#яучусьфест продолжаем зажигать

топ 100 блогов zobrik13.05.2018 Организаторы Феста вчера говорили, что это "сегодня суета, много народу, не очень понятно что, где и куда. Но уже завтра будет легче, а в воскресенье и вовсе народ внезапно испарится". Даже для детей на воскресенье предусмотрено меньше активностей, так как они им уже и не нужны: к третьему дню у детей начинается своя жизнь.

#яучусьфест продолжаем зажигать

И действительно, сегодня уже более спокойный и плавный день. Но всё равно много эмоций, а также меня сопровождало постоянное желание быть сразу в 10 местах! Например, я сегодня была на сессии про разные виды Свободного образования. А параллельно была секция об опыте провалов в этой сфере, и это мне тоже было бы очень интересно.

А ещё сегодня проходил Маркет разных игр, книг, методичек. Многое из представленного выходит тиражём всего 200-400шт., просто так не найдёшь, и мне хотелось зависнуть у каждого стола, но и на это времени особо не было.

#яучусьфест продолжаем зажигать

Хотя может это и хорошо: я не скупила всё подряд, мы купили всего три книжки и пару деревянных конструкторов сыну. Зато в шатре была выставка "Растений с характером" (я сегодня до шатра на улице не дошла в принципе), и там зависал муж с детьми.

#яучусьфест продолжаем зажигать

Я же потом лишь обнаружила целую плантацию растений-хищников у нас в номере на окошке, и получила задание от мужа: "в общем, там две венериные мухоловки, две жирянки, росянка и сарацина - летом выставим на даче, и они как-нибудь сами себе наловят жуков-комаров. Но у тебя до конца лета время разобраться, что с ними делать дома зимой. Я спросил продавца - где им мух набирать?, он сказал легко - надо просто взять опарышей и положить на гнилое мясо, и из них вылупятся мухи. Тему развивать не стал.." )))

#яучусьфест продолжаем зажигать

Люба сегодня со знанием дела уже собирала деревянный конструктор SMIVA, даже гайки накручивать на болты пыталась.

#яучусьфест продолжаем зажигать

По части художеств сегодня половину шатра заняла Школа фонариков, которые создавали большую картину-рамку Лето.

#яучусьфест продолжаем зажигать

Сначала Люба не хотела рисовать, и вообще была не в духе от того, что мама вечно где-то пропадает, но потом втянулась.

#яучусьфест продолжаем зажигать

Из деревянного конструктора ребята из детского кафе собрали тележку, снарядили ей Лёшу, и довольный сын ездил с тележкой продавать кексики, сок и лаваш. Развивал бизнес вовсю.

#яучусьфест продолжаем зажигать

Лёлику сегодня также открылся мир программирования и Minecraft. Секцию шатра отгородили под компьютерный класс школы Кодабра. Там детей учили программированию действий персонажа в мире Майнкрафта на графическом языке, подобном Lego Boost. Только персонаж показан не от первого лица, а от третьего. За время урока сын освоил компьютерную мышку и одно из финальных заданий выполнил полностью сам. Конечно же, он вечером уговорил папу ещё в это поиграть. И сидит же, сам там что-то программирует вовсю, и тащится с этого.

#яучусьфест продолжаем зажигать

Наш папа же сегодня сначала посетил семинар про "Эмоциональный интеллект", а потом часа три с половиной погружался в тему "Как по-честному договориться с ребенком". Там у них прям аншлаг был, стульев не хватало.

Мне же ещё очень понравилась тема про двойные послания, о том как реально нас слышат дети. Наверное, самое шокирующее, что фразы типа "если бы не ты, то...", "ради тебя я пожертвовала тем-то и тем-то" могут считываться детьми, как послание "не живи". И вот самые любящие и заботящиеся мамы, сами того не осознавая, могут вновь и вновь транслировать установку своему ребёнку "не живи".

К сожалению, вечером мы пропустили всю развлекательную программу. Сегодня была Премия СО. Туда надо было идти без детей, а разделяться мы уже не хотели. Поэтому решили просто отдохнуть в бассейне всей семьёй.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"У нас в ополчение месяц назад пришёл настоящий итальянский фашист. На мой вопрос о его мотивах он ответил: "Они (украинские наци)- неправильные проамериканские фашисты. Уничтожая их, я воюю против США." Вот так!" https://www.facebook.com/pgubarev/posts/941742882519124 Какой во ...
Внезапно обратил внимание на странную особенность - многие женщины в разговорах на житейские темы своих мужей обозначают фамилией. То есть, не говорят "мой вчера сделал то-то..." или "Иван мне новую шубу купил...", а именно что-то типа "а Сидоров мне ...
Марина Юденич, известная деятельница внутренней политики РФ, страдает, что какие-то "все" купились на "Танец Винни Пуха и пчелок". Что, мол, это, как всегда, Украина разожгла информационную войну, присоединился "бывший" политик Навальный - в результате стране нанесено страшное информационн ...
В ресторан в разгар свадьбы ворвался ОМОН и начал проверять документы у иностранных специалистов. Многим выдали повестки для прохождения срочной службы в армии России, а некоторых ждет депортация из страны. источник ...
Бутылку коньяка Gautier 1762 года — одного из старейших сохранившихся коньяков в мире — продали за 118,5 тысяч фунтов стерлингов (145,2 тысяч долларов). Торги проводил аукционный дом Sothebyʼs. ...