Янусов месяц
bibkniga31 — 20.01.2025
Первый месяц года в юлианском и григорианском календарях,
одиннадцатый месяц староримского года, в нашем крае - месяц
контрастов. Разница температурных колебаний может и до 15 градусов
доходить: вечером ты ещё в лёгком свитере, а с утра надеваешь
пуховик и варежки. Так вышло, что март в нашей местности удивляет
почище января, но до весны ещё дожить надо и я снова приглашаю вас
на зимнюю "контрастную" прогулку.
В огороде, по ночам
Думу думает кочан:
- Не боюсь холодных рос,
А боюсь голодных коз.
А забор так низок!
А рассвет так близок!
Чует кочерыжка -
"Мне сегодня крышка!"
kindbi.ru
фото: Максим БессалыхШапки с неба!
Шапки с неба!
Вяжет шапки нам зима.
Шапки снега!
Шапки снега
Нахлобучили дома.
Ай да шапки!
Точно впору –
Ни малы, ни велики!
Вот – высокому забору.
Вот – пенёчкам у реки.
Шапки всех фасонов сразу
Так и сыплются с небес.
Вам с помпоном или без?
И. Шевчук

...Я прошёл весь лес насквозь:
Никого там не нашлось,
Чтоб на нём проверить мог
Я цветка волшебный сок...
...Властью чар порабощён,
Пусть, едва проснется, он
От любви утратит сон...
У. Шекспир "Сон в летнюю ночь"

Казалось, море ― небеса другие,
Казались морем небеса:
И там и здесь ― одни светила золотые,
Одна лазурь, одна краса...
А. Кольцов "Видение Наяды"
фото: Новороссийск 360`...Скорей успеть забросить снасть
И, скрывшись в месте потаённом,
Пуститься в пагубную страсть,
Стать эгоистом обречённым.
Здесь будешь пламенно страдать,
Искать удачи в каждом плеске,
Удар, натянутую леску
Готов ты бесконечно ждать...
Но день прошёл и тёмным краем
Опять собрал нас у костра,
Мы снова, снова обсуждаем,
Что было утром и вчера.
И в котелке бурлит настой,
И аромат той ложки первой,
Как славно - рыбные консервы
Рыбачки дали нам с собой...
А. Кузовников "Рыбалка"

Откуда к нам пришла зима,
не знаешь ты, никто не знает.
Умолкло всё. Она сама
холодных губ не разжимает.
Она молчит. Внезапно, вдруг
упорства ты её не сломишь.
Вот оттого-то каждый звук
зимою ты так жадно ловишь.
Шуршанье ветра о стволы,
шуршанье крыш под облаками,
потом, как сгнившие полы,
скрипящий снег под башмаками,
а после скрип и стук лопат,
и тусклый дым, и гул рассвета…
Но даже тихий снегопад,
откуда он, не даст ответа...
И. Бродский

Я встал и трижды поднял руки.
Ко мне по воздуху неслись
Зари торжественные звуки,
Багрянцем одевая высь.
Казалось, женщина вставала,
Молилась, отходя во храм,
И розовой рукой бросала
Зерно послушным голубям.
Они белели где-то выше,
Белея, вытянулись в нить
И скоро пасмурные крыши
Крылами стали золотить.
Над позолотой их заёмной,
Высоко стоя на окне,
Я вдруг увидел шар огромный,
Плывущий в красной тишине.
А. Блок "Рассвет"

Зимой меня цветы живые
В восторг приводят, как всегда,
Но я люблю цветы иные -
Из снега, инея и льда.
Садовник их – зима седая,
А снег сугробов – колыбель.
Цветут они, не увядая,
И в лютый холод и в метель.
Они растут, их чаща прячет,
В краю серебряных берёз,
Где днём и ночью вьюга плачет
И, вторя ей, трещит мороз...
Н. Маяков "Зимние цветы"

Лапки у таксы, знаете ли,
Не для того, что б касаться земли!
Не для того, что бы мерить глубины,
Или взбираться, на гребни вершины!
Не для прогулок, не для пожатий.
Не для забегов, не для объятий!
Ну, и, конечно, не для работы!
Лапки у таксы, для норной охоты!
Н. Пащенко "Лапки у такс"

Тихо-тихо, боком-боком,
С непременною оглядкой,
С осторожной, цепкой хваткой,
С поворотом и прискоком
Сойка прыгает к дуплу,
Где ядрёное зерно
Ею впрок припасено.
Вот к заветному столу
Вниз нырнет и там она,
Затаившись боязливо,
Примется клевать ретиво.
Выберет зерно до дна...
И. Батый

Так пахнет настоящая вода.
Дыши свободно, будь во всём доволен.
Но я влюблён в большие города,
Где много шума и где мало воли.
И только очень редко, иногда,
Вдруг видишь, вырываясь на мгновенье,
Что не имеешь даже представленья,
Как пахнет настоящая вода.
Н. Коржавин

Не сгрызть меня —
Невеста я!
Эх, жизнь моя
Интересная! Кружи-ворожи,
Кто стесняется?
Подол придержи —
Подымается! И в девках мне
Было весело,
А всё ж любовь
Перевесила! Кружи-ворожи,
Кто стесняется?
Подол придержи —
Подымается! Сноха лиха
Да и кума лихая
Учат жить меня,
А я сама такая!
Кружи-ворожи,
Кто стесняется?
Подол придержи —
Подымается!
В. Высоцкий
фото: Новороссийск 360`Недоброй славой море славится
У тех, кто не был с ним вдвоём.
А мне оно такое нравится –
Непостоянное во всём.
Оно не терпит в людях хлюпкости.
С ним и беды порой хлебнёшь.
Напейся ветра странствий в юности —
И ты от моря не уйдёшь...
М. Глинистов

Встанет море, звеня.
Океаны — за ним.
Зашатает меня
Вместе с шаром земным!
А уснуть захочу,
После долгих погонь
Я к тебе прилечу —
Мотыльком на огонь.
Пусть идут, как всегда,
Посреди мельтешни
Очень быстро — года.
Очень медленно — дни.
Р. Рождественский
|
|
</> |
Замок заклинило? Что делать нельзя и как избежать поломки 
