За новое сообщество

топ 100 блогов jaroslav_223.11.2019

Всего-то меня не было полгода. Соцкап с 850 упал до околонуля (поначалу его падение меня беспокоило, поскольку повышал его перед этим, можно сказать, трудом). Раньше видел брошенные журналы - и не понимал: как можно забросить ЖЖ? Оказалось очень просто. Кому-то ожидания на общение не оправдались, у кого-то кончилось, что публиковать. Мне вот тоже ничего не писалось. Депрессия, кризис мотивации и просто пустоголовость.  

Но всё же нашлось занятие. Было давнее (лет двадцать) намерение заняться русским пуризмом. Правильнее говоря: опытами по очищению русского языка, заменой иноязычных заимствований на созданные из исконных корней слова. И вот, намерение это, вдруг, облеклось некоторыми делами. 

Пуризм или чистота языка - в ЖЖ такая тема если и есть, то разбросанно. Думаю создать сообщество, посвящённое русскому чистоязычию. Начальная статья:

За чистый русский

Меня раздражают слова иноязычного происхождения. Раздражимость ими, можно сказать, у меня повышенная, до аллергии (- а, это ж тоже иноязычие, началось).

Раздражение иноязычиями - это нормально. Это подтверждают и признанно-маститые языковеды. В частности, Винокур Г.О. пишет* так: слова действительно могут вызывать пристрастно-оценочное отношение. Какие-то явления языка могут «не нравиться» - в этом ничего необычного; возможность такого есть в природе и слова и человека.  

Задевают иноязычия не только меня, раздражение ими вообще в русском языковом пространстве заметно, если присмотреться. Не так чтобы усиленное, но оно есть. Так что сопротивление им свою востребованность имеет.

Стремление к очищению языка от явлений, воспринимаемых как нежелательные, обозначается термином «пуризм» (от латинского  purus — «чистый»). Можно его определить так: отношение к языку, как к ценности, требующей защиты от проникновения иноязычных слов** и очищения от уже проникших, а также обогащения языка словами, образованными исключительно средствами родного языка.

Но употребление слова «пуризм» доставляет особые страдания человеку, желающему избавления от иноязычий. То есть, само это слово «пуризм» уже требует замены по причине пуризма. Прямо-дословно это было бы «чистизм», хорваты употребляют слово «чистинство». Пока, в рабочем порядке приму определение «речищение» (сложение «речь + о-чищение»).

Суть речищения - стремление не только к очищению, но и к обогащению языка***. Вычистить игоязычие – это не просто его устранить – его надо заменить словом, созданным исконными средствами русского языка. Есть тут только затык: придуманные на замену слова не всегда воспринимаются так - как обогащение. Известный пример: пресловутые «мокроступы» - слово, которое для замены «галош» предложил Шишков – и не встретил никакого понимания. Ну, то есть, несколько сторонников тогда – в начале XIX в. у него было, но вот все остальные и тогда и посейчас отнеслись к мокроступам не так, как надеялся Шишков, не стали говорить это вместо галош.

Придумывать слова-замены иноязычиям - моё давнее увлечение. И не особо многоуспешное. Вывод: дело это непростое, требующее продуманных, не с кондачка, подходов, изучения всего относящегося. И, конечно, способностей, а также общих усилий. Одного человека твороспособность всё же ограниченная, несколько удачных слов-замен, может, сочинит.

В общем, тема сообщества: думать – создавать - предлагать слова-замены поганым иноязычиям. Замены искусно придуманные, лепо звучащие и полнозначные. 

* Винокур Г. О. «О пуризме // О культуре языка». 

**Строго говоря, термин пуризм означает стремление к очищению не только от иноязычий, но нас интересуют только они.

***Из Лингвистического энциклопедического словаря: «Положительные стороны пуризма состоят в заботе о развитии самобытной национальной культуры, в обращении к богатствам родного языка, к его смысловым и словообразовательным ресурсам».


Тема в дзене: «Чистый русский» https://zen.yandex.ru/id/5dd3e0beaf919452a14b0d87

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юных и неоперившихся девиц шепотом пытаются научить этому хитрому приему более продвинутые возрастные подруги. Подруги и сами стесняются, жмутся, мнутся и кое-как, кривенько, все же озвучивают то, что просто умеет делать только опытная дама для своего мужчины. А обязана она его, пардон, ...
1. мамы, у кого дети ходят в сад, расскажите, падают ли дети во сне с кроватей? мы в 3,6 в санатории во сне страшно до крови свалились. при том, что с одной стороны стенка. а в саду вообще падай куда хочешь. 2. очень боюсь сексуальных игр в саду. как и в ...
Выступление Стрелкова от 11 сентября 2014 года, сразу после заключения первых Минских соглашений «Возвращение Крыма в состав России не только вызвало шок, а восстание в Новороссии — настоящую панику, но и заставило многих проявить свое истинное лицо. Всё что имеет ценность для ...
Вот подстава! А сколько было песен, плясок и опровержений.Например у Парадигмы - http://users.livejournal.com/paradigma_/52358.html или у нас - http://www.livejournal.ru/themes/id/21204А правда-то вот она. Плохой из ТопЛапа шпион вышел. Реальные герои, без пиара, совсем не так популярны, как ...
Вряд ли кто-то мог предположить, что дочь приват-доцента Московского университета, девушка с прекрасным образованием, умница Ирина Яковлева станет преступницей. Но в ноябре 1917 г. на одной из железнодорожных станций пьяные большевики у нее на глазах расстреляли ее жениха. Тогда они даже ...