рейтинг блогов

Япония, детали

топ 100 блогов zyalt17.12.2013 Япония, детали

Продолжаем изучать Японию. Сегодня хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, это просто мои личные наблюдения. Вы, наверное, слышали, что в Японии не принято давать чаевые. Часто чаевые включены в счет. Несколько раз пытался дать денег, был непонят. Во многих кафе и ресторанах платить надо на выходе в кассе. Сидишь ты себе такой, тянешь руку, просишь счет, а тебе говорят: "У нас слуг нет, иди сам в кассу на выходе и плати!"

В Японии настоящий геноцид курильщиков. На улице курить почти нигде нельзя, надо искать специальные места. Зато в кафе и ресторанах почти везде есть зоны для курильщиков. А еще в Японии почему-то не принято делиться пепельницей.

В основной своей массе японцы очень плохо говорят по-английски. Они, конечно, старательно его учат, но в целом, знание английского в Японии, примерно как в России. Молодежь еще что-то понимает, но в метро с кассиршей не объяснишься. Кстати, у нас кассир преимущественно женская работа, а в Японии мужская.

Японцы тебя не замечают. Если ты обратишься к японцу, который не знает английский, то он даже не обернется. Будет делать вид, что тебя нет. Ты можешь махать руками, что-то ему говорить, но он никак не отреагирует. Говорят, японцы очень переживают, что не могут тебе помочь и поэтому делают вид, что не слышат. Такое же поведение будет, если начать фотографировать японца без разрешения. Он даже не посмотрит в твою сторону. "В любой непонятной ситуации притворяйся камнем"



01. Временный желто-зеленый заборчик!
Япония, детали

02. Почти все общественные туалеты без дверей. Я не знаю, чем это вызвано. Наверное, чтобы вам не надо было за грязную ручку хвататься, когда выходите. Прямо с улицы все видно. Зато почти все туалеты в Японии бесплатные! Найти платный туалет почти невозможно.
Япония, детали

03. Вот туалет в метро. Вид с турникетного зала. Ничто не скрывает писающего. Конечно, кабинки в женском туалете закрываются, но двери на вход в сам туалет почти никогда нет.
Япония, детали

04. Зато перед входом в туалет можно увидеть информацию о занятых кабинках. На самом деле удобно. Сразу понимаешь, куда тебе идти.
Япония, детали

05. Иногда перед входом есть тактильная карта туалета для слабовидящих.
Япония, детали

06. Столбик в Иокогаме
Япония, детали

07. Столбик в Токио
Япония, детали

08. Столбик в Киото
Япония, детали

09. Это не просто столбик, а высокотехнологичный! Наверху солнечные батареи, они питают светодиоды, которые ночью загораются.
Япония, детали

10. Столбик в пригороде Токио около пешеходного перехода. Можно посидеть пока ждешь светофор.
Япония, детали

11. Лавочка в Иокогаме
Япония, детали

12. Часто деревья и кустарники подписаны. Идешь мимо клена, а на нем табличка "Клен". "А что будет, если не подписать дерево?" - спросил я японца. "Тогда все будут спрашивать, что это за дерево!" - ответил мне японец.
Япония, детали

13. В японских сутках 26 часов ). На самом деле иногда заведения пишут время работы таким странным образом.
Япония, детали

14. Это дорожные знаки. "Осторожно, школьники".
Япония, детали

15. Тактильная плитка на переходе
Япония, детали

16. Тактильная плитка на тротуаре. Вообще, Япония рекордсмен по количеству тактильной плитки на улицах.
Япония, детали

17.
Япония, детали

18.
Япония, детали

19. Очень крутой перекресток в одном из офисных кварталов Токио
Япония, детали

20. В Японии часто делают диагональные зебры. Очень удобно.
Япония, детали

21. Резиновые полоски на бордюре перед переходом.
Япония, детали

22. Смотрите, как аккуратно все сделано.
Япония, детали

23. Знаки и навигации в Японии часто встраивают в пол. Вот, к примеру, указатель пути эвакуации. У нас их положено вешать над дверью, в Японии можно и в плитку встроить.
Япония, детали

24. Запрещающие знаки.
Япония, детали

25. Навигация. Оба указателя одинаковые и указывают на "Киото". Странно, наверное, какая-то ошибка.
Япония, детали

А вот хорошая навигация
Япония, детали

26. На одном из заборов сидят птички
Япония, детали

27. Дорожные знаки могут быть маленькими и аккуратными.
Япония, детали

28. С сортировкой мусора целая история. В Японии часто надо думать не только над тем, куда класть пластик, а куда бумагу, но и сгораемый ли мусор или нет.
Япония, детали

29. И, конечно, японские люки
Япония, детали

30. Они прекрасны
Япония, детали

31. Часто люки расскрашивают
Япония, детали

32.
Япония, детали

33. В каждом городе свои люки.
Япония, детали

34. Часто муниципалитеты соревнуются, у кого самый красивый люк!
Япония, детали

35. Люк в Кобе
Япония, детали

36. Люк в Осаке
Япония, детали

37. Люк в Иокогаме
Япония, детали

38. Люк в Токио
Япония, детали

39. Большой люк в Токио
Япония, детали

40. Люк с трамваем!
Япония, детали

41. В общем, в Японии можно собрать целую коллекцию крутых люков
Япония, детали

43. Даже с фотопечатью!
Япония, детали

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя невестка - жена сына и мама лучшей девочки на свете - Стефании, вчера приняла присягу и стала одним из первых полицейских города Одессы. Прошла жесточайший отбор - и психологический, и по физической подготовке. Преодолела большой конкурс - 12 человек на место. Выдержала мощное форсир ...
Вот чую я... Я всегда чую... (с) "Джентльмены удачи" Из-за двух сил (Власть - Майдан) видна харя третьей... Самой отвратительной и омерзительной. Кто это? Не знаю... Точно не Россия, потому как раскол Украины России не нужен от слова совсем... Польша? Польша+Венгрия+Румыния? ЕС в ...
Еще несколько важных замечаний, которые не прописаны в моем плане " О стратегии гражданского общества до марта 2012 ". Не прописаны потому, что казались мне очевидными. 1. Почему не надо требовать отмены результатов парламентских выборов? ...
20 мая на стриминговом сервисе Disney+ состоялась премьера полнометражного фильма «Чип и Дейл спешат на помощь», основанного на одноименном мультсериале 80-90-х годов. . По сюжету главные герои, некогда звезды популярного телешоу, спустя 30 лет ведут совершенно иную жизнь: Чип работает ...
Яичница или омлет? Как-то банально и хочется чего-то особенного и чтобы при этом не зависать на кухне на пол дня. Однажды увидела рецепт приготовления тортильи. Оказалось, что это не только просто, но и вкусно. И состав можно варьировать в зависимости от своего вкуса. Мне нравится ...