За картошку

топ 100 блогов max_samoylov05.02.2010 Я с детства любил картошку. Нет, это не было трепетной платонической любовью: я не посвящал картошке причудливо заплетенных стихов, скверно намалеванных картин и статуй хлебного мякиша в натуральный рост. Я просто любил ее есть, притом, исключительно жаренную.
В детстве жареной картошкой меня обеспечивал брат. Когда брат уехал жить в Москву, пришлось учиться готовить самому. Получалось из рук вон плохо.
- Что ж ты натворил? – будто кричала приготовленная мной картошка. – Сначала, ты живьем содрал с меня шкуру, потом искромсал в клочья, и кинул на огонь: чего ради? Скажи, ради чего я терпела все эти муки: меня совершенно невозможно есть!
Я попытался выведать рецепт жарки картошки у женщин. – Послушайте, женщины, - спрашивал я у них в ночных клубах, ресторанах и библиотеках. – Вы умеете готовить картошку? Научите, мне очень надо!
- Зачем тебе это? – недоумевали они. – Готовить - не мужское дело! Поехали, мы все сделаем сами.
К утру, слезая с моего растерзанного и измученного ласками тела, они, как правило, заявляли, - милый, ты не мог бы приготовить что-нибудь пожрать? Хоть картошки бы пожарил….
В результате я шесть раз переболел гонореей и дважды женился – притом оба раза неудачно. Видимо, на женском языке, просьба научить жарить картошку выглядела совершенно иначе, чем я себе это представлял.

Однажды, будучи в гостях у товарища, я спросил его тещу ( уж она - искусствовед, должна знать!) – Татьяна Семеновна, голубушка. Подскажите мне, как правильно жарить картошку?
- Ах, мон шарман, - всплеснула руками Татьяна Семеновна, – не делайте мне мозг. Ставите сковородку на сильный огонь, швыряете туда искомый, предварительно нарезанный овощ. Накрываете крышкой, трижды читаете монолог Гамлета, дважды письмо Татьяны к Онегину, один раз поете «Боже царя храни» и переворачиваете картошку, иначе ей приключится пиздец. Повторяете сию процедуру трижды и алле оп: извольте хавать.
Компрене ву?
- Хуйня вопрос. – радостно отозвался я. – Благодарю покорно!
Вернувшись домой и, разучив монолог Гамлета, я задумался: а быть или не быть? Что благородней: духом покориться пращам и стрелам яростной судьбы иль ополчась на море смут сразить их?
Картошка догорала на сковороде, а я, получив сдвиг личностной парадигмы, отправился искать ответы на гамлетовские вопросы, в запой.

В запое мне повстречался старший, более опытный и понимающий за жизнь товарищ. Я рассказал ему историю моих мучений и пожаловался на женщин, упорно не желающих делиться секретным рецептом.
- Нашел у кого спрашивать, - нахмурил лоб старший товарищ. Надо было сразу идти ко мне. Сейчас, я тебя всему научу.
- Правило номер один, - кричал старший товарищ, браво откупоривая бутылку водки. – На сухую картошка не жарится. Вздрогнем!
- Правило номер два, - разливая вторе, продолжал кричать он. – Между первой и второй, можно выпить еще семь!
На двенадцатом правиле, изрядно окосев от взятого темпа, я поинтересовался у старшего товарища: а как же картошка?
- Вот ты памятливый, восхитился товарищ. – Надо же, не забыл, зачем пришел! Ну, еще по двести, только не водки, а абсента! За память!
- А картошку пусть гремлины завтра жарят, - жахнув почти полный стакан абсента, доверительно сообщил он, уютно уронил голову на спинку кресла и задремал, виртуозно высвистывая носом нечто ужасно похожее на Hotel California

На двадцать шестой день запоя, выйдя в кухню испить водички, я обнаружил стайку маленьких зеленоухих человечков. Они ловко орудовали сковородками и ножами, гнусно притом ухмыляясь и подмигивая.
- Гремлины, - понял я. – Вот и все. Научился….


А картошку готовить я все -таки теперь умею. И умею очень хорошо. Но уж простите: свой рецепт я не открою никому. Слишком тяжело мне досталась эта величайшая наука: как правильно жарить картошку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На информационную радиостанцию требуется корреспондент. Требования:строго ...
Купил на Алиэкспрессе диктофон, который можно вешать на одежду, как микрофон-петличку. Всё хорошо и удобно, если бы не одно но. :) У меня возникла идея попробовать использовать маленький диктофон вместо радиомикрофона-петлички. Изучил, какие модели продаются на Aliexpress и купил ...
Заглянув в гугль по своим делам, обнаружила там человека по имени Эпитасий Кофеварка. Политик, между прочим, сенатор. А возьмёшь себе такого персонажем - осудят, скажут, ну, что за дурацкие ...
Интересно читать комментарии по поводу сбитого на Украине Боинга. Особенно угрозы Гаагским трибуналом. Я не знаю, кто его сбил, мне не интересно. Для этого есть следствие и суд. Но прошу обратить внимание на то, что указанный случай - не единственный в мировой практике. Не будем вспоминат ...
При продаже золота очень важно обратиться в надежную организацию, чтобы не стать жертвой обмана. Существует достаточно много ломбардов и скупщиков, но нужно внимательно проверять данные о них. Если вы хотите отдать в скупку золото 585 пробы, на сайте https://bazisgold.ru/585-proba ...