рейтинг блогов

Японский бог

топ 100 блогов borisakunin13.09.2014

Японцы прежних времен очень любили воевать и погибать за Синто, Микадо и Ямато. Как говорил персонаж из моего романа «Алмазная колесница»: «Японцев хлебом не корми, только бы кто-нибудь красиво умер». Смерть на войне считалась у них самой красивой из всех. Павшие смертью храбрых удостаивались разных почетных наград, в том числе, с нашей точки зрения, странных – например, военных посмертно производили в следующий чин (то-то счастье). А наиглавнейшим героям присваивали звание 軍神 («гундзин»), что означает «бог войны».
    Про одного из таких богов я и хочу вам рассказать. Я этого конкретного японского бога давно люблю и хочу, чтобы вы тоже его полюбили.

    Сначала объясню, при каких обстоятельствах мы познакомились.
    В семидесятые годы, когда я был студентом-стажером в японском университете, телеканал NHK позвал нас сотоварищи на кинопробы. Для сериала про войну 1904-1905 годов нужны были русские морские офицеры. Сотоварищей взяли, меня забраковали. Помню, я ужасно обиделся, потому что был уверен в своей киногеничности. Утешил себя тем, что у меня просто слишком длинные волосы для морского офицера. И вообще японцы в европейской красоте ничего не смыслят.
    Но потом оказалось, что мне здорово повезло. Моих приятелей, попавших на съемки, в бессчетном количестве дублей молотил и кидал на пол японский персонаж - какой-то туземный герой и гений дзюдо.
    Так я впервые узнал о существовании капитана Такэо Хиросэ и заинтересовался им. Кто из вас читал упомянутый выше роман, думаю, опознает в биографии капитана некоторые черты моего (и отчасти купринского) Рыбникова.

Японский бог 1

Такэо Хиросэ (1868 – 1904)

Хиросэ был военным моряком, талантливым дзюдоистом и, как говорят японцы, истинно «искренним человеком», а по-нашему, человеком чести.
    Для нас он любопытен тем, что хорошо знал русский язык, перед войной славно пошпионил на русском Дальнем Востоке, а потом служил военно-морским агентом (по-современному атташе) в Петербурге, где обзавелся широкими светскими связями и оставил по себе самые добрые воспоминания. Кажется, он сильно полюбил Россию – как-то это в нем уживалось со шпионством и подготовкой к войне.

    Когда она грянула, капитан третьего ранга Хиросэ оказался под Порт-Артуром. Погиб на первом же этапе боевых действий. Ему было тридцать пять лет.
    Звание бога он заслужил вот чем.
    Вызвался командовать брандером (судном, начиненным взрывчаткой), который должен был устроить диверсию на порт-артурском рейде. Вылазка оказалась неудачной – русские артиллеристы были начеку. Команде, состоявшей из добровольцев, пришлось срочно ретироваться. Они уже почти вышли из-под обстрела, когда Хиросэ заметил, что одного из людей не хватает – тот остался на брошенном, потерявшем управление брандере.
    И капитан решил, что не уйдет, пока не выяснит, что с матросом.
    Можно было просто какое-то время подождать, не выберется ли отставший вплавь.
    Можно было послать на выручку кого-то из подчиненных.
    Но Хиросэ поступил иначе. Вернулся на обреченный брандер один и трижды облазил его сверху донизу в поисках пропавшего члена экипажа. Наверняка спустился бы в трюм и в четвертый раз, но здесь японскому сорви-голове (сорри за безвкусный каламбур) оторвало голову снарядом.
    Вот и вся история.
    Наши подобрали тело храброго японца и предали почетному погребению.

Японский бог 2

Мертвый Хиросэ на палубе русского корабля


    А соотечественники произвели его в капитаны второго ранга, дали вместо четвертого дана дзюдо аж шестой и провозгласили «гундзином». Больше ста лет с тех пор прошло – помнят. Недавно еще один сериал про него сняли.  

Японский бог 3

Отважный капитан в бронзе и на телеэкране



    Отлично понимаю японцев. Настоящий герой и бог войны – не тот, кто накрошил кучу врагов, а тот, кто положил душу за други своя. Поэтому лично я не променяю капитана Хиросэ и на тысячу камикадзэ. А из русских «богов войны» я с детства больше всего любил Александра Матросова. И еще Якова Кульнева, первого русского генерала, павшего в войне 1812 года (прикрывая отход армии, был смертельно ранен возле пушки, что генералу вроде бы как-то и не по чину).

    Еще немного про моего любимого японского бога.
     Он очень серьезно относился к морской службе. Считал, что настоящий морской офицер не имеет права жениться – то есть правильно трактовал вопрос о Большом и Малом мирах: не хотел предавать ни тот, ни другой.

    В Петербурге Хиросэ полюбил русскую барышню – некую Ариадну Ковалевскую. Она, кажется, тоже была к нему неравнодушна, но военный дипломат так с ней и не объяснился. Между прочим, правильно сделал. Не представляю, как столь цельный человек во время войны выкарабкивался бы из тяжкой моральной дилеммы. Наверное, сделал бы харакири. В общем, молодец, что не стал портить девушке жизнь.
    Вот письмо, в котором он рассказывает родственнице-японке об Ариадне-сан, и говорит, что красавица с картинки очень на нее похожа:

Японский бог 4    


На самом деле Ариадна Анатольевна выглядела несколько иначе:

Японский бог 5

  Интересно, как сложилась ее дальнейшая жизнь?

А это они оба в недавнем телесериале, причем Ковалевскую играет изменщица Марина Александрова, некогда дебютировавшая в экранизации моего «Азазеля»:

Японский бог 6

Странные сближенья: разбила сердце японофилу Фандорину, потом русофилу-самураю.  


     А у вас есть любимые военные герои?

    Расскажите, кто.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:25

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
06.09.2014 Том-2
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Меня зовут Олег. Мне 36 лет. Живу в Израиле. Это мой второй день, который я выставляю на ваш суд) Здесь не будет городских видов и природы, но будут люди, которых я люблю. А покажу я вам один день со спортивных сборов по карате ...
Председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина опровергла появившиеся сегодня сообщения о том, что законодатели намерены смягчить требования к работающим на территории России международным платежным системам (МПС)... "Закон принят, подписан президентом, и эта тема за ...
...
ChatGPT перевод tweet thread О фантастике и политике https://twitter.com/thiagovscoelho/status/1723183458682372216 История современной научной фантастики - это история пяти попыток революций: одной успешной и четырех обогащающих неудач. Я предложу вам взглянуть на них с необычной ...
Это цитата сообщения Lovely_Schizophrenic Оригинальное сообщение Портрет Queen de la reanimaR А НЕВЕРОЯТНУЮ КРАСАВИЦУ ИЗ МЕНЯ СДЕЛАЛА lovely_schizophrenic Я очень старалась изобразить Вашу красоту такой, какая она есть. Надеюсь, у меня получилось. ...