За ABS спрошу...

топ 100 блогов ru_auto22.02.2010 Всем чотких галогенок поцоны.


Как кто-то мог заметить, новые веяния в нашей рашке меня сильно взволновали. И причина моих душевных терзаний не столько в невозможности вколхозячивания ксенона как таковой, сколько в полной непонятности самого процесса и законности этих штрафов и изъятий.

В частности, цитирую:

"Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства."

Заключения мы этого не видели, да и НИКАКОЙ законодательной силы заключение "федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования""  иметь не может. Далее самое интересное:

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса)

Смотрим КОАП, что-же там есть. Изменений в нем не проводилось.

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Внимательно изучаем эти самые Основные Положения. В самих положениях ничего на эту тему нет, но зато есть в Приложении к ним:

"3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства."

Тут скрывается основная заковырка. Т.е. сюда попадают и джыперы с люстрами (неважно, пользуются они ими на дорогах общего пользования, или нет), и все ПТФки, поставленные в нештатные места (которых на некоторых тачилах и нет). Ну и собственно что такое "тип светового прибора" разъяснений в законодательстве я кагбе не нашел. Подозреваю, что это тупо "фара передняя", "фара противотуманная", "мигалка обыкновенная" и т.п.

"Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей."

Вспоминаем, что 2108, 2106, 2110 и прочие шахидмобили с самым колхозным ксеноном сняты с производства, и могут на этой теме спокойно отмазаться. Типа фар других не нашел, такие с ксеноном и поставил.

3.6. На транспортном средстве установлены спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.

Цвет - белый. Режим работы - непрерывный. Какие еще вопросы, товарищ инспектор?

Вы можете любить или ненавидеть ксеноновые фары, однако на такое попрание законов нашим ГИБДД отреагировать надо! Иначе мы всё ближе будем к абсолютному произволу гиббонов, которые уже сейчас могут заявить что-угодно, и в суде будут правы т.к. являются "свидетелями, оснований не доверять показаниям которых нет" (выдержка из судебного решения о лишении прав моего друга, при наличии у того 3 свидетелей со своей стороны.)

КДПВ:
 КДПВ

Кстати, еще не все сотрудники ГИБДД знают что такое произошло. Я буду долго ржать, если всё это чей-то чоткий вброс, а гайцы тормозят, потому что сами это прочитали в интернете.

Теги: гибдд, лохотрон, юридические вопросы, автор - мудак

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валенсия станет первым городом в мире, который проведет пилотный месячный проект по 32-часовой рабочей неделе", - отмечается в пресс-релизе мэрии города. Эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в Валенсии стартовал 10 апреля и продлится до 7 мая. Выходными будут только понедельники, ...
Меня раздражают люди, имеющие "оброзование", которого им хватает только на то, чтобы  нажимать на кнопку фотоаппарата. Не слишком ли много их у нас в сообществе? Очень раздражают женщины, которые "в каждой бочке затычка". Раздражают люди, которых никогда не изберут даже старшим по ...
Обычно на день рождения подарки дарят «новорожденному». Мария, Машенька Алехина на свое 25-летие сама дарит подарок. Нам всем. Дарит спасательный круг. ...
Чем нынче кормят в самолетах? Нечто, похожее либо на пластик, либо на слизь. К тому же безвкусное. Приборы – только одноразовые. Но, как оказалось, так было не всегда. Вы только ...
а теперь вопрос знатокам: какие слинги вы знаете в синем цвете, не в голубом, не в фиолетовом, а чистый глубокий синий, ультрамарин, темный синий, м.б. и интенсивный голубой. Вот хочу движухи в слингошкафу, а не знаю что искать. Знаю только дидик ...