Ярское - Усть-Сосновка

топ 100 блогов anuar_t24.07.2011 Первый легкоходный выход. Соло. ~30 километров.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket


Вначале сборы.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Харчи, ~2500 килокалорий, ~750 грамм. И посуда, отдельно не взвешивал :)

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Мой чемодан, 20 литров. 7.3 кило полного веса с едой и половиной литра воды. Снаружи подстилка полиэтиленовая, над ней ультралегкий коврик на 80 грамм. На себя одел энцефалитку, кэпку и сетчатые кроссовки.

Выход был удачлив с самого начала, на вокзал я приехал за пять минут до отправления автобуса, билеты с местом купить уже не успевал, так что меня ожидала увлекательная часовая поездка стоя в автобусе, набитом селянами. Но у одной женщины внезапно оказался лишний билет, так что ехал как белый человек на месте у окна. Поездка напомнила старые времена, когда у деда еще не было автомобиля и мы ездили на участок с двумя пересадками своим ходом, это был ад. Сейчас бы я на такую хрень не согласился, но тогда ничего, ездили.

Прибыв на конечную остановку, поглядел на карту и потом вперед. Было прохладно(15-20) и пасмурно, поэтому шел полностью одетый. Отметим, что почитав прогноз погоды, я решил не брать шорты и средство от комаров, ибо полагал все время быть закованным в энцефалитку, соответственно, все эти вещи мне не нужны, но тут я хрен угадал :)

Когда я подошел к берегу Томи, облюбованному шашлычниками и рыбаками, внезапно распогодилось. Немного подумав, снял все, остался в трусах и футболке и пошел дальше с голыми ногами, как и полагается настоящему легкоходу. Энцефалитку притянул боковыми стяжками, раздумывая над следующим грустным фактом - комплект энцефалитки весит 1200 грамм, комплект из новомодного материала Pertex вышел бы в ~350.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket

Через некоторое время появилась мысль, что надо заиметь небольшую сумку или даже легкий нагрудник для самых необходимых вещей, как-то фотоаппарат, карта, зажигалка, нож, фонарик. Фотоаппарат я нес в чехле через плечо, карту запихивал под резинку трусов, все равно поверх футболка, компас-карабин повесил на лямку рюкзака.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Дорога вначале была ничего.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Потом закончилась.

Пошли бесконечные поля. Запах, ух. Сильно жалел, что не взял антикомарин, идти с голыми ногами годно, но приходилось периодически сгонять особо наглых особей, оводы почему то подрядились кусать меня в задницу. Хорошо, что был ветерок, разгонял немного.
Ярское - Усть-Сосновка Photobucket

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket

Шел в ритме 55 минут иду, 5 отдыхаю. Для отдыха отцеплял пенку, ложился на нее, ноги на рюкзак. Быстросъемная, висящая снаружи пенка это однозначно очень удобно. Через два с небольшим часа меня подобрал говорливый пенсионер на древнем уазике, отказываться было неудобно и добросил до деревни. Момент негативен с той стороны, что я не смог засечь, сколько мне потребуется на то, чтобы пройти этот путь самому.

Деревня Усть-Сосновка мертва чуть менее чем наполовину.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Часть домов годна.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Часть заброшена.

Посмотрел чуток и пошел к Томи - точке назначения. Тут меня ожидал сюрприз - чертовы рыбаки, одному побыть не удастся. Побродил, нашел уединенное местечко, рядом с втекающей в Томь небольшой речушкой, где планировалось брать воду.

Вначале решил поесть. Развел костерок, вскипятил воды, заварил бичпакет и чай. Земля сплошная галька, рогульки воткнуть не получится, поэтому просто поставил котелок в костер, в результате чего, в него налетела куча пепла. Поэтому чай выглядел весьма странно. Сырокопченные колбаски соленые, сникер сладкий, хлебцами оцарапал небо, лучше всего пошел бичпакет. Лет десять не ел, или около того, оказывается, неплохая штука :)

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Ужин легкохода.

Решил ставить тент. С местом оказалось плохо: или трава выше моего роста или галька, нашел небольшой кусок земли с травкою, как раз мне улечься. Главная мысль - стойки для тента носить с собой! Ибо это такая растрата времени, просто жуть, учитывая, что добыть их было непросто. Место не способствовало.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Жилище, так сказать.

Пока возился, проголадался, решил поесть еще раз. Заварил чая, поел хлебцев с паштетом - жирная гадость.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
В этот раз я включил мозг и сделал что-то типа печурки, поэтому чай был относительно прозрачный.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Мой инструмент на фоне моей же пенки. Инструмент крайне удачен. Нож от Mora - стоит копейки, но это best field knife ever, ну нах остальные тесаки за сотни денег. Тут за 400 рублей отличный полевой нож с годными ножнами. Пила цепная барнаульского изготовления, помогла при заготовке дров и запиливание стоек.

