Языки нацменьшинств в Украине

топ 100 блогов shodennik — 24.09.2010 Языки нацменьшинств в Украине Состоялась встреча руководства Министерства образования и науки Украины с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. В частности комиссар ознакомился с выставкой учебников, которые издаются МОН для школ с языками обучения нацменьшинств.

Со стороны МОН Украины во встрече приняли участие Петр Куликов, директор Департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько, временно и.о. директора Департамента международного сотрудничества и евроинтеграции Оксана Дайко и главный специалист отдела международных договоров Департамента международного сотрудничества и евроинтеграции Виктория Венская.

Верховный комиссар отметил приоритетное значение образования для предотвращения конфликтов. Он подчеркнул, что Украина и прочие 56 членов ОБСЕ должны выполнять важное задание – обеспечить выполнение всех образовательных прав нацменьшинств, их языковые потребности, а также способствовать интеграции, изучению и внедрению государственного языка, активно привлекать к политической жизни представителей всех национальных меньшинств.

Олег Ересько отметил, что рекомендации ОБСЕ по вопросам нацменьшиств, разработанные еще в 1999 году, воплощаются в жизнь и сегодня. В частности, осуществляется перевод тестовых заданий ВНО на языки нацменьшинств в нашей стране. Кроме того, МОН осуществляет ряд мер, чтобы обеспечить овладение всеми гражданами Украины государственного языка.

Оксана Дайко подготовила доклад по международным процессам в образовании Украины. Сейчас рассматриваются вопросы по поводу признания документов об образовании между Украиной и странами-соседями. В этом вопросе важным является присоединение Украины к Болонскому процессу. Было отмечено, что в этом году выпускникам вузов по желанию выдавалось приложение к диплому европейского образца. Кроме того, предусмотрено определенное количество квот на обучение иностранных граждан в Украине и паритетно украинских граждан за рубежом за счет госбюджета, чем также пользуются и представители нацменьшинств.

В целом Комиссар Воллебек остался доволен уровнем выполнения образовательных потребностей нацменьшиств и отметил, что сотрудничество ОБСЕ с Украиной по этому вопросу будет продолжено.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, дайбогздоровьичка Юличке Высоцкой и ее сайту, что не дают помереть от скуки приверженцам хозяюшкостеба благодаря разделу "Рецепты пользователей"! *выдохнула* Сначала у нас дивный в своей простоте овощной соус : "Мои домочадцы плохо ...
Как вы знаете, диспуты норманистов и антинорманистов носят у нас зачастую весьма бурный характер. И одним из подразделов сего давнего спора является разная позиция сторон по вопросу уровня социального развития восточнославянского общества. Норманисты полагают, что восточные славяне были ...
В своем инстаграме, доступном только для друзей, он пригрозил найти каждого, кто негативно высказывался о его семье и самом 22-летнем молодом человеке. Угрозы были снабжены большим количеством нецензурной брани. Как заявил Ишаев, стесняться ему нечего. Те, кто пишет в соцсетях, ...
Много лет назад, во времена, как сейчас принято называть, "поголовного дефицита", ...
Харбин. Часть 1. Сунгари. Вып.1 Харбин. Часть 1. Сунгари. Вып.2 Харбин. Часть 2. Фудзядян. Вып.1 Харбин. Часть 2. Фудзядян. Вып.2 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.1 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.2 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.3 Харбин. Часть 3. ...