Юбилей советского Геббельса.

топ 100 блогов irena_mishina15.07.2012 Сегодня исполняется 100 лет Сергею Георгиевичу Лапину.
Я лично знала этого человека, руководившего Гостелерадио не один десяток лет.  Пришла на телевидение, когда он был еще у руля. 


                                                                              Юбилей советского Геббельса.


Случилось так, что этот человек  сыграл роль и в моей личной жизни, уволив моего первого мужа за нашу с ним "порочную связь" ( впоследствии она обернулась 10-ю годами совместной жизни). А меня  сослал на "Маяк" младшим письмоводителем.  Года два меня гноили нещадно, посылали на овощебазы и не давали ходу. Но это была  уже  перестройка, начинались прямые эфиры, и я стала одной из первых в этом новом деле.  Ведущей утренних  программ "Маяка" в прямом эфире  от 6 до 10 утра я пробыла всего год, после чего меня пригласили  в аналогичную программу на телевидение, где я и задержалась  на всю жизнь.

 Анализируя все, что сделал Лапин для отечественного ТВ, я считаю его вклад неоценимым. Потому что при нем на нашем ТВ появились первые отечественные  сериалы ( "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень"). При нем  выходили КВН, "Кабачок 13 стульев", выходили в эфир  "Голубые Огоньки", "Песня года", "Клуб кинопутешественников", "В мире животных", программа "Время". При Лапине появилась  и блистала на отечественном ТВ "когорта несгибаемых" журналистов-международников - Каверзнев, Зорин, Цветов,  Кондрашов,  Овчинников, Зубков, Ильяшенко...

 И еще при Лапине на Гостелерадио действовало жесткое правило: члены одной семьи не могут работать в этой системе. Так что  при приеме на работу  "обнюхивали" всю семью, вплоть до дальних родственников на предмет  отношения к ТВ.   Вспоминаю также, какой  вселенский  скандал учинил  дед, узнав, что два его заместителя установили на своих машинах  "мигалки". Заставил снять  и публично покаяться.

... В приведенном ниже посте не совсем точно описана отставка Сергея Георгиевича. Уже во время перестройки на ТВ, в программу "Время",  приехал с  инспекцией  Лигачев. Долго ждали лифт в АСК-3, и в конце концов Егор Кузьмич предложил: "Пойдемте пешком, товарищи? Это Сергей Георгиевич у нас по возрасту на лифте должен ездить".
После этого Лапин сам написал заявление об уходе. Уходил он торжественно, с парадного входа, его провожали цветами и аплодисментами . После этого он прожил еще  4 года, дожив до 78-и лет .

... После Сергея Георгиевича было  еше много Председателей. Но никого больше не провожали ТАК, как его.


П.С. Безусловно, Лапина начал копировать Олег Добродеев, председатель ВГТРК. Собственно,  ВГТРК - это то же Гостелерадио. И  Добродеев  любит, когда его называют за глаза "Председатель", как Лапина. 
... Я вот все думаю, интересно, а как его будут провожать ?
 
 Приведенный ниже пост - одно из распространенных и типичных мнений о Лапине.  У его автора  свои, веские аргументы. Выводы  у каждого будут свои. Впрочем, как и мнение о той эпохе.


Оригинал взят у Юбилей советского Геббельса. avmalgin в Юбилей
 У журналистов моего поколения эта фамилия должна вызывать дрожь: Лапин возглавлял центральное телевидение и всесоюзное радио все семидесятые и почти все восьмидесятые годы, удушая там все живое. Это был могущественный человек, положивший конец карьерам многих эстрадных звезд: Вадима Мулермана, Аиды Ведищевой, Ларисы Мондрус, Эмиля Горовца, Нины Бродской, Аллы Иошпе. Он полностью запретил их появление в эфире и в конечном итоге они уехали из страны. Не уехали Кристалинская, Ободзинский, позже Градский - но и они были в черном списке. Он не давал просочиться на экран Окуджаве и Высоцкому, Бичевской, забив эфир "народным творчеством" самого сомнительного свойства. Зарубежная музыка допускалась на экран только раз в году: в ночь Пасхи, - чтобы отвлечь телезрителей от посещения церкви. Никакой отечественной рок-музыки плоть до перестройки мы не видели и не слышали, хотя в принципе она существовала где-то за пределами теле- и радиоэфира. О зарубежных и говорить нечего. Советские люди, например, ни разу не видели на экране группу "Битлз".

