рейтинг блогов

Языческие корни современной Пасхи.

топ 100 блогов politcreative12.04.2015 В этом посте нет ни одной попытки оскорбить чувства верующих, расшатать духовные скрепы или получить нобелевскую премию по истории, тут немного былиц и небылин.

  Славяне верили, что произошли не от обезьян или от Адама и Евы, а прилетели сотни тысяч лет назад из глубин космоса, избегая Великой Ассы (космической войны между тьмой и светом), а их прародители - высокоразвитые разумные существа, которых принято ныне называть Богами. Кстати, само слово «Славяне» означает что наши предки славили Богов. До прилета славян на Земле не было других людей, только человекообразные существа, лишённые возможности духовного роста - обезьяны (он без яна, т.е. без духовной энергии ян). Началось освоение Земли с материка Даарии (Дары Богов), который находился в древние времена на Северном полюсе. Именно с этим материком и связана история праздника Пасхета.

(без названия)


  Легенда гласила, что на Земле поселились злобные существа - Кощеи (да-да, все сказки про смерть Кощея в яйце не просто так), убивающие людей. Но один из главных божеств славян Даждьбог не позволил победить тёмным силам, которых собрали Кощеи на ближайшей Луне-Леле (верили, что у Земли было 3 Луны: Леля, Фата и Месяц). Он уничтожил магическими силами Луну и начался огненный дождь, а вслед за ним и Всемирный потоп. Даария погрузилась в океан, погибли тысячи людей, но многие сумели спастись. Праздник Пасхет («Путь избавления») был посвящен завершению 15-летнего хода славяно-арийских народов из затонувшей Даарии. В память об этом событии появился всем нам известный обряд - славяне, в канун Пасхета, красили яйца охрой и били их друг об друга. Разбитые яйца считались символом ада, или Кощеев, а не разбитые - победившего силы зла Даждьбога. Яйца красили в яркий цвет, чтобы напомнить об огненном дожде с неба после уничтожения Кощеев.

  В славянской истории многое связанно с современными символами Пасхи. Один из мифов гласит о том, как яйцо утки стало зародышем всего мира - «Вначале, когда в мире не было ничего, кроме безбрежного моря, утка, летая над ним, уронила яйцо в водную пучину. Яйцо раскололось, и из его нижней части вышла мать-земля сырая, а из верхней встал высокий свод небесный». Наши предки писали на птичьих яйцах магические заклинания и молитвы, приносили их на языческие капища, клали к ногам идолов. Восточные славяне посвящали расписанные яйца самому грозному божеству Перуну. В первых славянских городах (в деревнях этот обычай мало известен) влюбленные дарили весной друг другу крашеные яйца в знак симпатии. 16 апреля древние славяне торжественно отмечали окончание великой свадьбы неба и земли. Женщины пекли бабки цилиндрической формы как символ мужского начала, красили яйца как символ мужской силы, делали круглые по форме творожные блюда как символ женского начала. Происхождение Пасхального Кулича тоже берет свои корни из старославянской культуры и он не был известен в Пасхе Ветхозаветной, как и вообще в христианстве. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоношения Фалосса.

  В 988 г. Князь Владимир I крестил Русь, так началась история христианства на Руси. Русичи постепенно перестали сжигать умерших на погребальных кострах, с каждым годом все меньше приносили в жертву деревянным идолам Перуна баранов. Но в то же время они продолжали отмечать свои традиционные праздники, пекли блины на Масленицу, жгли костры на день Ивана Купала, почитали священные камни. Начался долгий процесс слияния христианства с язычеством, который идет по сей день. Христианская церковь не смогла отучить людей от привычных им праздников и обрядов, сохранились документы, в которых приводятся сетования священников на то, что люди предпочитают языческие забавы и сборища посещениям церкви. После того, как пришло понимание что привычки людей не переделать, начали подстраивать христианские праздники и обычаи под славянские. Многое удалось, например в самые холодные дни, славяне, старались сильно шуметь, били в металлические предметы, чтобы возродить животворные солнечные лучи. Позднее, на все большие христианские праздники, в церквях стал раздаваться колокольный звон, но уже с другой целью - как приветствие Христу. Интересно, что не смотря на тысячелетнюю пропаганду христианства у нас остались традиции тех времен и это не только перечисленные выше Пасха, Масленница, яйца, куличи или звон металлических предметов. Хороводы, сказки про русалок, кощеев, леших, колядки и многое все ещё живет внутри нас и все сливается с христианством. К слову, праздник Красная горка, тоже сохранил некоторые славянские обычаи. На этот праздник Славяне собирались на холмах и горках и приветствовали весну. У многих древних народов были свои священные горы, горки и крутицы, на которых разжигали костры, проводили священные обряды и моления. Один из древних заветов, обращенных к молодоженам, звучал так: «Вью, вьюница, отдай наши яйца!» В ответ молодые одаривали присутствующих крашеными яйцами, куличами, поили пивом и вином. На Красную горку на могилах родных катали красные яйца, позднее раздавая их нищим. Красная горка считалась на Руси самым подходящим временем для свадеб (второй такой период наступал после сбора урожая).

