рейтинг блогов

За жизнь

топ 100 блогов ani_al17.03.2021 Скоро будет три года, как я кардинально поменяла свою жизнь.
Кто бы сказал мне, что я буду выращивать курочек, гусей, уток, коз и обзаведусь ещё и садом, то я бы тому человеку посмеялась в лицо и решила, что он шутит.

За жизнь 122740744_1580865915446901_8664637727666014091_n

Где я - столичная штучка и где хозяйство. А вот поди ж ты.
За это время я успела понять, что огород - это не моё. Что вырастить что-то на щелочных землях (а у нас здесь из-за близости моря почва не пригодна для огородничества в полном смысле этого слова) - пустая затея. Если завести уйму тонн чернозёма, если прорыть уйму дренажных каналов, если несколько лет подряд засевать землю сидератами (да, я даже знаю что это такое), то может быть к закату жизни и получится вырастить урожай помидоров и огурцов с капустой.
Я в первый год наделала высоких грядок, понасажала всего и в итоге сняла только на покушать - и то ладно. На следующий год солнце выжгло всё до чего дотянулось. А оно у нас в июле-августе дотягивается до всего.
Поэтому в прошлый сезон я решила не мучить себя и овощи, а дать возможность гусям выщипать всё, что было зелёного цвета. И они-таки справились на 5 баллов.
До сих пор трава думает - расти или тоже отдохнуть.
В общем, други, на сегодня у меня небольшое стадо гусей (пора-пора уже им узнать что такое духовка и хороший фарш вперемешку с утятиной), курочки, которые регулярно несутся (яйцами забит холодильник под завязку), стадо индоуток, которые тоже несутся и тоже озадачили что делать с их яйцами в таком количестве (ещё и сели высиживать новых индоутят... ), коза Фрося и козёл Евлампий. Кстати, ждём пополнения, да. Козлятки будут. Или козлёнок.
Чуть не забыла, гусыня тоже яйца откладывает. И если она на них сядет, то небольшое стадо гусей превратится в большое (!!!).
А ещё и сад, да. Как же без него. Я решила, что раз огород не хочет мне даваться, то засажу-ка я всё вишней, черешней, виноградом (у нас он есть, но пусть ещё будет), грушей, яблонями, ну и далее по списку. Айвы у меня и так 6 деревьев. Компот и варенье из неё - царские. Вишни - 3. Ещё три посадила. Три груши. Три яблони, одна из них дичка, но я попробую её привить. Две черешни. Три сливы. Тутовник или шелковица. Орех грецкий. Малина. Инжир. Надо заново посадить миндаль и абрикос с алычой (из неё получается отличный соус для шашлыка - ткемали). Сажала, но то ли место не понравилось, то ли мороз не дал им прижиться - осенью сажала. А алыча одна погибла - даже не знаю почему. Взрослая уже была.
Что я буду делать с урожаем? А вот не знаю.
В этом году было столько айвы, что не знала куда её девать. Спасибо козам и птице, что помогли слегка. И всё равно большая часть и сейчас лежит в пристройке, портится.
Спросите меня: скучаю ли я по Ленинграду?
Отвечу: когда смотрю фотографии, когда слушаю Толю что и как там у нас, то хочется пролететь над городом птицей, присесть на веточку и просто насладиться духом города. А потом сразу обратно.

За жизнь 158466202_1687309211469237_7151230583353283825_n

Я ещё не стала здесь своей, но уже почти перестала быть ленинградкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В магазине "Автомобили" на Бакунинской. Москва. СССР. 1951 год. Люди покупают под воздействием эмоций, а затем оправдывают свой выбор ...
Освободители в масках не ходят Фотографии из захваченного Славянска сейчас широко расходятся по западным изданиям. В том числе напечатало фото из Славянска и немецкая газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг». И это фото характеризует войну, идущую в Новороссии, лучше огромных статей. ...
А мне понравилось силовое задержание Рыбки в Шереметьево. Прежде чем возмущаться арестом эскортницы и ее сутенера Алекса Лесли, вы бы сначала хотя бы ее книжку, что ли, почитали. Я прочел, к примеру: " Книжка Насти Рыбки и сутенер Алекс Лесли ". Налицо та статья, которую им вменяют - ...
- Если знаешь, почему это выдумка, то скажи, не томи. - Ну, скажем, "пятая танковая бригада". Если в армии РФ их четыре (включая две "базы хранения", то есть кадрированные). Или 31 танк в батальоне. Это кто-то добросовестно на военной кафедре учился и старые конспекты поднял (ну, или "Уче ...
Taken on June 13, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 900 Centrs, Rīga, Latvia flowers ...