Японское кулинарное

топ 100 блогов sonata19.02.2013 Японское кулинарное

Съездила в субботу на пробное короткое занятие. Сварили рис, луковый суп с яйцом и сделали котлету в соусе. Все эти пробные занятия обычно стоят символических денег - 500 йен (рублей 150), при этом все продукты включены и потом сам еще ешь самостоятельно приготовленную еду. Так что я на эти деньги еще отлично пообедала:)

Обычные занятия длятся часа два, а это короткое - готовили очень быструю в приготовлении простую еду и мыли посуду. На все про все минут сорок. Предлагать на пробном занятии готовить что-то простое очень хорошо. Потому что потенциальный клиент приготовил что-то типичное для него, но вкуснее и лучше, чем обычно, и думает, что "ой, могу же, если объяснят, как правильно". Казалось бы, какие-то котлеты, чего там не мочь. Но я увидела свои основные ошибки и поняла, насколько рано нужно переворачивать котлеты, чтобы не пережаривать и не пересушивать мясо.

Незнание базовой технологии и подводит, когда учился готовить "как-нибудь так" и на глаз. Рис варили в кастрюле. И вкусно очень получилось. А мне все лень всегда было, раз уж есть рисоварка, которая сама все варит. Увидела интересный способ мыть рис, который ну очень удобен. Когда я дома Леше пересказала все новое, что я узнала для себя (и для него в том числе) на одном только занятии, он остался под впечатлением и подтвердил, что учиться было бы все таки полезно - потом еще добрую часть жизни можно есть более вкусную и разнообразную еду:)

До и после приготовления еды были всякие объяснения-пояснения про школу. Эта школа ориентируется на приготовление всякой домашней еды с использованием сезонных продуктов. Научиться готовить что-то более японское, но такое, что я люблю есть (а я далеко не все японское люблю), было бы полезно, потому что экономически оно получается немного дешевле все таки, чем постоянно готовить европейские блюда, ингридиенты для которых могут быть ощутимо дороже. А еще мы едим фрукты и овощи килограммами, что тоже не очень похоже на японскую кухню.

Девушка, которая со мной работала, спросила, на какие курсы я смотрю. У них там обычная еда, торты/кондитерские изделия и хлеб. Домашняя выпечка хлеба и всякие хлебопечки это особый хит последних лет. Когда началась массированная реклама хлебопечек, некоторое время их никогда не было в наличие в магазине. Я сказала, что меня прежде всего интересует обычная еда, потому что семью хочется кормить еще вкуснее. Но на самом деле меня больше всего впечатлили всякие десерты. О чем я честно тоже сказала. В школьные годы я очень любила печь. Тогда у нас в семье никто не любил сладкое, и я сама съедала все свои печенья, пироги и всякие картошки. Тогда мне еще никто не говорил, что от подносов печенья можно толстеть. И когда я в одно прекрасное утро посмотрела на себя в зеркало, мне стало грустно и печально. В последнем классе школы и на первом курсе, наверное, я была самой круглой, и потом потребовалось полгода спортзала, чтобы привести тело в какой-то более ли менее приличный вид. После этого я боюсь уже что-то печь и балуюсь изредка простыми вещами вроде яблочного пирога или капкейков.

Сейчас мы можем есть всякую выпечку уже вдвоем, что уже лучше, но все таки немного страшно:) Но чертовски хочется все таки делать вкусные десерты, а не просто постоянно их есть в кафе, как мы чаще всего делаем. Там пришел, съел маленький кусочек чего-то вкусного, и голова не болит, как бы сделать так, чтобы не съелся целый торт.

Японское кулинарное

На самом деле я хотела об этой школе рассказать немного другое. Мы туда заходили с Лешей года два назад. Подумали как-то, что здорово было бы пойти учиться вдвоем. После работы весело было бы. Заехал, поучился чему-то, поел и поехал домой спать. Но тогда нам сказали, что занятия в школе только для женщин. Мы вышли оттуда в таком шоке. Понятно, что это школа для всяких домохозяек и обычных женщин, которые хотели бы научиться готовить лучше обычную домашнюю еду, а не для тех, кто хочет потом работать в ресторане. Хотя у них тоже можно потом пройти аттестацию и получить лицензию, чтобы потом пойти куда-то работать или открыть свою школу. Может таким вот обычным женщинам не очень комфортно рядом с незнакомыми мужчинами.

