You know my name (c)

топ 100 блогов tranzisto_r08.11.2012 Тут недавно прошла волна недовольства локализацией некоторых фильмом. Я отчасти с ней согласен, ибо в первую очередь, рушится задумка режиссера, НО так часто бывает, что локализация не только создает привлекательную оболочку для Российского проката, но и наиболее точно отображает суть фильма. Вот несколько примеров:

"The Village" - В Российском прокате "Таинственный лес". Согласитесь, фильм называемый в Российских реалиях "Деревня", публику бы не привлек, поэтому коммерческий потенциал названия "Таинственный лес", очевиден. Но и это не всё. Фильм изначально, по задумке режиссера должен был называться "The Woods", но Шьямалану не позволили так назвать свою картину, так как проект с точно таким же названием уже разрабатывался, опять-таки какой-то из дочерних студий Диснея (Мирамаксом по-моему, не помню уже), но в итоге так и не был запущен в производство.

"Lawless" - В Российском прокате "Самый пьяный округ в мире". Я вам честно признаюсь, когда я впервые услышал Российское название - негодовал. Но потом задумался. Ну назови его прокатчик "Беззаконие", как было бы правильнее, как бы этот фильм воспринимался зрителем? Правильно. Такие названия обычно дают бэшкам со Стивеном Сигалом выходящим прямо на DVD, или бэшкам с Джейсоном Стетемом, которые ордой выходят в прокате. А тут интрига, название нетривиальное. Да и прокатчик "West" всегда славился самой адекватной локализацией и дубляжом своих проектов (и нулевой рекламной компанией, но об этом как-нибудь потом). И поэтому я совсем не удивился, когда чуть позже узнал откуда взялось столь чудное название. Дело в том, что фильм поставлен по книге Мэтта Бондуранта "The Wettest County in the World", то есть по сути, прокатчик вернул фильму авторское название, которое в США наверняка забраковали, опять-таки из-за низкого коммерческого потенциала.

"Your Highness" - В Российском прокате "Храбрые перцем". Да, это действительно отличная локализация (слоган правда наши прикрутили отвратительный, но это опять-таки другая история) и я объясню почему. Этим названием прокатчик четко обозначил для себя и для зрителя целевую аудиторию. Скажите, сколько раз вы видели как из кинотеатра уходят люди? А сколько раз с детьми? Да, не все следят за киноновинками и зачастую попадают в кинотеатр спонтанно. И вот приходит молодая семья в кинотеатр и видит фильм "Ваше величество" с определенным жанром - комедия. И совершенно спокойно идет на него с ребенком,(напоминаю, что в период выхода фильма, возрастные ограничения на плакатах не писались)представляя себе фильм аля "Миллион лет до нашей эры" и совершенно не подозревая, что там мат, обнаженка и член Минотавра. Соответственно, разъяренная семья уходит с сеанса и потом строчит гневные отзывы в интернете, тем самым подрывая "сарафан" фильма (в итоге он и так был не ахти, но тем не менее). А с названием "Храбрые перцем" прокатчик дал четкое понимание для кого предназначено это кино. Да и просмотрев его, сложно не согласиться, что данное название наиболее точно отображает всё мракобесие творящиеся в данной картине.

"30 Minutes or Less" - В Российском прокате "Успеть за 30 минут". Спросите а в чем несоответствие? В итоговом варианте ни в чем, и фильм вышел в прокат с унылым и непонятным названием. А изначально прокатчик дал название "Пицца, бомба и Индус". Как звучит? Бредово? Безбашенно? Безумно? Так ведь и кино безумное. В нем постоянно происходит какая-то херь (на мой взгляд очень крутая херь), причем безбашенная херь, как собственно и название. В США название "30 Minutes or Less" обыгрывает известную всем американцам фразу про доставку. А у нас название "Успеть за 30 минут" кому-нибудь что-нибудь такое говорит? Да ни в жизнь не поверю. Очередное унылое название для совершенно безумного фильма.

Давайте, кидайте в комменты еще крутые локализации Российских прокатчиков. Их конечно намного меньше чем бредовых, но наверняка есть еще.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной Всем привет, хороших вам выходных! Моих творческих сил на данный момент хватает только на показ покупок и обновление кодов (в верхних постах обновления добавляю каждый день!), надеюсь на ваше понимание и ...
В девятом номере Известий от «Всеобщей компании электричества» помещена статья о преимуществах электрических часовых систем над механическими. Малопонятная и труднодостижимая ...
Производить мы будем, как учили деды: нефть и деспотию. В 2008 году 42-летний кандидат в президенты России Дмитрий Медведев на Красноярском экономическом форуме бросил фразу: «Свобода лучше, чем несвобода». Кто такой Медведев и чего он хочет, в тот момент было еще решительно не ясно. ...
Утром 29 марта в московском метро произошло два взрыва.Первый взрыв произошел в ...
В «блоге исторических сериалов» я закончил выкладывать текст Роль Египта в становлении римской гегемонии . Это, по сути, спойлер к сериалу «Геополитика эпохи эллинизма» , развитие которого завязло на стадии обрисовки декораций. Я как бы выхватил фрагмент из планируемой «интересной ...