За что боролись...

топ 100 блогов Влад ХХ12.04.2011

В последнее время в Гайдпарке новая модная тема - "как убить коррупцию". Именно убить, зачастую без кавычек. Многие так и предлагают - мол, уничтожить на корню, истребить, ату его - закопать.

По-моему, мнение весьма незрелое, импульсивное, а призыв - бесполезный. Люди, призывающие сегодня к этому плохо знают историю, и не представляют себе русский менталитет.

Скажите, господа борцы с коррупцией, а было ли на Руси когда-нибудь время, когда бы не было коррупции? А? По-моему нет. Ну посмотрите сами - если копнуть даже очень глубоко, в период т.н. "феодальной раздробленности" - и то вы увидите, что коррупция была составной частью русской политики и государства. Как князья получали власть? Путём подкупа и задаривания ордынских ханов. Кто больше даров принёс - того и должность. То есть в современном понимании - коррупция на высшем государственном уровне в чистом виде. Естественно, она также по инстанции спускалась вниз. Князь назначал воевод - по тому же принципу, те - уже своих приказчиков. Всё держалось на "вознаграждении", на заинтересованности индивида в получении той или иной должности или услуги.

Этот же принцип перешёл уже и в новое объединённое русское (московское) царство. Князья стали боярами при царе и точно такими же способами добивались благосколонности царя-батюшки. Чиновники поменьше также добивались благосколонности бояр, и так по всей цепочке. Первым "борцом с коррупцией" можно назвать Ивана IV, прозванного Грозным за свои негодяйства и беспредел. Но уж извините, время такое было - так Иван с мздоимством и боролся. Однако же, понятно, разгулявшись, уничтожил и самое некоррумпированное русское государство - Новгородскую республику, где предпосылок для коррупции не было, ибо не было жёсткой иерархии власти, а правитель был выборным. Но именно это и было костью в горле московскому царю. Ибо он смотрелся плохо на фоне благополучного Новгорода.

Следующим великим борцом с коррупцией был Пётр Алексеевич I, он же Великий. Создавая свою империю, царь понял, что без искоренения повсеместного мздоимства и кумовства, ничего хорошего не построишь. А потому стал побивать бояр палками и даже и того хуже.

Но после него всё вернулоась на круги своя, и даже зацвело ещё более буйным цветом, особенно при российских императрицах, страсть как любивших цацки. Тут уж и казну выгребли доднышка. А бороться перестали, ибо поняли, что борьба с коррупцией в России - есть борьба с основополагающими принципами государства российского - строгой иерархией власти, чинопочитания, бесправия народа и всевластия "приближённых к телу". Уничтожить коррупцию означало отказаться от этой системы. О чём правители России помыслить даже боялись. 

Таким образом, борьба с коррупцией - это борьба борьбы с борьбой, как говорит один мой приятель. Ибо для того, чтобы вылечить болезнь, снимать её симптомы бесполезно. Нужно выявить причину боли, и устранить её, а не саму боль, которая является лишь защитной реакцией организма на некий в нём непорядок. Можно конечно  расстреливать коррупционеров пачками, но на их место тут же будут приходить другие, ибо причина их появления так и не устранена. Это как вырывать стебель сорняка, оставляя нетронутым корень. Он будет вырастать снова и снова. Сизивоф труд.

Поэтому я призываю пламенных борцов с коррупцией не тратить попусту время и не стучать по клавам, призывая безжалостно уничтожать коррупционеров, а подумать лишний раз головой, и посмотреть на проблему комплексно, и поглубже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как я рассказал какие сериалы уже посмотрел и спросил у вас, что посоветуете посмотреть еще   я видать совсем подсел на сериалы. Даже и не представлял еще недавно, что уже снято такое множество КАЧЕСТВЕННЫХ сериалов. Каждая серия многих из них стоит любого среднего ф ...
Всепобеждающий оптимизм. — ЗА ЧТООООО?! — под сводами тронного зала раздался отчаянный крик человека, уже скрученного стражей и выводимого за дверь. Придворный психолог короля Тиона Четвертого недовольно поморщился. За неделю его пребывания в должности это был уже пятый случай. А, су ...
Так уж получается, что чем живописнее руины, чем они древнее и колоритнее, тем больше их посещает народу. И если вы привыкли видеть старинные развалины в гармонии с величавой природой и наедине с безжалостным временем, как это показывают в фильмах на канале Discovey, то в жизни вас ждёт ...
Вчера в Бобровом логу официально закрывали сезон: прыгали в лужу. Это был мой дебют, не смотря на то что соревнования проводятся уже третий раз. ( Немного фотографий. ). Бездепозитный бонус ...
Всемирная ассоциация календарей выступила с инициативой замены с 2012 года ...