С наступлением вечера, комары люто активизировались и начали жрать!

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Поэтому выглядел как-то так.

Ярское - Усть-Сосновка Photobucket
Или так, когда сетка надоедала.

Посидел немного и решил ложиться спать, будильник выставил на 7 утра, чтобы успеть на автобус, отходящий в 11:40. Следующий шел в 15:40, поэтому очень хотелось успеть. Как уже сказал раньше, точное потребное время на дорогу я не знал, поэтому прикинул на глаз. Залез в спальник, на голову от комаров накинул милтековский сетчатый шарф, сразу же выяснилось, что он лежит на лице и комарам не помеха. Подумав, одел кэпку, а уж не неё шарф, помогло. Но вылезла другая проблема - ячейки позволяют комарам пролезать внутрь. В общем, спал я плохо. Плюс, имеющиеся недалече народные массы включили музыку - Бутырка, просто прекрасно. Да, условный "коврик", кроме своего веса в 80 грамм и следовательно условной толщины, был длиной не на все тело, а только на корпус, поэтому снизу постелил верхнюю одежды. Спать я люблю на животе, голову в бок, под коленями не было коврика, спальник продавился, оные колени стали мерзнуть, одел на них взятую про запас флисовую кофту, помогло, она как раз до колен налезла.

Поднялся по будильнику, начал кипятить воду, тут начались неудачи, костер разжигал десять минут! Хотя вечером с тех же дров палил мгновенно, даже достал срач-бумаги на растопку, ходя всегда обхожусь щепой. Мысль о том, что костер злоЪ, крепла с каждой минутой, разжег, наложил дров, раздул, поставил котелок и начал собираться, собравшись обнаружил, что вода относительно теплая, дрова прогорели, а мне уже надо выходить через десять минут по графику. Поел полусырой бич-пакет, выпил теплого чая и все равно вышел с опозданием на двадцать минуть. Костер - злоЪ!

Так как я точно не знал, какое расстояние мне надо пройти, плюс, вышел позже расчетного времени, шел максимально быстро, помешала пара бродов, ибо это надо разуваться, снимать носки, подгибать портки, переходить, вытирать ноги и все в обратной последовательности.

На ходу заточил сникерс, выпил пол литра некипяченой воды из речки(не Томи! :) ) и поставил мозоли, почему то только на левой ноге, но пришел за десять минут до отправления автобуса.

Выводы:
1) Условия были тепличные, с погодой повезло, но технология опробована.

2) Все ношу с собой, ну разве кроме воды. Поэтому стойки для тента брать.

3) Костер зло, искать дрова, разжигать, поддерживать, ну его нахрен. Не, если надо сварить ведро каши, то можно, но у меня еда была быстрая, мне надо было всего литр кипятка. Плюс, воняешь дымом, пачкаешься сажей и из емкости, в которой грел воду, пить нельзя, по причине той же сажи. Так что приходиться брать еще и кружку.

4) Планирую делать спиртовку pepsi can stove и брать котелок или от Сплава или делать can pot, хотя это уже совсем лютый бомжкор :)

5) Еда, которую не надо готовить, это правильный вариант. Еще круче только посуда, которую не надо мыть. Тупые пиндосы решили обе эти проблемы. Планирую добыть Mountain House freeze dried food, налил кипятку в пакет, подождал десять минут и полноценный харч готов, использованный пакет свернул и все. Минимум мороки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никак не могу сообразить, сколько разумно готовить сменной одежды в детский сад (штаны+футболки) для ребенка возрастной группы 2-3 года и, соответственно, сколько этикеток с ФИ ребенка нужно заказывать. Я пока готовлю 20 штанов+20 футболок (много? мало?) Нужно ли будет маркировать верхнуюю ...
Хорошее приветствие!)) Вчера выложила первый пост и тут же первый запрос на сиськи - вот от этого господина vitiriha  поступил вот здесь . Это что, в ЖЖ так принято знакомиться? Если есть сиськи - френжу, если нет сисек - до свидания? Хорошие ...
По умолчанию классический маркетинг обязывает всегда ставить сортировку товаров магазина по так называемым "Рекомендациям". То есть самое ненужное и не пользующееся спросом, самое дорогое дерьмо всегда должно быть наверху списка рекомендаций. Хочется сказать - засуньте ваши ...
Вчера утром ездила к Серёжке на кладбище, видела первую для меня в этом сезоне деревенскую ласточку. А сегодня перед окном квартиры летает уже городская :) А потом мы уехали с Вовкой на много километров. Видели речных крачек, стаю куличья, колонию ...
О мужской красоте и о разном восприятии. Причем один из них откровенно некрасив, а другой вроде и ничего, на индейца похож. Мне лично сексуальным и мужественным видится Джек а Николас - вообще нет, антисекс какой-то Интересно, с чем это связано... :) У вас ...