Ялтонька

топ 100 блогов guglia09.03.2014 Я тут читала всякое и вспомнила одно из самых ярких своих детских впечатлений.

Я же абсолютно московская девочка. Дитя бетона и асфальта, причем в каком поколении. Зеленая трава для меня это уже что-то нереальное, а леса с животными бывают только в сказках. Это уже потом я стала ездить по всяким сверхэкзотическим для советского ребенка странам, и хотя по-прежнему отношусь к этому с восторгом, в реальность этих стран я уже почти поверила.

А в детстве не верила совсем. Хорошо хоть море видела, так что в теории могла предполагать, что алые паруса и правда можно заметить с берега. Но в Штормовом, это село под Евпаторией, куда исправно возила меня мама все мое детство, алых парусов, как мне тогда представлялось, быть точно не могло. И природа меня там изумить не могла - после выжженной московской травы выжженные маленькие колючки казались вполне естественным.

А потом, потом я попала в Ялту. И навсегда в нее влюбилась.

Во-первых, я никогда до этого не видела горы. Я понимаю, что знойные кавказцы и прочие спелеологи сейчас меня засмеют, но меня это абсолютно не трогает. Эти зеленые горы с крохотными очаровательными домиками на них стопорили меня прямо на улице - я не могла оторвать от них глаз.

Во-вторых, меня поразили деревья. Максимум экзотики, которой баловал меня родной город - клумба с анютиными глазками. А тут - деревья в цветах! В огромных пушистых розовых шарах, которые эти бесконечно веселые и доброжелательные деревья протягивают к твоему лицу. И ты стоишь очарованный и опоенный ароматом и теплым воздухом. Который хочется вдыхать глубоко-глубоко.

В-третьих, именно тогда я первый раз жила в гостинице. Гостиница называлась "Южная". В ней каждый день застилали хрустящее белоснежное белье, в котором я, накачавшись днем до одури на волнах, засыпала мгновенно)

Но самое удивительное было в том, что окна нашего номера выходили на причал с настоящими кораблями. И просыпаясь под благородный голос очередного парохода, я видела его синие как небо трубы. Не пыльные тополя, серые дома и машины, а огромный как дом пароход. Развод родителей, путчи, смерть бабушки - все сглаживал этот город. Баюкал, кружил и успокаивал. Он все время мне улыбался.

А потом - мама приехала туда работать - я увидела знаменитый ялтинский концертный зал и впечатления смешались) Телевизионные деятели искусств привезли в Ялту атмосферу московской беготни и пафоса и я закайфовала окончательно. Ялта стала родной)

Потом была Массандра с винами, которые я тогда оценить не могла и круизы по морю, которые я оценила в полной мере. А еще был сумасводящий Никитский ботанический сад и изумительно красивый Кореиз с крутыми каменными лестницами, пробитыми в заросших изумрудной зеленью горах, с бегущими по ним хрустальными ручьями. И люди, славные улыбчивые люди.

С тех пор я приезжала в Ялту только один раз. Но именно Ялта всегда ассоциируется у меня с очарованием теплых доброжелательных городов. А ялтинские цветущие деревья я иногда вижу во сне)

И нет для меня ничего более странного и искусственного, чем граница с Крымом, с ее очередями, декларациями и прочей совершенно из пальца высосанной лабудой. И то, что происходит сейчас - это просто-напросто жизнь, которая все расставляет по своим местам. И я очень надеюсь, что расставит.  Ялтонька

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередное громкое дело о пресечении правоохранителями сети украинских агентов, которые занимаются переброской в нашу страну взрывчатки и оружия.
Начну с простого. Токашта заказал младшей с ebay  пару ништячков, которые в её мире котируются. Это нормально, что пластиковая хуетень, высотой сантиметра в три с половиной столько стоит? Если чо - у нас дома их уже целый музей, на радость собаке, которая иной раз грызнёт этих ...
...
29 дней назад я заболел. Я страстно захотел научиться читать и говорить по-английски. Я вдруг понял насколько Большой и Красивый мир спрятан от меня. Понял, что я всю свою предыдущую жизнь жил в крошечной и затхлой резервации.   Хорошо, что в ...
Мой близкий друг Максим аka lawer_pravnik, московский адвокат далеко не последнего разбора, ведет самые разные дела, о самых берущих за душу порой рассказывая в своем блоге. Прочитав эту судебную комедию , я вдруг понял, из кого на две трети, кабы не ...