За кружок по рисованью

топ 100 блогов malyshi16.03.2019

Пока у меня пятница - поговорите со мной на такую тему, пожалуйста.
 

Девочка 5,5 живет в англоязычной стране и ходит в русскую школу в субботу. На данный момент ходит только в театральную студию, но в следующем году пойдет в первый класс - будет русский язык и литература, математика, окружающая среда - все это на 3 часа в субботу.
  После этих трех часов на час еще можно пойти на кружок. И девочка просит со следующего года рисование.

  Специфика нашей страны - большинство кружков для фана, так сказать. Меня это более чем устраивает, когда речь идет про гимнастику, танцы и иже с ними - никакого хождения строем, к детям очень лояльны, никто профессиональных спортсменов не готовит, в общем отлично. Но вот с рисованием терзают меня смутные сомнения.
  С рисованием хотелось бы мне "академки" как раз, хороших основ. А большинство местных студий предлагает снова-таки бесконечный фан из серии "сегодня лепим зеленую хрень с лапками, завтра раскрасим деревянную фигню и накрутим на нее бусины" и тд.
  В русской школе раньше предлагали именно академический рисунок и хорошие основы. Но сейчас я обнаружила, что и у них очумелые ручки с лапками, в общем. Это даже мило, там и вышивка лентами, и поделки из скрученной в рулончик бумаги и прочее. Но рисование мимо.

  Проблемы три:
1. Школа черт знает где. Возить туда утомительно, домой возвращаться бесполезно, ждем там. А если возить мне, то ещё и с младшей что-то придумывать. А "человеческое" рисование ближайшее в противоположном черт знает где, расписание неудобное, и еще и туда таскаться совсем печально.
2. Девочка хочет научиться рисовать, но она перфекционист, и раз с наскока не выходит как у мамы, она злится и все бросает. И выражает себя в поделках, где нет никакого образца, и твори что хочешь. Если она распробует эти очумелые ручки, то будет просить там и остаться.
3. У нее начинается местная школа + русская школа + ей обязательно спортивный кружок нужен. Два художественных будет много.

И вот я не могу решить, что делать. Имхо, рисование - очень полезное прикладное умение, которое может весьма пригодиться в дальнейшем. А все это рукотворчество без углубления - ну так, развлечься. А может, пусть развивает творческое начало и мелкую моторику, а на рисование пер се пока забить до лучших времен?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот такая приспособа: Небольшая полоска нержавейки с вырубками. Стоит невменяемых денег (почти 30$) Вопрос: что ЭТО? ...
Признавайтесь, кто такое ест. Подозреваю, что на этикетке производителя срок годности - вечно ...
Не бе́лки, а белки́! :))) Последние дни я баловала вас себя десертами с желтками...на самом деле то была утилизация!!!! :)))) Я амбициозно замахнулась побаловать свекровь..хотя между нами, девочками, она этого не заслужила...настоящим Грильяжным тортом, ...
Вторая часть не открывавшегося у многих интервью для "Цензор.нет". Одно из лучших интервью. Глубокое, небанальное, профессиональное. Ирина Ромалийская - превосходный журналист. Это серьезное чтение. Ну и да, такие вещи даются очень тяжело, это тяжелая работа, поэтому, если кому-то мои ...