Юбилей Винни-Пуха

топ 100 блогов inna1903gr15.10.2011 14 октября 1926 года в продажу поступила первая книга про смешного медведя. Но, как выяснилось, за прошедшие с тех пор 85 лет любимый до боли образ несколько раз менялся если не кардинально, то очень серьезно.

Когда-то он был... медведицей

В самом начале был вовсе не маленький медвежонок Винни-Пух, а большая медведица Виннипег. Этот американский черный медведь, проживавший в 20-х годах XX века в лондонском зоопарке, - прообраз будущего героя и вдохновитель писателя Алана Милна.

В Лондон Винни, как сокращенно звали медведицу, попала замысловатым путем. Ее совсем маленькой купил у местного охотника офицер британского кавалерийского полка, стоявшего в Канаде, и назвал Виннипег в честь канадского же города. Когда полк отправили в 1914 году на Первую мировую, военные попросили лондонский зоопарк приютить «дочь полка», да так потом и не забрали.

Писатель Милн часто гулял по зоопарку со своим маленьким сыном Кристофером Робином. Ребенку очень нравилась Винни, и Милн сделал ее герои­ней своих ежевечерних сказок. Потом сказки превратились в книжку, а медведица Виннипег - в медвежонка Винни-Пуха. Спустя полвека уже 60-летний Кристофер Робин Милн открыл в том самом зоопарке памятник медведице Винни.

Как же медведица превратилась в маленького милого медвежонка? Писатель подарил Кристоферу Робину на его первый день рождения плюшевого медведя. И после первого же похода в зоопарк любимую игрушку окрестили Винни.

Юбилей Винни-Пуха

Любимые карикатуры детей

Первые книги Милна про Винни-Пуха проиллюстрировал британский карикатурист Эрнст Шепард, близкий друг писателя. Шепард не стал ничего выдумывать, а нарисовал всех героев такими, какими они были. Пятачок, Тигра и прочие второстепенные персонажи тоже «срисованы с натуры».

Многие считают эти иллюстрации самыми душевными.

Юбилей Винни-Пуха

Дисней пришел и все испортил

В 1929 году права на образ Винни-Пуха у Милна купил американский продюсер Слезингер, а спустя 30 лет у его вдовы их приобрела студия «Дисней». Именно тогда и появился образ Винни, который сделал его известным во всем мире, но остро не понравился тем, кто ценил прежнего Пуха. Кроме того, быстро исчерпав запас милновских сказок, диснеевские сценаристы начали штамповать свои. Кристофер Робин тоже невзлюбил этого медвежонка в красной жилетке, он говорил, что американцы утратили дух сказки.

Юбилей Винни-Пуха

Советские Пухи

В СССР и без голливудских художников Пухов хватало. Вскоре после того, как в 1958 году Борис Заходер начал переводить книгу Милна, советские мастера безостановочно рисовали медвежат. В том числе и великий Виктор Чижиков. Его Винни-Пух очень похож на олимпийского Мишку, но удивляться тут нечему - автор-то один!

Юбилей Винни-Пуха

Мультик на Государственную премию

Но решающий удар по американскому медведю нанесли режиссер Федор Хитрук с художником Эдуардом Назаровым, снявшие серию советских мульт­фильмов про Винни. Между прочим, в процессе работы над мультиком Хитрук жутко переругался с Заходером, но фильм все равно получился очень близок к книге. Подсчитано, что в лексикон современного российского обывателя входит 21 цитата из трехсерийного цикла про Винни-Пуха. За мультик Хитруку дали Госпремию, но из-за конфликта прав показывать нашего Пуха за границей нельзя. Но это уже не наши проблемы, как наверняка сказал бы по этому поводу сам Винни.

КП

Подсчитано, что в лексикон современного российского обывателя входит 21 цитата из трехсерийного цикла про Винни-Пуха.

Двадцать одну штуку, конечно, не вспомню, но некоторые употребляю регулярно и с удовольствием :)
Кто ходит в гости по утрам, тот поступаем мудро? ;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
От Максима Калашникова Олег Матвейчев попросил разместить у меня тексты о том, что есть вещи в РФ, намного страшнее проблемы коррупции. Помещаю этот тексты – из прежнего уважения к прежнему Олегу Матвейчеву, автору «Суверенитета духа». ...
Совершенно неожиданно в информационное пространство наших гибридных соседей поступил тревожный сигнал с Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова, принадлежащего на 74,5% АО "Компания "Сухой" и на 25,5 % - ОАО “ОАК”. Так, стало известно, что на заводе идет подготовка к ...
Уже много раз обсуждали тут вопрос о предпочтениях в отдыхе - в России или за границей. Одним из аспектов было то, что не всегда интересные места в нашей стране широко известны. То есть те, кто живет рядом, может и в курсе. Но что есть исключительно ...
Вот плохой я блогер. Никудышный, прямо скажем. Ленивый и нерасторопный. Хороший блогер, он же должен все подряд фотографировать - надо, не надо – это он потом разберется. А меня же заставить поднять камеру – это же нереальная задача. Я люблю глазами смотреть и себе в мозг записывать. ...
Когда "болонки" табуреткина ломали систему военного образования в России. Ломали комплексно... Ломали всё: от подготовки лётчиков до подготовки военных врачей. Особенно меня развлекали их заученные наизусть тексты про преимущества болонского процесса... Я просто не мог себе ...