рейтинг блогов

Юбиляр

топ 100 блогов avmalgin22.10.2015 Теги: Путин Михалков картинка

Михалков: Крым для меня значит очень много — и как вожделенное счастье детства, и как пример высшей справедливости. Крым аккумулирует в себе фантастическую чувственность и невероятную энергетику великих писателей, поэтов, художников… На мой взгляд, при правильном развитии Крым может стать реальной жемчужиной. Как и Камчатка, кстати говоря. Два полуострова — очень разные, на разных концах страны, но и у того, и у другого потрясающие перспективы, если этим заниматься. Надеюсь, Крым вообще даст пример всей остальной России, как надо существовать: радоваться тому, что имеем, созидать и не кукситься. Не требовать, чтобы кто-то пришел и все дал.

культура: Однако вряд ли Вы просыпаетесь по утрам с мыслью: Крым — это память моего детства, это Чехов и Волошин, пусть мне закажут билет Москва — Симферополь. Наверняка есть более конкретные поводы...

Михалков: Я убежден: если мы в условиях санкций будем просто клеить обои, крыть крышу, класть плитку на мостовой, не оглядываясь по сторонам, то к моменту, когда эти санкции, даст Бог, снимут, у нас появится готовая площадка для действительно серьезного международного форума кинематографистов...

Я так в армию ушел. Я свой военный билет нашел в туалете, мой сопровождающий нажрался — и потерял. Мне 26 лет, на дворе май, в октябре стукнет 27 — и я уже не призывник. Стоило бросить в унитаз, дернуть за веревочку, все — нет билета. Ничего не знаю, в глаза не видел, сопровождающему отдали… Сколько людей воспользовались бы этим безнаказанно? Я положил билет назад в портфель...

культура: Вы неоднократно повторяли, что не отрекаетесь ни от каких собственных слов и поступков. А нет ли сожалений о том, что в августе 91-го выступили на стороне тех, для кого власть была мечтой?

Михалков: Я был на стороне Ельцина только в том смысле, что понимал: перестройка — это чистая профанация. Взгляд секретаря крайкома не может охватить огромную страну. Быстро выяснилось, что и первого секретаря свердловского обкома — тоже. Они видят в пределах своего кругозора, к сожалению, сильно ограниченного: подковерная борьба, звонок сюда, звонок оттуда — это да, это им понятно… Ручки связаны, только пальчики шевелятся, обнять не может — разве что ухватить. А Россия такого не терпит. Кстати, Ельцину из-за отсутствия масштабного мышления было «уютно» сократить страну — в частности, отсюда и вырос Беловежский договор.

культура: Чем определяется масштаб правителя в Вашем представлении?

Михалков: Масштабный правитель понимает: если смотреть вперед и далеко, придется совершать поступки, сегодня непопулярные. Но впоследствии они окупятся. Человек мелкий и суетливый будет просто печатать деньги, чтобы заткнуть дырки сейчас, даже если потом это приведет к катастрофе. Необходимо мужество, чтобы выйти и сказать: «Да, пока будет трудно, объясню почему…»

культура: С одной поправкой: трудно должно быть всем. Включая ближайшее окружение правителя. Народ страдает не от ограничений, а от социальной несправедливости.

Михалков: Конечно! Именно это нам приводят в пример, говоря о Сталине: шинель, пара сапог… Но там другая история — Сталину было достаточно того, чем он владел.

культура: А владел он страной.

Михалков: Да. И он чувствовал эту страну, он ее видел. Поэтому ему шелковые костюмы от Бриони были не нужны. Френч из хорошей ткани, сапоги из мягкой кожи — достаточно...

Вот Путин с трибуны ООН спрашивает: «Вы хоть понимаете, что вы натворили?», — как глава семьи, как старший перед непутевыми детьми, и все сидят напряженные. Ни одного хлопка, но впитывают каждое слово, потому что оно наполнено чем? Правотой и смелостью.

культура: Вы общаетесь с президентом. Для него власть — крест?