  До XVII века Пасха все ещё больше походила на языческое празднество, с обливанием водой, чистым четвергом (нужно было не только по утру искупаться в водоеме, но вычистить все жилые и дворовые помещения). В северных районах Руси собирали ветки можжевельника или пихты, сжигали, их дымом окуривали жилище, амбар, хлев. В пятницу нельзя было ничего делать, кроме самых необходимых дел. В этот день красили яйца и ставили тесто на куличи, а замужние женщины разносили по бедным домам продукты для пасхального стола. В субботу весь день продолжались службы, в храмах освящались куличи, крашеные яйца и пасха. Простой народ, кроме костров, зажигал смоляные бочки, мальчики расставляли повсюду факелы и плошки с горящим маслом. Самые смелые ставили фонари на купол церкви. Только после реформ Патриарха Никона (Патриарх Московский), Пасха начала принимать привычные нам формы.

  Заключая рассказ о сходстве славянского праздника Пасхет и христианской Пасхи хотел коротко рассказать ещё о похожих праздниках с другой части Земли. У древних Египтян был Бог Осирис (Усир), которого убил его молочный брат Сет и спустил тело в Нил. После, тело Осириса нашла Исида и спрятала, потом тело снова нашел Сет, разрубил его на четырнадцать частей и разбросал их по всему Египту. Но Исида собрала почти все части тела Осириса, соединила их и сделала из умершего мужа первую мумию. Обладая знанием тайн колдовства, Исида смогла родить от мертвого супруга сына Гора. Возмужав, Гор сразился с Сетом и дал мертвому Осирису проглотить свое око. Благодаря этому Осирис воскрес.Вообще в древнем Египте знали как завернуть сюжет. Так, ранней весной египтяне приветствовали друг друга словами: «Осирис воскрес!».

(без названия)

  Так же с Египтом связанна история праздника "Пе́сах", который ошибочно называют прародителем Пасхи. В 1500 год до н.э. Египет постигли «Десять казней египетских» за отказ египетского фараона освободить от рабства порабощённых сынов Израилевых. Накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. Ночью Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы, включая первенца фараона. Тогда фараон отпустил иудейских рабов, что послужило началом нации евреев.

 Озвучанный мною вариант не единственный из существующих, так что вместо надменного и несодержательного комментария можно просто озвучить свой. Текст я писал пологаясь на следующие источники: 1, 2 и многие другие)

Но и напоследок поздравление с Пасхой из века и наших интернет-дней)

Языческие корни современной Пасхи.

  Не проходите мимо кнопочек социальных сетей, наверняка и вашим друзьям будет интересно. Также поддержать можно нажав на кнопочку "рекомендовать" в нижнем правом углу этой страницы. Заранее спасибо!

Кроме того фоловте меня в twitter
Заходите в мою группу в VK

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень нравится Санкт-Петербург в этот приезд. Город стал чище, приятнее, холенее, люди вежливые - но питерцы всегда такие, стало меньше мигрантов. Очень много информации на двух языках, русском и английском, в метро, в центре теперь точно не заблудишься. И очень хорошо моя подруга в ви ...
Как, будучи конченной бездарной мразью, пропиариться на чужом горе, а особенно - на смерти? Привожу пример: некто Мари Армстронг размещает на Ю-Туб любительское видео с места жуткого ДТП, в котором погибла Марина Голуб. Зная, что интерес к данному ...
Сдача на "Азовстали". Вид с дрона. Сначала на "Азовсталь" на грузовике привозят носилки, противник их забирает, относит на завод, потом выносит раненых и шагает в плен. Снято на дрон "Мавик 3" поставленный по линии "Русской Весны". Судя по ранее публиковавшемуся видео, на тот же ...
Любопытное видео от Шария на этот раз. И несомненно, надо (если подтвердится) отдать ему должное - история заслуживает внимания финансовых органов. Движения по карте можно отследить по банковским выпискам, так что не проблема. То есть это - положительное в данном видео Шария. Теперь ...
Зимнее настроение от художницы Рины Зенюк... ...