рейтинг блогов

Юридическая компания "Правовой центр" - как наши клиенты приобрели автомобиль

топ 100 блогов titus11.04.2020Закон

Юридическая компания

Адвокат по гражданским делам рассказывает, как удалось решить вопрос, связанный с приобретением автомобиля с поддельным ПТС и находящимся в розыске.

К адвокату компании «Правовой центр» который находиться по адресу г. Ростов, ул. Красноармейская 35/77 оф.1 обратилась пара, которая приобрела угнанный автомобиль, не зная об этом. При постановке авто на учет, выяснилось, что ПТС поддельное, а машину арестовали. Добропорядочные покупатели сообщили, у кого приобрели автомобиль по доверенности, но продавец, продавая авто действовал по доверенности, и сообщил, что деньги передал владельцу авто по ПТС, и у него нет средств для возврата покупателям.

В ходе следствия выяснилось, что у человека, указанного как владелец авто по ПТС никогда не было автомобиля, т.е. в ПТС ФИО непричастного к машине человека. А продавец действовал от лица несуществующего владельца, но не знал об этом, так как человек, продавший ему машину был похож на того, копия паспорта которого шла с доверенностью. Понятно, что последний продавец просто не желает возвращать уплаченные за машину деньги и никому средства не передавал. При этом, следственные органы не стали заводить уголовное дело ни по факту мошенничества, так как по их мнению не было достаточных оснований. И не продвинулись по факту угона, так как данный автомобиль по VIN-коду числился во владении фирмы, которая давно распалась и машина никому не нужна.

Таким образом, покупатели остались без машины и без денежных средств, и не вступили во владение автомобилем, хотя должны были по договору купли-продажи. Покупатели решили обратиться в суд с иском о возврате денежных средств от продававшего гражданина, действующего по доверенности, но иск был оставлен без рассмотрения, так как был составлен неправильно, и не хватало некоторых документов. После того, как суд отклонил иск, покупатели обратились к адвокату нашей компании.

Изучив ситуацию и имеющиеся материалы дела и доказательства, юрист сделал вывод, что истцу необходимо разработать стратегию решения дела с позиции «добросовестного приобретателя». Добросовестным приобретателем считается лицо, получившее имущество, но не знающее о том, что имущество не отчуждалось владельцем. А договор купли-продажи просить признать недействительным, так как перехода прав собственности на автомобиль не случилось, а также у покупателей нет возможности использовать автомобиль по прямому назначению, так как не возможно его зарегистрировать.

Разработав подробную стратегию для клиента, наш юрист составил грамотный иск, помог в сборе документов и доказательств для суда, и суд успешно принял иск к рассмотрению.

В ходе судебного рассмотрения изучались материалы дела, а также доказательства, одной из которых была расписка продавца в получении средств, в размере 440 тысяч рублей. После того, как адвокат представил позицию покупателей в суде, представил доказательства, суд решил удовлетворить иск в пользу добросовестных покупателей. Суд первой инстанции постановил продавцу вернуть деньги, полученные от покупателей, а договор считать недействительным, так как продавец пытался отчуждать имущество, не подлежащее отчуждению.

Но исполнение решения суда не успело начаться, так как ответчик решил подать на апелляцию. В суде он заявил, что деньги не получал и расписка составлена не им, ходатайствовал о почерковедческой экспертизе. Суд второй инстанции выполнил просьбу ответчика и провел экспертизу расписки и подписи в договоре купли-продажи. Действительно, подпись была признана не принадлежащей продавцу, но он продавал автомобиль с другом, по словам покупателей, и тот мог расписаться за него.

Исследуя решение суда первой инстанции, суд не нашел оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Так как наш адвокат указал на участие в суде первой инстанции постановления о том, что действия по купле-продаже автомобиля совершались этими лицами добровольно и имели место, которое не обжаловалось теперь апеллирующей стороной.

Таким образом, по решению суда второй инстанции, решение не было изменено. По решению суда нечестный продавец обязан выплатить добросовестным покупателям денежные средства за автомобиль в указанном размере по договору 440 тысяч рублей, а также деньги за покупку полиса ОСАГО на машину, в размере 4300 рублей, расходы на представителя в размере 50000 рублей и моральный ущерб в размере 150 тысяч рублей. Адвокат проследил за исполнением решения суда и передачу решения о взыскании в ФССП.

Клиенты остались довольны решением дела и благодарны юристу, который помог найти выход из безысходной ситуации, когда они были лишены и денег и средства передвижения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что бы вы сказали¸ увидев название фильма «Лучший маленький бордель в Техасе»? А услышав его первую фразу «Замечательный был бордель. Вы такого не видели»? Порнуха?! Разврат?! Дети до 18?! Между тем, не поверите, это совершенно прелестный мюзикл. Да, в нем рассказывается как раз об этом ...
Я помню как мы, подростки конца восьмидесятых, ждали перемен тогда... Жадно открыв рот, почти всё принимая на ура... Сегодня мы, тогда обманутые, тоже ждём их. Но сегодня мы отравлены долей скепсиса, иронии, неверия и недоверия. Сегодня мы их просто ...
Мягкие игрушки во все времена считались универсальным подарком для детей любого возраста. Они приятные на ощупь, помогают развить тактильное восприятие, дарят радость от игры. Хорошая игрушка станет верным другом, детки будут не только играться, но и спать с ней. Учитывая то, что ...
Всем доброго времени суток! Есть вопрос к сообществу. Не так давно автомобиль моего брата эвакуировали (стоял под знаком 3.27 "Остановка запрещена"). Насмотревшись в интернетах всяких роликов и начитавшись умных статей, я решил что было бы здорово обойтись без штрафа. И поехал получать авт ...
Ирка конечно сразу в запой, как узнала, что я выхожу. А интересный момент, что летом, после наркологички, она у нашей директорши заняла денег на кодировку. Наверное, совсем нынче слабые кодировки пошли... Не пробрало нашу ...