Михалков: Не знаю, что именно, но точно, не мечта.

культура: Однако и не мучение? Мол, какое бремя, когда же я наконец его сброшу?

Михалков: Он азартен, он игрок! Но играющий за страну, а не за себя только. И это принципиальный момент. Вспомни других наших правителей: за кого они играли, тот же самый Ельцин? За себя. Обида — моя, месть — моя, власть — моя. Теннисный корт — Силаев мне рассказывал. Ельцин подает, Силаев стоит спиной. Бум! Силаев: «Я же спиной стоял!» — «Это Ваши проблемы»… При том, что он мужчина, он боец — Ельцин. И очень многое ему можно простить за то, что он, сам того не ведая, привел Путина. Не думаю, что он мог представить, кем Путин станет для России.

культура: Вы говорите: секретарь обкома, секретарь крайкома — узкий обзор, недостаточный опыт. У Путина тоже не было опыта государственного управления. Однако уже 15 лет мы все с изумлением наблюдаем такой поразительный личностный рост…

Михалков: Он ездил по стране, вникал, познавал, он учился. Картинка из жизни: 2003 или 2004 год. Путин в поездке, где-то в регионах, встречается с людьми. Вышел из толпы какой-то человек, руку ему пожал и говорит вдруг: «Молодой ты наш хозяин…» Такое вроде уничижительное, по нынешним представлениям, слово: ах, он хозяин, а мы холопы, что ли?! Но тот человек другой смысл вкладывал — исконный, православный. «Хозяин» — значит, ты за нас отвечаешь. И мы тебе верим.

Я иногда изумляюсь, кто находится на более низких этажах здания власти, при том, что на верхнем этаже — такой президент…

культура: По-моему, весь народ изумляется.

Михалков: Подождем, посмотрим. Президент всегда поступает согласно своим ощущениям, — и они у него очень мощные, эти ощущения…

Президент, кстати, умеет разговаривать с людьми, что очень важно. Мало того, он умеет слышать. Не только слушать — слышать. И в том, что слышит, снайперски выбирает главную точку, самую суть — и по ней задает вопрос...

культура: В год юбилея подписан Указ о присуждении Вам ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Таким образом, среди деятелей культуры Вы стали самым молодым полным кавалером этой награды...

Михалков: Обалдел, когда узнал, что с этой наградой становлюсь полным кавалером… Понимаешь, я никогда не работал для наград, для славы. Никогда в жизни. Конечно, приятнее получить орден, чем три года колонии, но, так сказать, «груза всего мною созданного» я не ощущаю. То есть, когда кто-нибудь откровенно хамит в интернете, бывает мгновенный порыв ответить: да ты кто такой?! Но я этого не делаю, чтобы не прославлять хамов...

культура: Вы попали в черные списки нынешней украинской власти, Вам закрыли въезд на Украину. Это доставляет какие-то неудобства?..

Михалков: В итоге на Украине выросло поколение, которое никогда не повернется лицом к России.

культура: Мы потеряли их навсегда?

Михалков: Да, то поколение мы потеряли навсегда. Оно должно пройти, нахлебавшись страданий, и дать нахлебаться следующему поколению, чтобы те наконец сказали американцам: «Да вы что?! Да идите вы!» Только тогда может начаться что-то новое. Сегодня это нереально. Вот почему Донбасс изо всех сил держится, чтобы в ту же пропасть не свалиться.

культура: Вы ведь собирались в Донбасс?

Михалков: Да, мы хотели привезти туда «Солнечный удар», но картина еще не имела международного разрешения, а формально это заграница, и мы не могли ее показывать. Но я очень хочу и, надеюсь, поеду.

Когда меня спросили, какие чувства я испытываю по поводу запрета въезда на Украину, я сказал: наверное, те же, какие испытал бы Сергей Эйзенштейн (не равняюсь с ним талантом, просто профессия общая), если бы ему отказали во въезде в Германию в 1939 году.

