Ярославль: музейное


Думаю, главное вы уже поняли по первому фото: в Ярославле весьма необычные музеи, а у музейных работников - полный порядок с креативом и чувством юмора. Я уже рассказывала про два музея в городе: Музей новой хронологии и Шоу-макет "Золотое кольцо". Сегодня мы посмотрим две необычные экспозиции в крупных государственных музеях, побываем в первом частном музее в России, а еще я расскажу о музее, которого больше нет.
Спасо-Преображенский монастырь, где расположен Ярославский государственный музей-заповедник, неофициально называют Ярославским кремлем. Его историческая ценность соответствует высокому неофициальному статусу. О памятниках культуры и прекрасных видах с колокольни я рассказывала два года назад. А сейчас мы пришли в Музей-заповедник на выставку Васи Ложкина. Я не буду вам объяснять, что за художник Вася Ложкин, думаю его картины, которые вы сейчас увидите, сами за себя всё скажут. А я лишь добавлю, что Вася Ложкин в Ярославском кремле - это полный разрыв шаблона, но мне кажется, что он пошел на пользу и художнику, и Музею-заповеднику.
2.Это у входа

3.Чтобы вы правильно себя вели

4.Вася Ложкин сейчас живет в Ярославле, и тема Ярославля раскрыта достойно

5.Также достойно раскрыта тема котов

6.И актуальных ныне событий

7.

На этом краткий экскурс на выставку я завершаю и перехожу к другому музею.
8.Ярославский художественный музей расположен в Губернаторском доме, а за этим домом находится Губернаторский сад, который был заложен ровно 200 лет назад. Сад прекрасен - и прекрасна экспозиция музея в нем, которая называется "Скульптура в пленэре". Я получила большое удовольствие от прогулки по саду, а вам покажу несколько скульптур в пленэре.

9.

10.

11.

12.

13.Про музей "Музыка и время" я давно знала и хотела его посетить. Музей основал Джон Мостославский - советский иллюзионист, коллекционер и возможно, гипнотизер. Его иностранное имя - причуда родителей, тоже артистов. Его коллекции и составили экспозицию музея, который, как всюду написано, стал первым частным музеем России. Джон Мостославский умер в 2015 году, и сейчас музеем заведует его сын.

14.Собственно, "Музыка и время" - это уже не музей, а комплекс, где есть несколько экспозиций, концертный зал, ресторан, отель, колокола, которые играют каждый час, и много еще чего. Мне очень понравился дворик с инсталляциями

15.

16.

17.Сам музей неплохой, с отличной экскурсией и демонстрацией музыкальных инструментов в действии, но я ожидала большего. Чувствуется, что с 1993 года, когда он был основан, музейное дело ушло вперед. Мы привыкли к интерактиву, мультимедийным чудесам и отвыкли от залов, где перемешаны часы, утюги и граммофоны. Здесь чувствуется, что чтобы остаться на месте, музеям приходится все время бежать вперед. В чем-то у музея "Музыка и время" это получается, в чем-то, на мой взгляд, не совсем.

18.

Я надеюсь, вам понравились музеи Ярославля, и изучая пост, вы хотя бы мысленно улыбнулись.
Но конец моего рассказа будет печальным.
На набережной Волги расположены красивые стенды с картой музеев, и на этой карте я обнаружила музей "Мой любимый Мишка". Я загорелась идеей туда попасть и особенно - сделать фото на фоне его вывески, потому что моего любимого мужа зовут Мишка. В тот день мне не хватило времени, но через две недели я вновь оказалась в Ярославле - как раз с мужем Мишкой, и с утра мы отправились в этот музей.
Музея не было. Мы обшарили окрестные дома и ничего не нашли. Зашли в велопрокат, который располагался в том же доме.
"А музея больше нет, его владелец умер от коронавируса весной", - сказала нам девушка за стойкой.
19.

Огорченная, я сняла велопрокат и мы отправились гулять дальше.
И только готовя пост, я нашла информацию о владельце.
Его звали Ян Левин, ему было всего 39 лет...
Ян Левин был известен в Ярославле как разносторонняя личность. О Благодаря (Левину)-краеведу горожане узнали про «100 деталей Ярославля», позже он написал книгу о путешествиях по миру «К последнему морю» и о поиске табличек на домах «Охота за страховыми досками». Левин открыл «Пивные достопримечательности Ярославля» — рестораны, которые знакомят с культурой пива, проводил экскурсии. В центре города много лет существовал музей «Мой любимый мишка», открытый Левиным. Он также писал колонки о жизни Ярославля.
Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов... выразил соболезнования всем, кто «знал и любил Яна», и пообещал сохранить память «и те детали, черты города, которые появились благодаря Яну» (отсюда, там еще много замечательных слов об этом человеке).
Но прошло меньше трех месяцев (Ян умер 30 мая, а мы были в августе), а от музея не осталось и следа...
В последнее время мы со всей остротой почувствовали, как хрупка человеческая жизнь. Но судьба частного музея, оказывается, не менее хрупка...

|
</> |