Южный поток

топ 100 блогов evroobzor26.01.2011

В Доме футбола приняли решение отправить в премьер-лигу «Краснодар». Произошел беспрецедентный случай: за 3 года своего существования клуб сумел дорасти до элитного дивизиона.

Второй год подряд в премьер-лигу выходит команда не по спортивному принципу. В прошлом году «Алания» заняла место отправившейся на тот свет «Москвы», теперь место «Сатурна» забронировал за собой краснодарский клуб. До сегодняшнего заседания ходили разговоры о том, что в премьер-лиге могут оставить «Аланию». И если бы это произошло, то это был бы самый настоящий форменный беспредел. Если один раз попасть в вышку не по спортивному принципу еще можно – ну, случаются же исключительные случаи, в конце-то концов, – то два раза подряд – уже за гранью всякого понимания.

«Алания» получила халявную путевку и не сумела ей воспользоваться, вылетев обратно. Дарить ей еще одну такую же халявную путевку – маразм даже с учетом специфики российских футбольных чиновников. Шанс поиграть в элите должен был быть предоставлен другому клубу, и, наверное, тому, кто этого больше всего заслуживает. «Краснодар» – это частный клуб. И разве не за увеличение частных клубов мы так ратуем?

Прописка в премьер-лиге для «Краснодара» – это выданный клубу аванс. Сергею Галицкому. Здесь даже не нужны спортивные принципы, здесь билет наверх – адекватная реакция на работу этого бизнесмена – человека, любящего футбол и готового в него вкладывать свои деньги. Российский футбольный союз поступил верно и логично: такие ФК нужно поощрять, не задумываясь о спортивном принципе. Выбирая между бюджетной «Аланией» и частным «Краснодаром», показать пальцем на первых могут разве что жители Северной Осетии.

И теперь мы имеем следующее:

1. В премьер-лиге появился еще один частный клуб, который финансово стабилен (насколько это возможно в России) и не пожирает бюджетные деньги, а кормится на свои. Если еще в 2010 году премьер-лигу представляли 2 частных клуба, то уже сейчас – сразу 4: ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Анжи». Стоит надеяться на то, что количество частных клубов со временем будет только расти. Уж богата земля российская людьми вроде Галицкого.

2. Впервые в премьер-лиге можно будет наблюдать не только московские дерби. «Краснодар» и «Кубань» – как минимум, это должно быть интересно. Впрочем, есть еще один город, который тоже может быть представлен двумя клубами – Нижний Новгород.

3. В премьер-лиге сосредоточился целый легион южных клубов: «Краснодар», «Кубань», «Анжи», «Терек», «Спартак-Нальчик», «Ростов». Наверное, кто-то из них покинет премьер-лигу уже в следующем сезоне (прямой намек на «Кубань», у которой прописка в элите отчего-то действует ровно один год). Но уже в ближайшее время в премьер-лиге окажется «Жемчужина». Связано ли это как-то с переходом на систему «осень-весна» – дескать, чем больше южных клубов, тем лучше, – сказать сложно. Но тенденция к увеличению южных команд не может не радовать. Не «Луч-Энергию» мы получили, в конце концов.

Остается надеяться, что «Амкар» останется в премьер-лиге. Поскольку в ином случае, по словам Сергея Прядкина, премьер-лига будет сокращена до 14 команд.

Следить за обновлениями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, что у нас получается? А получается очень похоже на то, что мы разбирали недавно: берем желание процветания и достатка, добавлям жадность - получаем чудовищного демона Мамона. А тут мы берем тягу к справедливости, добавляем гнев, получаем кого? Давайте узнаем это у тех, кто эти ...
северо-западный регион россии - лучшее место для проведения международного форума по сохранению тигра на земле. ...
Вышел в свет первый выпуск нового ежеквартального журнала АФК «Система» о науке и инновациях –  Sistema Science, посвященный передовым научным достижениям и наиболее интересным высокотехнологичным разработкам в мире и России, в том числе сделанных в компаниях АФК «Система». Автор ...
Можно старый советский,можно даже шумящий,лишь бы работал и был ...
Если и есть изображение, иллюстрирующее засуху, от которой страдает Каталония, находящаяся на пороге чрезвычайного положения, то это, несомненно, изображение болота Сау, одного из девяти водохранилищ, образующих внутренние бассейны Каталонии, запасы которых по состоянию на эту неделю ...