Самое страшное, что происходит сегодня, — это абсолютно неограниченная ложь и подтасовки. Когда говорят: это белое. — Какое белое? Это зеленое, помилуйте, вот белое! — Нет, это белое. 60 стран говорят, что это белое. Вы что, изгои, с ума сошли? Вы больные люди!

Вот что самое страшное.

Кто сбил самолет? — Русские! — Но есть же доказательства, что украинцы! — А мы знаем, что русские! Посмотрите в интернете!

Бывает такая ложь, от которой задыхаешься. Бессовестная, наглая. Абсолютное опьянение безнаказанностью со стороны Запада, а со стороны Украины — совершенное порабощение... Запад прямым путем движется к Антихристу. Все, что было плюсом, автоматически становится минусом, и наоборот. Когда американский президент присягает на Библии, а потом легализует однополые браки, он идет на прямое нарушение присяги...

культура: Считаете, Россия разумно поступила, вмешавшись в сирийскую проблему?

Михалков: Да. Мы и так уже пропустили Ливию — не решились наложить вето. Каддафи убили — не скажу, что по нашей вине, но при нашем молчаливом согласии.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:

Федеральное агентство новостей No.1

«Меджлис» взрывает Крым: личная война Мустафы Джемилева
Федеральное агентство новостей No.1
В последние дни СМИ запестрели сообщениями о подрывах в Херсонской области Украины опор линий электропередач. Именно по этим линиям Крым, согласно имеющимся договоренностям, получает электроэнергию с территории «Незалежной». Координатор т.н. «блокады» Крыма ...
Фарс с блокадой Крыма длиною в месяцNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Из-за блокады Крыма на Херсонщине режут коровМосковский комсомолец
Украинские радикалы пообещали в любом случае обесточить Крым в октябреhttp://politrussia.com/
Lenta.ru -Новый День - Крым -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 33 »

Взгляд

Политика: Турция прорвала блокаду Крыма
Взгляд
Вопреки особым отношениям турок с крымско-татарскими политэмигрантами и горячим спорам Анкары и Москвы вокруг фигуры Башара Асада, турецкий бизнес проигнорировал украинскую блокаду Крыма. Более того, в ближайшее время может быть налажено прямое авиасообщение ...
Турция "признала" Крым российским и начинает поставки продуктов на полуостровНакануне.RU
Турция вопреки санкциям начала поставки продуктов в КрымРоссийская Газета
Турция завалила Крым продуктамиУтро.Ru
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 165 »

Российская Газета

Директора "Крым БТИ" отстранили от должности
Российская Газета
Директор ГУП РК "Крым БТИ" Татьяна Андрюшина отстранена от занимаемой должности за многочисленные грубые нарушения и передачу выгодных заказов коммерческим структурам. Об этом глава Госкомитета РК по государственной регистрации и кадастру Александр Спиридонов ...
Директора «Крым БТИ» отстранили от должностиИнформационное агенство Крым Медиа
По результатам проведенных проверок уволена директор «Крым БТИ»Новости Симферополя (пресс-релиз)
Директор "Крым БТИ" отстранена от должности - ГоскомрегистрMail.Ru
Кафа -Новый День - Крым
Все похожие статьи: 19 »

Life News

Никита Михалков отметил 70-летие в московском ГУМе
Life News
Никита Михалков с помпой отметил круглую дату — в этом году российскому кинорежиссёру исполнилось 70 лет. Торжество прошло в ресторане на третьем этаже ГУМа в Москве. Всех гостей встречал сам Никита Михалков вместе с дочерьми Надеждой и Анной.
Обладатель "Оскара", легендарный режиссёр и актёр Никита Михалков принимает поздравления с юбилеемПервый канал
Никита Михалков отметит свой юбилей под музыку Эдуарда Артемьева Культура 23 октября, 2:36Информационное агентство России ТАСС
«Счастлив тот, кто смел»: Никита Михалков отмечает 70-летний юбилейТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Super.ru -Телеканал Культура -Дни.Ру
Все похожие статьи: 307 »

Последние новости в мире

Михалков как аквариум с рыбками я Японии
Последние новости в мире
Сегодня Михалкову исполнилось 70 лет. В социуме Михалков выполняет очень важную функцию. Как аквариум с рыбками в Японии, по беспокойству которых судят о приближающемся землетрясении. Следите за поведением Михалкова. У него гениальная интуиция на смену власти в ...


