НЕ ЧИТАЮТ. То есть никаких книг попросту не знают – потому и называть нечего.

Эта наша гипотеза находит косвенное подтверждение в ответах на следующий вопрос – «Образ какого литературного персонажа наиболее верно отражает черты характера российского человека?» Тут, думается, большинство респондентов просто вспотело под пристальным взглядом интервьюера, вспомнив золотое время школьных экзаменов – «О, валит, гад! Еще и про персонажей ему скажи!» Смотрим, как водится, в «хвост» таблицы: «затруднились ответить» - 66%, «нет таких» - 3%. В сумме – 69%, то есть число подозрительно похоже на такое же из прошлого, про книги. То есть те же 68-69% опрошенных, которые не читают книг, естественно, не могут знать и персонажей книг (откуда?)

И, для контраста, сравним показатели опроса «по книгам и персонажам» с тем, как отвечали люди на вопрос о еде – «Какие блюда сейчас объединяют россиян?» Заглядываем в «хвост» - ба! Совсем другая картина: «затруднившихся» - всего 10%, «нет таких» - еще 4%. По книгам – 69%, по еде – всего 14% «отказников». Сразу видно, какие темы для народа значимые, а какие нет.

Фактически, этим вопросом ВЦИОМ сделал важную вещь – полностью развенчал представление о россиянах как о читающей нации. Оказалось, что почти 70% населения книг вообще не читает. Отсюда, очевидно, и крайняя, почти смехотворная скудость всех прочих «объединяющих символов»: если считать, что объединять может только то, что разделяет хотя бы половина нации, то получается, что россиян объединяют только Победа в ВОВ и салат Оливье.

Если снизим строгость критерия до «хотя бы треть нации» - тогда все равно Победа в ВОВ и салат Оливье. Если плюнем и скажем – «блин, хотя бы четверть!» - тогда Победа в ВОВ, салат Оливье, селедка под шубой и пельмени.

Всё. Остальные (в том числе вся «культурка») не дотягивают даже до блокирующего пакета. А так – война выигранная другим и уже несуществующим государством, а также жратва, вот и все единство. Если еще проще сказать – 9 мая и Новый Год. Ну, в нечитающей стране по другому и быть не может.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:48

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мы все всё это знаем. Если не знаем, то уж точно догадываемся. Здесь все собрано в одном месте - обязуюсь периодически заглядывать в этот список что бы не забыть. 1. Пойми, что тебе по-настоящему нравится. Это и самое главное, и самое сложное. Об ...
«Какая от религии польза?» - спросил у меня типичный атеист – «Вот от науки есть польза – она делает тракторы, компьютеры, соль техническую и запускает Гагариных в космос, а что делает ваша церковь? Почему она не изобретает новую технику и не проводит воду в Африку?». Что можно ...
Много фотографий на тему вязания из остатков (и на тему кота). Я вообще люблю малые формы, к тому же из маленьких клубочков приятно бывает связать за очень короткое время какую-нибудь мелочь. А когда долго вяжешь какую-то сложную большую вещь, взять такую передышку очень полезно. ...
Когда смотрю новости, больше всего офигиваю от типажей многих наших чиновников. Такое ощущение, что это не представителя вида Homo sapiens, а некий другой, родственный ему биологический вид.Ну согласитесь, не свойственны Homo sapiens такие жопообразные ...
Всем привет! Сегодня стартует предзаказ книги "14 друзей хунты". Полгода назад мне пришла в голову идея - собрать в одной книге самые яркие военные, волонтерские и блогерские истории о нашем "времени перемен". Виктор Трегубов, Борис Гуменюк, Максим Музыка, Оксана Чорна, Сергей ...