рейтинг блогов

Яндекс.Недвижимость

топ 100 блогов Блог Яндекса14.12.2010Интернет

Наверняка каждый, кто хотел снять или купить квартиру и искал предложения в интернете, сталкивался с огромным количеством некачественных объявлений. Самая частая проблема: «Квартира уже ушла, но могу предложить вам практически такую же». При этом квартиры, описанной в объявлении, могло вообще не существовать, а «практически такая же» — хуже, дальше и дороже. Очевидно, что людям важно, чтобы нужным им параметрам соответствовали не только объявления, но и сама недвижимость.

Сегодня мы запустили сервис для поиска жилья — Яндекс.Недвижимость.

Яндекс.Недвижимость

Специально для него мы придумали алгоритмы, которые определяют качество объявлений — то есть, можно ли им доверять. Объявления, которые могут вводить пользователей в заблуждение, с сервиса убираются.


Алгоритмы Яндекс.Недвижимости учитывают множество факторов. В том числе:


Актуальность объявления
По статистике, квартира продается и сдаётся через вполне определённый срок после подачи объявления. Алгоритм Яндекс.Недвижимости умеет вычислять эти сроки, в том числе, учитывая обновления объявления. Устаревающие предложения убираются из результатов поиска.


Соответствие цены расположению
Цена квартиры зависит от её местоположения в городе — какие-то районы дороже, какие-то дешевле. Мы группируем предложения по местоположению, исходя из географии городов. При этом учитывается, например, в каком административном округе находится квартира, в центре или на окраине, насколько близко она к метро. Для каждой такой группы вычисляется средний разброс цен за квартиры разной площади — отдельно для продажи, отдельно для аренды. Если цена в объявлении меньше минимальной границы этого промежутка, скорее всего, данные в нём не соответствуют действительности. Например, очень дешевая однокомнатная квартира может на самом деле оказаться комнатой в коммуналке. Также отсеиваются объявления с опечатками, например, со стоимостью аренды в несколько миллиардов рублей.


Группировка дубликатов
Чтобы повысить вероятность звонка от потенциального клиента, агенты по недвижимости часто размещают на сайте не одно, а несколько объявлений. Например, указывают разные станции метро или немного разные цены. Предлагать одну и ту же жилплощадь могут и несколько агентов сразу. Найти одинаковые объявления легко по их параметрам — адрес дома, этаж и площадь квартиры. Такие объявления мы объединяем в одно.


В результате Яндекс.Недвижимость отсеивает до 30% объявлений. Зато мы можем быть уверены, что большинству оставшихся предложений можно верить.


Фильтрацией некачественных предложений работа над объявлениями не ограничивается. Например, мы используем на Яндекс.Недвижимости данные сервиса Яндекс.Карты. В объявления, в которых не хватает географических данных, мы их добавляем. Например, район города, станцию метро (если она есть), ж/д станцию (если недвижимость загородом), шоссе (для поиска по Московской области). Кроме того, Яндекс.Карты помогают корректировать информацию о том, сколько нужно добираться до ближайшего метро. Например, в объявлении указано, что до метро идти пять минут, а судя по данным с Яндекс.Карт — все двадцать. В объявлении на Яндекс.Недвижимости будет указано честное время. Если же пользователь указал, что идти дольше, чем посчитала машина, то мы верим данным пользователя.

Когда пользователь выбирает нужные ему параметры на Яндекс.Недвижимости, сервис показывает все объявления, которые им соответствуют, и ранжирует их. Ранжирование основывается на многих факторах. Например, в списке предложений аренды выше окажутся более свежие объявления с полными описаниями и небольшой ценой (но не самой маленькой — люди чаще ищут квартиры средней стоимости). Также учитывается, например, этаж, на котором квартира расположена (обычно все хотят не на первом и не последнем этаже) и расстояние до метро (лучше поближе). Формула ранжирования результатов поиска Яндекс.Недвижимости создаётся с помощью машинного обучения.

О Яндекс.Недвижимости мы можем разговаривать часами. Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Поэтому — добро пожаловать на realty.yandex.ru.


С уважением,
Команда Яндекс.Недвижимости

Яндекс.Недвижимость .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- и наказания на страницах французского журнала "Детектив", 1930 - 1938 гг. Детектив - это в общем-то сыщик. Звучит не так возвышенно, верно? Сразу представляется ищейка из каких-нибудь "Бременских музыкантов", а то и вовсе мистер Моркоу из "Приключений Чиполлино". А между тем, они ведь ...
Whitney Houston - Lover for lifeВозможна любовь на всю ...
Зачем бесконечно улучшать жизнь и так весьма неплохо устроившихся граждан? Зачем вообще их баловать? Нам, дорогим россиянам, подобного не понять. Ведь если у государства есть лишние деньги - их можно просто распределить ! Между теми, кто в теме. Это ведь так просто. Так нет же - в ...
Несколько лет назад одна моя хорошая знакомая зарегистрировалась на сайте знакомств. С несколько необычной целью – найти партнера для занятий спортивными танцами. Оказывается, найти себе пару для подобного увлечения – даже в большом городе - ...
Чего только люди не коллекционируют, про монеты я знал, например, но столько нюансов любопытных обнаружилось когда столкнулся с этим вплотную. С тех пор тема коллекционирования привлекает мое внимание особо. Вот вы, например, застали еще ...