Собеседник

Михалков – тестю: Чем лучше вечером, тем хуже утром
Собеседник
Все мы знаем, каков юбиляр как режиссер — оскароносный, каков как муж и отец — добрый и заботливый, а каков он со своими некровными родственниками? Ведь понятно же, что самые близкие не расскажут о главе семейства ничего «такого» просто хотя бы из воспитания. Не самые ...


BBC Russian

Путин на "Валдае": опоздание в рекламных целях
BBC Russian
Когда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утром в четверг объявил, что Путин, возможно, приедет на встречу Валдайского клуба на новой "Ладе-Веста", это несколько оживило атмосферу в целом скучноватого форума. Злоязыкие журналисты принялись гадать, доедет ...
Путин обвинил США в обмане после испытания морского компонента ПРОРБК
Путин протестировал новую Lada VestaГазета.Ru
Путин в Сочи откровенно высказался об экономике, оппозиции и войнахНТВ.ru
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Lenta.ru
Все похожие статьи: 1 529 »

РБК

Путин раскрыл детали переговоров с Асадом
РБК
Отвечая на вопросы участников Международного дискуссионного клуба «Валдай», президент России Владимир Путин рассказал, что обсуждал с президентом Сирии Башаром Асадом возможность военной поддержки Россией той части сирийской оппозиции, которая готова воевать с ...
Путин назвал цель США в СирииLenta.ru
Путин: Асад согласился на сотрудничество РФ с оппозициейBBC Russian
Владимир Путин выступил против раздела СирииВедомости
Взгляд -Информационное агентство России ТАСС
Все похожие статьи: 3 026 »

СМИ России: Путин рассказал, кого надо бить первым
BBC Russian
Владимир Путин во время своей речи в числе прочего сформулировал план по Сирии. Заметив, что в случае взятия Дамаска боевиками ИГ была бы создана база для дальнейшей экспансии, Путин вновь призвал не различать террористов: "Не нужно играть в слова и делить ...

Архив записей в блогах:
О том, что блогеры - это новые СМИ, сейчас уже нет смысла спорить. Это признанный факт. Поэтому неудивительно, что пиарщики многих компаний начинают работать в блогосфере. Но работают они по привычной схеме - как с журналистами. Правильно ли это? Именно эту тему я попыталась осветить в ...
Думаю, что про такой символ удачи, как "подкова" много объяснять не нужно.  Это не чисто новогодний символ, а на все случаи жизни и времена года. Подковы часто появляются как на рождественских открытках так и на новогодних. Они могут быть или частью декора, или среди прочих ...
Париж, Ница, Вена – везде треш, кровь и паника. Воины Аллаха режут головы, тыкают ножами тушки неверных, стреляют, давят их грузовиками, взрывают себя вместе с ними. Все это вызывает у недалеких обывателей мистический ужас. Это пугает, как все непонятное и неконтролируемое. На самом ...
Общеизвестно, что из всех форм жизни на углеродной основе самые омерзительные - это экологи и маркетологи. Непонятно, кого из них считать самыми большими и злобными мудаками, потому что борьба этих двух тупых и неприятных социальных групп, ...
По данным одного исследования, у семейных пар, столкнувшихся с личным экономическим кризисом , в восемь раз больше шансов разругаться, развестись и разойтись, чем у пар, чей финансовый горизонт чист, как небо над Испанией. При этом даже первые кризисные звоночки порождают негативную о ...
  • CreedWeston : RT ShulginaIrisha: RT GroffTillman: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым

  • CreedWeston : RT Kvlad3: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • CreedWeston : RT vipzona: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • PresleyCooper2 : Казарин: Почему Крым готов «слить» Донбасс

  • KaminskiGentry : Павел Казарин: Почему Крым готов «слить» Донбасс (http...