Во многих туалетах стоят всякие аппараты, которые воспроизводят звуки текущей воды для тех, кто стесняется писать в туалете. Я даже не знаю, чего там стесняться, но если так, то можно представить (можно?), что кому-то неудобно готовить в присутствии каких-то посторонних мужчин.

А в этот раз я пришла, и оказывается, у них появились уроки для мужчин. Вот как мы и хотели, чтобы можно было после работы приехать, приготовить, поесть и поехать дальше. И это не обычные уроки, на которых могут присутствовать мужчины, а специально для мужчин. Там предлагают готовить сейчас какие-то вкусные пасты, мясо, рыбу. И я одна не могла бы пойти на такое занятие. Женщины допускаются только в паре с мужчинами. И если для женщин требуется принести свой фартук (подразумевается видимо, что у каждой приличной хозяйки он есть), то мужчина приезжает туда вечером с работы, и для него уже все готово: и фартук, и тапочки.

Японское кулинарноеЯпонское кулинарноеЯпонское кулинарное


Рада, что они пошли навстречу таким запросам, которые были и у нас. Только для нас уже никак неудобно ходить вдвоем, потому что сейчас мы ходим учиться по очереди,  потому что кому-то ж нужно оставаться с ребенком. Но черт побери, как романтично! Не просто пойти на свидание гулять, а прийти вот так вдвоем и сделать что-то красивое и вкусное своими руками и потом это съесть. Отношения вообще разные, конечно, бывают, но нас, как мне кажется, объединяет интерес делать что-то вместе: это и интересно, и каждый привносит что-то свое в процесс. И вот я посмотрела на эти фото на сайте школы и поняла, что мы на самом деле за последний год практически ничего не готовили вместе, и я по этому делу очень скучаю.

Японское кулинарное

Еще у них в одной из студий в Токио стали проводить уроки на английском. И там такое типичное японское меню глазами иностранца: американские роллы (которые тут иногда можно найти, но для японцев это скорее нетрадиционная диковинка), десерт с зеленым чаем и традиционно-базовый обед. Не очень понятно, кто стал инициатором такого меню: то ли по запросам иностранцев, которые хотят научиться готовить якобы "традиционные" конкретно эти блюда, то ли японцы сами решили поддержать идею, что вот это оно и есть самое что ни на есть классическое.

Японское кулинарное

Дети - это удивительные существа. Они придают какое-то ускорение, желание учиться, все менять в жизни, зарабатывать больше и наконец начать делать то, что ты сто лет откладывал. Парадокс в том, что времени с ребенком становится ощутимо меньше, и вот пытаешься впихнуть в него все, что можно и нельзя. Посчитали сегодня с Лешей, сколько за последние полгода мы потратили денег на всякое обучение. Он сейчас занимается в автошколе, я вот теперь буду ходить готовить (и не просто готовить, но и общаться, потому что мне в процессе общения делать такие вещи гораздо приятнее, чем одной к стене стоять на кухне час и делать то, что потом быстро сметут с тарелок). Когда закончится это, уже готова целая гора других планов по повышению квалификации. Все это можно было бы гораздо спокойнее сделать в те времена, когда ребенок еще и не планировался, но нет, так было бы очень скучно:)

Я все таки надеюсь, что все мои планы будут как-то магическим образом впихиваться в то время, которое у меня есть, скоро потеплеет, и я как-нибудь отосплюсь, и времени гулять и писать будет немного больше. У нас последние дни стоит какая-то холодина, но мы уже все в мечтах смотреть цветущую сливу в конце месяца:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку. Слегка ...
Тема исследована плохо. К тому же усердно замалчивается, что дает повод для спекуляций, с одной из которых я вас сейчас познакомлю. Авторы настаивают на «злорадном юморе русской истории», хотя ничего смешного в некоторых особенностях еврейского народа лично я не вижу. Да, они ...
А может даже и орал: нагайками блудниц. Когда пришли за ловцом покемонов, ты опять молчишь. Когда придут за тобой, сказать слово в твою защиту уже будет некому. Еще когда посадили Пусек я писал что это изнасилование правосудия. Но вам нравилось, что девушкам показали Кузькину мать. ...
Конечно, больше всего достаётся тем, кто на самом виду. В этом смысле, №1 - Собянин. Чего он только ни натворил в Москве (см. http://matholimp.livejournal.com/476373.html , http://matholimp.livejournal.com/458315.html , http://matholimp.livejournal.com/451395.html , http://matholimp.livejournal.com/448001.html , ...
К перемоге дня ! . ссылка ...