За мир!

Второй резон - политический. Мы опять плохо работаем гражданами. Например, почти не поддерживаем партию мира и уступили публичное пространство зетникам и милитаристам. А раз мы публично не поддерживаем тех, кто за мир, они тоже прячутся. В инфопространстве политиков, которые за мир, почти нет. А в сети нет одобрения таким полезным вещам, как переговоры, прекращение огня, обмен пленными и прочим процессам по установлению диалога. Я почти не видел в сети поддержки такой полезной вещи, как зерновая сделка. Результат - милитаристы победили и сделку прекратили. Ну и дураки. Теперь в Черном море не будет торгового судоходства ни у России, ни у Украины.
Самое смешное, что я не пацифист. Война вполне себе часть человеческой культуры. Но война между Россией и Украиной настолько идиотская и бессмысленная, что ее проиграют обе высокие воюющие стороны. Весь смысл этого действа - освобождение территории славян от аборигенов силами самих аборигенов. Русские и украинцы истребляют друг друга на радость соседям и на потеху всему остальному миру. Заодно изничтожают собственную среду обитания. Вот милые результаты :
- Херсонская область превращена в пустыню и минное поле
- Крым лишен пресной воды из Днепра на долгие годы
- Про прекращение торгового судоходства в Черном море я писал чуть выше
- Генерал Суровикин отлично поработал и построил линию укреплений, на которой могут полечь все солдаты России и Украины - настоящая машина по уничтожению славян.
Высокие воюющие стороны изобретают всё новые способы нагадить соседу в компот и выражают готовность заниматься этим долго долго. Даже победа любой из сторон вряд ли принесет победителю много радости - развалины вместо городов, разрушенная инфраструктура и бесконечные минные поля. Зато полигоны для постапокалиптических игр появятся в изобилии.
Нас заманили в ловушку, Россия и Украина обе проигрывают эту войну. Надо бы остановиться, перестать стрелять и поговорить. Те, кто говорят о недоговороспособности противной стороны - врут и хотят нам зла. В этом разговоре с соседями даже переводчик не нужен.
Другой вопрос, что президенты и политическая верхушка РФ и Украины не хотят общаться друг с другом. Но тут вот какое дело - власть можно менять. Согласно имеющейся актуальной документации Россия является демократическим государством с республиканской формой правления. Имеется прописанная в законах процедура смены власти без всякого насилия, легитимно. Еще раз : смена власти в России не является преступлением, это законно. Говорить о мире - тоже законно.
Понятно, что вряд ли это произойдет в 2024 году. Милитаристы пока еще слишком влиятельны. Да и война продлится еще лет 7. Но надо хотя бы найти кандидата в президенты, который будет в публичной политике говорить о мире. А там и партия мира сформируется. Пока только Борис Надеждин ляпнул по телевизору, что надо переизбрать Путина и договориться о перемирии. Вот первый кандидат, есть повод его поддержать.
А я со своей стороны поддержу всяческие усилия партии мира по переговорам России с Украиной, одобряю экономические контакты вроде прокачки газа через территорию Украины в Европу, зерновую сделку, желаю восстановления аммиакопровода и торгового судоходства в Черном море.
На этом про политику умолкаю и возвращаюсь к ролевым играм.
В пику зетникам поставлю в заголовок журнала маленький хештег #ЗаМир! Кто хочет - присоединяйтесь.
|
</> |