Японские китобои уничтожили корабль "Морских пастухов"

топ 100 блогов pazzive07.01.2010

Японские китобои уничтожили
корабль "Морских пастухов"


Противостояние японских китобоев и экологов "Морские пастухи" у берегов Антарктиды привело к трагедии: китобойное судно "Шонан Мару №2" протаранило сверхбыстрый корабль активистов, уничтожив его. Подробности - под катом.

Японские китобои уничтожили корабль
Повреждённый Ady Gil сразу после столкновения с японским китобоем, фото Reuters




Пострадавшее судно Ady Gil, ранее известное как Earthrace - это самый быстрый в мире корабль, работающий к тому же на экологически чистом топливе. После кругосветного путешествия его владелец выставил судно на продажу и впоследствии продал его "Морским пастухам".

Однако обо всём по порядку.


1. Танцующая Матильда



Шестая по счёту операция против японских китобоев у берегов Антарктиды стартовала 7 декабря и получила название "Танцующая Матильда". Цель данной кампании, как и всех предыдущих - препятствовать всеми законными методами вылову японской квоты (935 китов минке и 50 финвалов). Напомню, благодаря стараниям "пастухов" японцы уже три года подряд терпят убытки.

В этот раз "Морские пастухи" отправились противостоять японским китобоям сразу на трёх кораблях. Компанию хорошо известному по двум сезонам документального сериала "Китовые войны" судну Steve Irwin составил перекрашенный в чёрный цвет Earthrace (уже под новым названием Ady Gil), а также новый корабль Bob Barker. Цель новой операции такая же, как и у прежних - максимально затруднить японцам добычу китов, чтобы сделать её нерентабельной.


2. Bob Barker



Новый корабль Bob Barker был куплен на деньги американского телемагната Боба Баркера и назван в его честь - тот пожертвовал "морским пастухам" 5 миллионов долларов на борьбу с японскими китобоями.

Японские китобои уничтожили корабль
Новое приобретение "морских пастухов" - судно "Боб Баркер", фото Reuters


Интересно, что в прошлом Bob Barker - китобой: с момента постройки в 1950 году и до 1962 года с него убивали китов. После этого он использовался норвежской береговой охраной, а затем прежние хозяева проводили на нём платные экскурсии в Арктику.

Взноса от Боба Баркера хватило не только на приобретение корабля, но и на покупку ещё одного вертолёта, который также будет использоваться в операции против японских китобоев. "Я рад, что могу помочь морским пастухам в их борьбе с теми, кто уничтожает океанскую фауну", - говорит Боб Баркер. "Сейчас многие говорят об охране дикой природы, но пастухи - единственные, кто обращает слова в действия".

Кстати, японские китобои не подозревали о том, что их противники обзавелись новым судном. 5 января, когда "Боб Баркер" показался в зоне видимости японцев, на нём развевался норвежский флаг. Китобои решили даже, что Норвегия отправила им подкрепление, однако всё стало ясно, когда команда Bob Barker спустила норвежский флаг и подняла свой - с черепом, тризубцем и посохом.


3. Ady Gil



Летом 2009-го года "Морские пастухи" и владелец Earthrace Пит Бесуни (Pete Bethune) договорились о совместном использовании сверхбыстрого тримарана в предстоящей кампании против вылова китов японцами. "Пастухи" купили Earthrace почти за два милиона долларов, переименовали в честь Ади Гила, который помог приобрести судно, и перекрасили в чёрный цвет. 10 декабря 2009 года он отправился к берегам Антарктиды, чтобы противостоять японским китобоям.

Японские китобои уничтожили корабль
Свежепокрашенный Ady Gil, фото BotheredByBees


Несмотря на потрясающие технические характеристики Ady Gil (максимальная скорость - до 85 км/час, погружение на 7 метров в глубину и т.д.), он должен был всего лишь блокировать китобойные корабли, препятствуя нелегальному уничтожению китов. Собственно, в ходе такого препятствования тримаран и был уничтожен.

Японские китобои уничтожили корабль
За пару секунд до столкновения японцев Shonan Maru №2 и Ady Gil, фото Reuters



4. Столкновение



5 января 2010 года японский корабль Shonan Maru №2 переехал тримаран, полностью разбив тому восемь метров носовой части. По словам Чака Свифта (Chuck Swift), капитана Bob Barker, который видел столкновение воочию, вначале оба судна дрейфовали друг напротив друга с выключенными двигателями. Внезапно Shonan Maru №2 завёлся и протаранил Ady Gil, продолжая при этом поливать активистов из брансбойтов. Японцы в своё оправдание говорят, что когда они начали двигаться, Ady Gil завёл двигатели и сам спровоцировал столкновение.


Столкновение Shonan Maru №2 и Ady Gil, видео с борта японцев Shonan Maru №2


Все шесть человек с Ady Gil были подняты на борт находившегося неподалёку Bob Barker. Оператор Саймон Хутман (Simaon Houtman) сломал несколько рёбер, остальные пятеро не пострадали. Тот же Чак Свифт говорит, что тримаран не подлежит восстановлению. Кстати говоря, японские суда вначале отказались принять сигнал бедствия с палубы Ady Gil. Впоследствии сигнал был принят, однако никакой помощи ни тримарану, ни находившемуся поблизости кораблю Bob Barker не оказали.


Столкновение Shonan Maru №2 и Ady Gil, видео с борта стоявшего поблизости Bob Barker


В настоящее время к месту столкновения подтягивается третий корабль экологов, Steve Irwin. Параллельно "морские пастухи" потребовали, чтобы Австралия отправила военный корабль к берегам Антарктиды для восстановления порядка. "У нас 77 членов команды из 16 стран, включая 21 австралийца. Мы полагаем, что власти Австралии обязаны защищать жизни своих граждан, оберегающих китов от нелегальной деятельности японского китобойного промысла".

Японские китобои уничтожили корабль
Повреждённый Ady Gil на фоне японского корабля, фото Reuters



Синхронизированное видео столкновения



5. Что дальше?



Невзирая на более ранние заявления, что Ady Gil не подлежит восстановлению, тримаран, скорее всего, отбуксируют к французской антарктической станции Dumont Durville, где один из кораблей поднимет при помощи крана повреждённый Ady Gil на борт. На всё понадобится порядка недели.

"Японские китобои очень сильно эскалировали конфликт", - заявил капитан Пол Уотсон, лидер "Морских Пастухов". "Если они думают, что наши оставшиеся два судна отступят с южноокеанского китового заповедника после такого проявления экстремизма, то ошибаются. Начинается реальная война и мы не намерены отступать".

Японские китобои уничтожили корабль
Война началась. Лого "морских пастухов" на борту Ady Gil. Фото Graham's Photo Show


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я уже как-то показывала  в моем жж тематический обед. В прошлый раз он был в ...
Ущерб автовладелец оценил в 8,65 млн рублей. Речь идет о машине Mercedes Benz M , особыми приметами которого являются стайлинг AMG, стальные колесные диски, панорамная крыша, деревянный руль. ...
...или совесть замучала Доброй ночи потребителям. Как обладателю Ebook, доводится иногда грешить, и читать книги с пиратских ресурсов. Иногда потом книгу ...
Я тут пропал немного, рассказываю. 12 января звонит мне мой серб Павло, говорит выручай, помощь нужна. Иду на адресу. Что я вижу, мой любимый дом в Панчево. Я частенько специально сворачивал на улицу Толстого, чтоб посмотреть как он строится. Красавец, четыре этажа, в холлах  мраморн ...
«Ну чо, мясо что ли?», - спросил один из них. «Ну… типа», - промямлил я. ...