  • KaminskiGentry : RT vipzona: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • ciscaucasia : БезФормата.Ru: Крым – отдых на родном берегу! https://t.co/xx9Tr8BnBC

  • MarkJoh07240346 : Никита Михалков: чтобы избежать войны, человек должен уметь стрелять

  • supapupa77 : RT @WallStrNews: Кто ваш любимый герой в Звездных Войнах? RT, если Марти МакФлай FAV, если Никита Михалков

  • ibpritolys : Артем Михалков к юбилею отца снял фильм «Никита Михалков»

  • prezrennaya : #youtube Никита Михалков - А цыган идет (Мохнатый шмель на душистый х� https://t.co/RJ3dTTdktF

  • nazapademos : Знаменитый режиссёр и актёр Никита Михалков отмечает своё 70 -летие Никита Михалков, талантливый актёр и... https://t.co/gYa7OMDBwO

  • prezrennaya : RT @OPLOTinfo: Актер и режиссер Никита Михалков празднует 70 летие: https://t.co/e4bvh3Fhz3 на @YouTube

  • HardmanMerrick : Всё-таки Михалков удивительный человек. Совершенно...

  • OPLOTinfo : Актер и режиссер Никита Михалков празднует 70 летие: https://t.co/e4bvh3Fhz3 на @YouTube

  • FinchThorton : ...1980-х годов Михалков много и успешно снимался в кино....

  • bravchuk51 : RT @ZerkaloTV: Президент России В.Путин покатался на зеленой Lada Vesta. Потом рассказа... https://t.co/fDYTEumonU с помощью @YouTube

  • FreeQball : RT @cynicarea: Владимир Путин: "Если драка неизбежна, то бить надо первым." Вот только потом выясняется, что ты, долбоёб, ударил по граждан…

  • vusaty : Народный депутат Украины: Путин пошел ва-банк https://t.co/42NEAPaTeN

  • 79_kolomenski : Сказочный долбодятел (видео) https://t.co/chUxp7AYy4 #маразм #видео #абсурдистан #Путин #лузеры #брехня

  • snitko1956 : Путин: Россия могла бы тоже заявить о необходимости демократизировать США https://t.co/m5Pbp2wfJF

  • maria09121953 : RT @obozrevatel_ua: #Выборы и война: эксперт предупредил о новых планах #Путин'а по Украине https://t.co/POgEh3Yt8g @obozrevatel_ua https:/…

  • Bo4ka_m3da : RT @GraniTweet: "Да, тот фюрер и в этом случае упоминал евреев, Путин имеет в виду американцев, но суть от этого не меняется". https://t.c…

  • AsoraNakamoto : RT @unen_mn1: В.Путин хоёр орны тэргүүнтэй утсаар ярив https://t.co/sVzeX5rKnJ https://t.co/cywq4eTWTc

  • vnukovskymv : Смотрите выступление #Путин на #Валдай https://t.co/E0JUbKTFoo

  • ab_swish : Путин рассказал об уроках ленинградской улицы https://t.co/J2ordB817q

  • DoucetteDoyle : Путин об операции в Сирии: 50 лет назад ленинградская улица...

  • Kompozzzitor : RT @mix_voronezh: Переживаем за Медведева,пусть Путин его хоть иногда кормит... #усох https://t.co/u8BnshFEy5

  • IPUkraine : Соц сети розрываются! Путин оделся в вышиванку ФОТО - https://t.co/URV4V1ORqq

  • Sovenysh : Валдайский форум. Путин. Возвращение России https://t.co/QUa3dyWCuO

  • hotvideoru : https://t.co/3eKO1KI6TJ Путин: Если драка неизбежна — бить надо первым! #video #путин #если #драка #неизбежна #бить #надо #первым