рейтинг блогов

Якиманка. Дом с плющом.

топ 100 блогов neferjournal09.10.2020 Район Якиманка, как и Замоскворечье отлично подходит для прогулок. В каждом переулке можно найти какой-нибудь колоритный дом или необычный объект. В данном случае меня привлекла буйная растительность, плющ реально захватил два этажа, окон и балконов не видно. Как же живут люди?

Якиманка. Дом с плющом.


Первый и второй этажи заросли полностью, полез на третий. Обычно так начинаются фильмы ужасов. Ночью растение сожрет хозяев. А может уже. Если серьезно, мне кажется, жить в квартире без солнечного света некомфортно.

Якиманка. Дом с плющом.

Якиманка. Дом с плющом.


Похоже дом надстраивали, верхний этаж отличается. Один из подъездов расположен в углу. Необычная архитектура, явно довоенная. Двор тихий, такая уютная домашняя атмосфера, он расположен между двумя одинаковыми домами, как бы обрамлен ими.

Якиманка. Дом с плющом.

Якиманка. Дом с плющом.


Оконные проемы рядом с балконами почему-то заложены. То есть, согласно проекту, они были, но потом оказались неудобны или необходимость в них отпала. Некоторые окна достаточно узкие. Интересно, что за помещение? Кухня, кладовая?

Якиманка. Дом с плющом.

Якиманка. Дом с плющом.


Общий вид. Пять этажей, плюс один надстроенный, четыре подъезда. Дом напротив точно такой же, но выглядит свежее, похоже недавно был ремонт.

Якиманка. Дом с плющом.

Якиманка. Дом с плющом.


Изучила вопрос. Оказалось, это дома жилкооператива "Замоскворецкий рабочий". Комплекс построен в 1931 году на месте церкви Спаса Преображения в Наливках. Нравятся мне такие дома.


UPD: со стороны улицы есть ограда, в основе которой камни от церкви и фрагменты ее фундамента


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1.имеется ванная. и ванна :) и домочадцы, которые когда моются - поливают душем во все стороны :) вопрос - пойдет ли в данный пейзаж шторка, как самый элементарный способ защиты от мокрого свинства? :) 2. просто в качестве полезного опыта - для тех, кому актуально делиться с ...
Ребятишки, если честно я просто охренел :) По хорошему. Я думал, что российский рок сдох сто лет тому назад, образно конечно говоря, и тут как обухом по голове я узнаю вот о такой клевой группе как No Evidence . Спецом для выхода на мировую арену они ...
Заключительный пост об авиашоу "Авиамикс", проходившем в рамках конкурса по летной выучке "Авиадартс-2014" на полигоне Погоново под Воронежем. (мои предыдущие записи на эту тему тыц - раз! , тыц - два! ) 1. Пилотажную программу на "Авиамикс" продолжил Ил-76, оборудованный водозабо ...
Теоретически возможно, как советовал профессор Преображенский, не читать за завтраком советских газет не смотреть телевизор, не открывать Ленту - и френдленту тоже не открывать. Создать себе абсолютно параллельную реальность, в которой ты ...
...