Лапин не разрешал появляться в эфире женщинам в брюках. Да и не только в эфире, женищн в брюках не пускали уже на входе в здание Гостелерадио. Мужчины-телеведущие и певцы должны были быть в костюмах и галстуках. Когда однажды всесильная композитор Пахмутова пробила единичное появление на экране Градского, тому пришлось перед съемкой покупать галстук. Большое внимание на телевидении уделялось мужским прическам: волосы должны были быть короткими.

Он не останавливался перед запретом самых популярных, как теперь говорят рейтинговых, передач: на долгие годы запрещал КВН, "Кинопанораму", кабачок "13 стульев".

Как-то Засурский пригласил Лапина на вутсречу со студентами журфака. Я ее хорошо помню. Этобыл примерно 1976-й год. Аудитория была забита до отказа: всем хотелось увидеть живого сатану. Лапин оказался ироничным, образованным человеком, говорил какие-то очень смелые вещи. Он наизусть цитировал запрещенную поэзию, например. Мы все не верили своим ушам.

Лапину очень доверяли Брежнев и все его краткосрочные преемники. С Брежневым они созванивались напрямую, по нескольку раз в день, Брежнев, в частности, заказывал кинопоказ, благодаря чему мы иногда видели хорошие фильмы. Брежнев, например, очень любил "17 мгновений весны", комедии Гайдая, "Белое солнце пустыни". Говорили, что он любил фривольные сцены, и они заранее вырезались. Брежнев, например, считал поцелуй "сексом" и звонил Лапину прямо по ходу показа картины, чтобы выразить свое возмущение (что не мешало ему самому целоваться взасос с лидерами дружественных стран).

Лапина убрал только Горбачев в 1985 году, и это было для журналистов знаковым событием, намного более знаковым, чем назначение в "Огонек" Коротича, а в "Московские новости" Егора Яковлева.

У Лапина в жизни случилась большая трагедия. В 1979 году его единственная дочь погибла самым нелепым образом. Она с коляской, в которой был маленький ребенок, вызвала лифт, а когда двери лифта открылись, стала спиной туда заходить, таща за собой коляску. Но, несмотря на открытые двери, лифта не оказалось, она упала в шахту лифта и погибла. Коляска осталась на лестничной площадке. Но отставка подрубила его больше, чем гибель дочери. Он сразу скис, скрбчился, заболел и умер в 1990 году. Горбачевское окружение не разрешило опубликовать некрологи. Похоронили его на Кунцевском кладбище очень узким кругом родственников и бывших сослуживцев.


НА ВИДЕО: Л. И. Брежнев вручает орден Ленина С. Г. Лапину.
А здесь С.Г.Лапин лично помогает Л.И.Брежневу подготовиться к эфиру:


Оставить комментарий

0 25.04.2018 13:47
Сейчас все разрешено только кроме рекламы и Дома2 нечего посмотреть
Николай 14.03.2020 00:06
видимо бог все таки есть, раз нет Лапина
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стало: Было: ...
Чумовое видео из солнечного Новосибирска http://360tv.ru/news/mysh-pozornaya-pyanyj-passazhir-na-glazah-detej-ustroil-debosh-v-aeroportu-novosibirska-115058/ Там русачок со своей Наташей и их выводком из двух детей проходили в аэропорту посадку на рейс в Турцию... Папа уже ...
Евросоюз, Россия и Украина договорились отсрочить имплементацию соглашения о евроассоциации до 31 декабря 2015 года. Об этом сообщает Reuters. «Мы достигли соглашения между министрами Климкиным, министром Улюкаевым и мной. Мы отсрочим временное применение соглашения об ассоциации до 31 д ...
У нас на работе по средам бывает информчас. Это очень скучное мероприятие. Ей-богу, в худших советских традициях. Директриса собирает всех в холле и рассказывает нудно и медленно о планах и перспективах. Большинство просто скучает, а некоторые, не указывая пальцем, но это была я - с трудо ...
Сегодня мы прогуляемся по Новомосковску. Город совсем еще молодой, был образован в 1930 году, и назывался тогда он Бобрики, затем, в 1933 году его переименовали в Сталиногорск. С 1961 город носит название Новомосковск. Это второй по численности город в Тульской области. Начало город ...