Юбилею реформ посвящается

топ 100 блогов Алекс Гол — 18.10.2011

 

Двадцать лет назад, в памятном 1992 году были обесценены деньги россиян. А в 1993 - осуществлена приватизация собственности государства. Той собственности, которая обеспечивала украденные–обесцененные годом ранее деньги.

    Совершенно очевидно, что заработать до 1993 десятки миллиардов долларов, которые стоит, ну, хоть Норникель, было, во-первых, нереально.

    Во-вторых, от "зарабатывания" таких огромных денег должны же были остаться какие-то следы-плоды… работы. Ну, как от цивилизации майя хотя бы. Нет, не осталось! Да и чего такого могли наработать приватизаторы того же Норникеля в принципе, чтобы стать владельцами предприятия, добывающего почти половину добывающейся во всем мире платины. Платина - это такой драгметалл, кто не знает. А ведь там добывается еще много чего хорошего!

      Вообще, все эти десятки тысяч приватизированных предприятий, просто зданий и сооружений, создавались десятки лет, создавались миллионами людей. Создавались за счет сотен миллионов - населения СССР. И... стали чьей-то собственностью, с которой страна, ее бюджет, ее Пенсионный фонд, получают крохи – налог на прибыль. А те, кого обокрали, сотни миллионов россиян остались у... превращенных в макулатуру сбережений всей жизни и нищенской пенсии.

     Может, ценой этих жертв, в результате этого грабежа расцвела экономика страны?  Смотришь и... ничего кроме пока еще работающего советского производства не видишь даже сейчас, 20 лет спустя. Вот это производство -  следы работы. Работы трудолюбивых грамотных людей - советских специалистов, которых сейчас превратили в нищих рашинских пенсионеров.

      Итоги? В 1992-1993 произошло разворовывание страны, которое было освящено принятыми тогда воровскими законами и "идеологически" обосновано призывом хапать побольше, кто сколько нахапает. Те, кто так или иначе оказался у кормушки - хапнули, прихватизировали. При этом  им надо было делиться с контролировавшими процесс госслужащими, участвовать в бандитских разборках с конкурентами.. Кто выжил в этой борьбе и победил  - воры и бандиты, называются теперь "элитой", бизнесом и чиновниками. Полученный тогда от воровского государства урок выживания будет определять мораль в стране, методы "бизнеса" десятки лет. Если этот "бизнес", говоря по-русски - "дело", которое за 20 лет не создало реально ничего дельного, не прикрыть, не пересмотреть прихватизацию в основных отраслях, не вернуть ограбленным "девальвацией" 1992-го трудолюбивым и грамотным людям их деньги, до следующего юбилея страна не протянет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера купила себе зонт. В жутких розочках. Такого венерического  цвета, что аж сама испугалась! А продавщица тоже испугалась, что я его не куплю, и давай меня елеем поливать: - Какой у вас хороший вкус! Отличный выбор! Я себе точно такой же купила, очень довольна! Посмотрите, ...
Серенько и сыренько ...
В Краматорске сегодня отметили годовщину освобождения от сепаратистов так говорят протоукры. Как там они говорили бюджетников выгнали на демонстрацию. Свезли титушек и показывают на всю Украину, что местные празднуют "освобождение от сепаратистов". Ага празднуют у людей у каждого из К ...
Сергей Марков: « . . . Так хунта готовится к возможным голодным бунтам. Армия стремительно усиливается. Через год на границах России и Донбасса будет стоять полумиллионная обученная, с тотальной пропагандой и жесткой дисциплиной армия, готовая потопить в крови и Донбасс и Приднестровье, и ...
Сначала информация к размышлению: Средняя зарплата на Украине - 275 долларов США. Средняя зарплата в России - 690 долларов США. 1. Обычно, когда панам свидомитам указывают на бедственное положение Украины и, в частности, указывают, что в России ...