Яркие примеры Эффекта Манделы

топ 100 блогов uctopuockon_pyc01.07.2021 Здравствуйте уважаемые.
На прошлой неделе, когда у меня был пост про Никиту Хрущева, я вскользь упомянул о так называемом Эффекте Манделы. И действительно, пример с ботинком, которым якобы генсек бил по трибуне ООН, действительно яркий пример вышеозначенного эффекта. Но в комментариях начались вопросы - а что это за эффект и о чем это вообще :-) Поясняю :-)
Яркие примеры Эффекта Манделы
Этот феномен, или если хотите эффект заключается в совпадении у нескольких людей воспоминаний, противоречащих реальным фактам, сиречь связанный с ложной коллективной памятью. Название было придумано эксцентричной охотницей за паранормальными явлениями Фионой Брум. По её заявлениям, она и ещё многие люди прекрасно помнят, как Нельсон Мандела умер в 80-х годах ХХ века в тюрьме (а не в 2013 году от болезни, как утверждают официальные источники)
Яркие примеры Эффекта Манделы
С каждым годом примеров Эффекта Манделы возникает все больше и больше. И сегодня я хочу привести несколько примеров самых выразительных из них.

Прощальная фраза Ельцина.
Яркие примеры Эффекта Манделы
Прощальная фраза во время новогоднего выступления бывшего президента России Бориса Ельцина, сказанная в 1999 году, отложилась в памяти многих как «Я устал, я ухожу». На деле она звучала так: «Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу. Я сделал всё, что мог».
Не верите? Проверьте :-))


Ганнибал Лектер и Кларисса Стерлинг
Фраза Ганнибала Лектера «Привет, Клэрис», сказанная агенту ФБР Старлинг в фильме «Молчание ягнят» 1991 года, выдумана. Вместо этого он говорит «Доброе утро» при первой встрече со Старлинг.
Яркие примеры Эффекта Манделы
Почему помнят так как помнят? Всё просто: большинство помнят, что Лектер приветствовал Старлинг и в том или ином диалоге мелодичным тоном произносил «Клэрис»

Как именно Дарт Вейдер обращается к сыну
Дарт Вейдер никогда не произносил фразу «Люк, я твой отец». Для лучшего звучания фразу обыграли в различных комиксах, мультфильмах, мемах и даже сувенирной продукции. Но на деле Вейдер произнёс: «Нет, я твой отец».
Яркие примеры Эффекта Манделы
Но попробуй докажи это фану "Звездных войн" :-)))

Текст песни We Are the Champions
Яркие примеры Эффекта Манделы
Всем нам известна легендарная песня группы Queen, а многие помнят её наизусть. Но существует интересная деталь: практически все люди уверены, что финальная строчка звучит так: «No time for losers, ’cause we are the champions… of the world!» Но никакого «of the world!» там нет! И это факт :-)))

Известная фраза Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя».
Как там принято считать? «Ну и рожа у тебя, Шарапов», да? :-) Вовсе нет :-)
Яркие примеры Эффекта Манделы
Оригинал: «Ну и рожа у тебя, Володя. Ох, рожа».

Ключевая фраза в М/ф «Как Львенок и Черепаха пели песню».
Думаете, что там звучит так: «Покатай меня, большая черепаха». А вот и нет :-)))
Яркие примеры Эффекта Манделы
В оригинале: «Покатай меня, а!»

Вы считаете, что главный ерсонаж в цилиндре из игры «Монополия» носит монокль на глазу?
На самом деле:
Яркие примеры Эффекта Манделы
И это несколько из многочисленных примеров :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Никого не должны смущать оценки полиции, они сообщили что на Поклонной было 136 тысяч, а на марше "Россия без Путина" - 36. Многолетние наблюдения за лживой статистикой полицейских говорят о следующем: если хочешь знать истинное количество ...
Смотреть это видео а мы то ...
Грета Тунберг объявила о забастовке солидарности с Газой и Палестиной, требует немедленного прекращения огня. Противники современной цивилизации объединяются. Еще по теме: Нездоровый альянс между левыми и мусульманскими экстремистами ...
 Выход из безвыходной ситуации там же где и входДа, именно к таким мыслям приходишь когда сталкиваешься с какой либо проблемой, а вернее задачей, по скольку я считаю что проблем как таковых не существует в нашей жизни, есть всего навсего ...
Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации «Мемориала». В самом «Мемориале» уже успели прокомментировать причину своей вероятной ликвидации. Оказывается, все дело в том, что «Минюст и мы [«Мемориал»] по-разному понимаем, что такое гражданское общество и что такое обществе ...