Яша и Дональд Биссет

Ну и про Биссета еще расскажу.
Книжка "Забытый день рождения" стала первой, с которой человек полноценно расчитался.

Читать-то он давно умеет, но читал отрывочно, выхватывая отовсюду по кусочку. А эту мы прочитали вместе, читал сам, потом опять прочитали вместе. Как он страдал, отдавая ее в библиотеку! Через месяц мы пришли за ней снова, сейчас вот читаем вместе третий раз и он сам еще читает тоже.
Я хочу купить домой, но нужно теперь купить у букинистов точно такое же издание, потому что импринтинг же. Для него она самая лучшая уже. Надо бы к НГ и Рождеству подсуетиться будет. Хотя мне самой это издание не очень понравилось, натыкаюсь на стилистические косяки в переводе, да и иллюстрации Чижикова не очень люблю.
У меня в детстве была вот такая.

И у мужа тоже. Моя-то не сохранилась, как и остальные, а его у нас в шкафу спрятана. Детям пока в руки давать не хочу. Потому что обращаться аккуратно еще пока только учимся. И вот, может, потому что у нас обоих эта книга была, а в целом наши детские книжки не очень пересекаются, может, потому что я свою наизусть до сих пор помню, мне казалось, что Биссет - это такая мировая детская классика. Но недавно с удивлением обнаружила, что на родине-то он не особо известен. Про него даже статья в Вики на английском короче, чем на русском. И знакомый лондонец, у которого спросила, ничего о нем не слышал. А ведь сказки-то такие английские по настроению.
А еще я таки нарыла в сети книжки Биссета в pdf на английском. И это тоже оказалось находкой - теперь мы с Яшей еще и в оригинале его читаем. Я каждый день распечатываю по сказке, мы читаем вместе, потом наклеиваем листочки в тетрадь и он копит книгу и перечитывает уже сам.
А еще нашли старые советские диафильмы. Яше особенно понравился диафильм-биография про самого Биссета.

https://diafilmy.su/722-chto-dumaet-tigr.html
А еще мы даже свои фильмы попробовали снимать :)
Вот Человек-с-Луны и мистер Крококот

А это адмирал Нельсон и голубь Артур

|
</> |