Яхта

топ 100 блогов Сообщество "ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ"21.07.2011

Как-то мне довелось говорить с одним случайным знакомым о том, что я уже два контракта проработал у греков под флагом, но те греки, которые мне попадались, были людьми, как бы сказать помягче, не особо приятными. Тезис, выдвинутый мной, звучал как «Может, все греки такие… не очень?» Тогда мой собеседник рассказал мне следующее.
Он и еще семеро его товарищей решили подзаработать. В 1993 году для честных людей, недавних умниц и заслуженных специалистов, у нас в стране был небогатый выбор. Было модно честно грабить, разводить на бабки, кидать фраеров, приходить с предъявой, выставлять на счетчик, заламывать валюту, оформлять левые невозвратные кредиты на лоховские документы. Ну, а нормальным людям светило в лучшем случае быть реализатором на рынке "Седьмой километр". Там можно было встретить много интересных людей - от недавних профессоров до полковников ВДВ, воевавших много лет от Анголы до Афгана.
Смекалка наших восьмерых героев пошла дальше "Седьмого километра". У одного из них была яхта, и довольно большая. И вот они вскладчину подлатали ее, сделали
минимальные запасы, и поплыли в солнечную Италию возить туристов. Им кто-то сказал, что можно нехило подняться на этом.
Через полгода они постепенно пришли к выводу, что их поездка финансово себя не оправдала, хотя морально, конечно, их обогатила. Теперь яхтой мог управлять каждый из них, хотя до этого похода страдал морем только один хозяин яхты. И портов Средиземноморья они увидели больше, чем в советское время по телевизору у Сенкевича. Вот только денег у них скопилось около 60 долларов. Платили действительно неплохо, но все тратилось на еду, топливо, воду и стоянку.
И пошли они обратно в Одессу. Шли на парусах. Одесская тушенка неумолимо подходила к концу. Топлива хватило бы только для маневров в каком-нибудь проходе или порту. Короче, поиздержались за границей.
В Средиземке, недалеко от Греции, они приняли сообщение о надвигающемся
серьезнейшем шторме. Радио бубнило о том, что нужно бы спрятаться. Но у них возможности такой не было - паруса обвисли, ветер стих. Затишье перед бурей.
А потом ОНО началось. Моряки говорят: "голова-ноги". Вот это самое и было у них. На старой яхте. Они задраились и раздраились только после трех дней. Их вертело и швыряло, переворачивало и бросало. Когда раздраились, то увидели прекрасное утро и тихую воду. Они определились и поняли, что рядом должен быть какой-то греческий остров. Пошли туда на остатках топлива. Да, забыл сказать – мачты не было, море ее слизало, как корова языком. Палуба была девственно чиста.
Они зашли в бухту, и увидели райский пейзаж. После трехдневного выворачивания кишок и попыток просто удержаться за что-нибудь такой цвет зелени режет глаза. Они не могли поверить, что все, что они видят, не нарисовано. Когда подошли к причалу, их встретил бородатый грек лет 50-55, и принял концы. Они боялись, что если им скажут заплатить за стоянку, им не будет, что ответить.
Грек спросил их, мол, неужели они были в ЭТОМ шторме. Они кивнули. Он сказал, что за трое суток утонуло несколько судов. Потом пригласил их к себе и накормил. Оказалось, это был директор местного яхт-клуба.
Затем бородач исчез, а когда пришел, то рассказал им три вещи. Первое, это то, что у них в городке есть специальный фонд для пострадавших на море. И он возьмет оттуда деньги, чтобы купить необходимое и сделать им мачту. Второе – пока будет производиться ремонт, они будут жить в этом доме на берегу и питаться за счет города. И третье – их приглашает мэр города на прием. Прием в их честь.
Мачту этот бородач делал сам. Они ему только помогали, и то слегка. Он был хорошим плотником. В один из последних дней он пришел к ним и сказал, запинаясь от смущения, мол, понимаете, мы тут все деньги потратили из фонда. А осталось купить немного – пару блоков и мачту можно ставить. У вас, спросил он, нет ли немного денег, надо всего 50 долларов? Они облегченно выдохнули, и относительно небрежно вытащили последний полтинник. Он извинялся.
После того, как установили мачту, их яхту заправили топливом и погрузили им на борт еду. За неделю пребывания на берегу с них никто не взял и копейки. Их обнимали в этом городе все, даже дети. Наши отдали бородачу все остатки запасов украинской водки, пару ящиков. Больше у них все равно ничего не было. Но никто и не просил.
Они дошли до Одессы с новой мачтой и парусом, снятым перед штормом. А через полгода бородач грек с семьей приехал к ним в гости, они его уговорили-таки. За две недели ему показали далеко не все одесские достопримечательности, но зато почти все рестораны.
Нашим ребятам просто давали безвозмездно помощь, без высоких слов и газетных статей. Люди помогали друг другу – без рас, национальностей, и языкового барьера. Просто плохо одному человеку, а ты, стоящий рядом, ну как ты можешь ему не помочь? Читать здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По рекомендации mithrilian прочитал книгу Ольги Семёновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана", слышал о ней давно. Ольга Петровна Семёнова-Тян-Шанская (1863-1906) - этнограф, дочь П.П. Семёнова Тян-Шанского. Книга основана на материалах, собранных в Рязанской губернии в последние годы 19 и ...
«Коалиция-СВ» на колесном шасси - российская 152-мм самоходная артиллерийская установка на базе автомобиля КамАЗ-6550. Испытания проходят на специальном полигоне в Нижегородской области. Механизмы установки проверяют специалисты круглогодично во время ходовых и огневых испытаний. ...
Рано утром между дождями пошла гулять с собакой. Всё-таки на пенсии взгляд обостряется.Не могли же эти два дерева вырасти только в этом году и сразу высотой с дом.Это шелковица или тутовник.Подходи и ешь вместе с птицами.Израильтяне их с дерева ...
Были с подругой в Пушкине как-то раз. К ней приклеился парень. Провинциальный лошара, отвратительно, ИМХО, клеился, я сначала деликатно отошла, а потом не выдержала и зашипела ей: гони его к ебене матери, мерзкий хохляцкий лох. Да еще и с юга ...
О тюркизмах и прочих хазарских корнях исконности. "Завоеватели XIII века не мешали культурному развитию Руси. Напротив, они сами, до некоторой степени, передали ей свою цивилизацию. Взгляните на москвича XVI века: он, кажется, с ног до головы одет ...