рейтинг блогов

Юношеский терроризм в России или о новых брендах пропаганды

топ 100 блогов zloy_odessit03.11.2018
История с архангельским подрывником, пытавшимся пустить на воздух Управление ФСБ в Архангельске, но в итоге, пустившем на воздух лишь себя и пару стеклопакетов, неожиданно нашла свое продолжение в Москве.

Так, стало известно, в столице РФ, в районе Южное Тушино бдительные сотрудники ФСБ задержали 16-летнего подростка, который увлекался подрывным делом, анархистскими идеями, общался с архангельским “коллегой” и даже изготовил взрывное устройство.

Безусловно, радует тот факт, что московское ФСБ сработало, куда оперативнее своих архангельских коллег и смогло осуществить задержание до того как очередное взрывное устройство не оказалось в проходной, где-нибудь, на Лубянке, например. Но, если честно, меня в данном контексте заинтересовал другой момент.

Дело в том, что в своей статье "Кто и зачем взорвал Управление ФСБ" я упоминал небольшое обстоятельство уклада жизни в России, когда ты, становясь представителем радикального либо оппозиционного движения, автоматически оказываешься в зоне повышенного внимания соответствующих служб. И, по сути, независимого и неконтролируемого анархизма в России нет.

Приведу самый яркий пример контролируемого радикализма в РФ – отец убитого прошлым летом в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, Гейдар. Он, председатель Исламского комитета России, ещё в эпоху СССР был тесно связан с таким радикалом как Александр Дугин и даже вместе создавали "Черный орден СС", а в 80-х увлекшись радикальным исламизмом, пропагандировал его за пределами России, в Таджикистане. При этом Гейдар Джемаль был представителем голубой крови НКВД, закончил “Институт восточных языков” он же “Институт стран Азии и Африки”, который являлся кузницей кадров для спецслужб СССР.

При этом, Джемаль не то, что бы в эпоху СССР не был преследуемым, но выстроив успешную карьеру, равно как и радикал, Дугин, отправил в плаванье под патронатом ГРУ своего сына.

Собственно, всего один эпизод из многотомника, на тему о том, как спецслужбы РФ контролируют и управляют радикальными идеями в стране. Причем контроль этот распространяется от аспектов реальной жизни, до киберпространства, вспомнить хотя бы хакерскую группу “Анонимный интернационал” она же “Шалтай-Болтай”, работавшей под кураторством ФСБ. К чему я веду и зачем привёл эти примеры? А вот к чему и зачем.

Вспоминая свой прошлый материал, посвященный архангельскому подрывнику, я напомню момент посвященный тому, кто и как первый воспользуется данной темой на свою пользу, ГРУ или ФСБ. Ведь сам суицидальный подрыв анархиста, в лучших традициях шахидов, у меня в голове не укладывался, и возмущало отсутствие версии дистанционного подрыва.

При этом весьма показательным стала реакция разного рода экспертов и психологов на новое задержание и упаковка событий в Керчи, Архангельске и задержание в Москве в общую концепцию юношеского терроризма. Хотя, повторюсь, крайне сложно себе представить, чтобы керченский стрелок в такой изолированной и контролируемой зоне как оккупированный Крым, мог спокойно проводить учебные стрельбы, а архангельский подрывник собирать бомбу и планировать подрыв Управления ФСБ.

С другой стороны, с учетом того, что радикальные движения были в основе своей подконтрольны ГРУ, что так же не устраивало всесильное, но обиженное ФСБ, сейчас через насаждение нарратива о юношеском терроризме, который может в скором времени стать в России медийным брендом, происходит перераспределение влияния в этой плоскости социально-общественного уклада РФ.

Вот и стоит задаться вопросом, сколько в этих историях попыток самоутверждения и стремления к социальному признанию через вызов обществу, а сколько кровавого игрища на перераспределении влияния и взаимной вражды спецслужб, обострившейся накануне пресловутого столетнего юбилея ГРУ. Кроме того, не забываем о заветной мечте любого тоталитарного государства – полного контроля за подрастающим поколением.
Юношеский терроризм в России или о новых брендах пропаганды
Юношеский терроризм в России или о новых брендах пропаганды
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару слов в защиту русских… евреев или сказ о том, как Билл Монике отомстил. Я понимаю так. Телевизор надо либо смотреть, либо не смотреть совсем. Иначе ты похож на тупого осла, который является эмблемой Демократической партии США. Тебя ...
Бывший российский министр финансов, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на Общероссийском гражданском форуме заявил, что рост уровня бедности становится главным вызовом для России. «Я бы хотел на первое место поставить вызов уровня жизни, роста бедности. По ...
Как добраться: от Лионского вокзала на поезде RER линии R до станции Fontainebleau Avon, время в пути — примерно 45 минут. Поезда ходят до позднего вечера с интервалом в полчаса. Далее сесть на городской автобус маршрута А до остановки Chateau, где находится ...
28 марта. Вчера были гости. В прихожей собралось блестящее общество из самых разных зимних шапок. Успел познакомиться со всеми, с одной потанцевал, а парочку даже уговорил. 29 марта. Хозяева ели колбасу, а мне не дали. Гневно спал два часа. 31 марта. ...
Продолжение. Начало тут: Сделайте мне СССР к понедельнику! Такой бурной реакции на анонс темы про СССР не ожидал. Она оказалась столь острая, а комментарии столь эмоциональными, что я решил первую заметку начать не с самого анализа, а с описания методики и критериев, которыми я соби ...