Я за мир

топ 100 блогов mirish21.09.2014 Я решила вкратце озвучить свою позицию по вопросу украинско-российского конфликта. Это только мое мнение, но свое поведение я основываю на нем, и хочу, чтобы оно было известно тем, кто со мной общается.

1. Я не считаю правительство Украины фашистким. Идеологически фашистким. Я не вижу откровенной нацисткой программы, не слышу соответствующих лозунгов, исходящих от него. Не вижу, чтобы русскоговорящее и этнически русское население  от имени правительства целенаправленно притеснялось. (Неслучайно многие мои русские знакомые с Украины рьяно поддерживают новую власть.)

2. Тем не менее, я вижу, что правительство Украины пользуется поддержкой  и экстремизмом националистов, чтобы пресечь центробежные тенденции. Это тоже странно отрицать после того, что творилось в Одессе.

У власти стоят не фашисты и не нацисты.  Но в своих политических целях они явно используют и нацистов.
Мне важно, чтобы не было подмены понятий, чтобы котлеты отделялись от мух.
Те, кто полностью обеляют украинское правительство, на мой взгляд, не правы.
Так же, как неправы те, что считает украинское государство фашистким и сравнивает отношение России к этому вопросу с отношением к вопросу в Испании 36-39 года (где- вообще-то сам государственный строй сменился, а не только правительство и стоял на повестке дня не только национальный вопрос) . Эта аналогия слишком поверхностна. Я призываю быть осторожней с историческими аналогиями.

3.  В результате взаимной накрутки происходит подмена понятий с обеих сторон. Пропаганда обманывает всех. Мы говорим, что боремся с фашизмом. Они говорят, что борются с агрессором, посягающим на свободу Украины. Доля правды и неправды есть в обоих позициях. И, понятное дело, за всем этим стоят интересы России и США как двух сверхдержав. Подмена понятий удобна, чтобы мазать все черной краской.

4, . Исходя из всего вышесказанного, я не вижу никакой чести для России и никакой конечной выгоды в "борьбе с фашизмом". Распутать этот клубок может только дипломатия. Нельзя допустить войны. Война -- крайнее средство, когда все другие пути отрезаны. Сейчас все еще можно остановить.

  Я иду сегодня на Пушкинскую поддержать тех, кто будет призывать остановить войну и решить конфликт дипломатическими путями. Нам очень нужна сейчас сильная дипломатия с обеих сторон, добрая воля и уступки.
  Я также за то, чтобы украинское правительство перестало пользоваться поддержкой экстремистов и воевать против собственного населения. Но это пусть решают украинцы, в их интересах, чтобы фашизм в итоге на самом деле не пришел к власти. И прекратить войну -- тоже в их интересах.

Я хочу остановить убийства.

Такова моя позиция на сегодняшний момент. Комменты я отключаю: позиция "за мир" всегда имеет ярых протвиников с обеих сторон, и я не хочу холивара. Кто согласен со мной -- может просто сделать перепост.

Кто за мир -- с теми встретимся на Пушкинской.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Я ещё не был участником различных стримов. И, хотя дело идёт к тому, и, возможно, в скором времени высадки Роты Слона будут идти в прямом эфире, раз в неделю, я задался одним вопросом. Собственно, он таков - а почему никто не делает стримы тренировк? ...
Или Донна Роза д'Альвадорес - роль в фильме "Здравствуйте, я Ваша тетя" легендарного Александра Калягина, героя сегодняшнего выпуска нашей постоянной рубрики #весенниекруглыедаты . По признанию актера, персонаж получился таким ярким благодаря его личным воспоминаниям о ...
Ещё день, но скоро...скоро наступит вечер, и тогда.....у кого что... А мне....очень нравится вот этот Вечер.....   Nik Van говорит, что осудят меня...за потакание порочных мимолётных связей)))) А я и не потакаю ...просто...нравится мне это стихотворение, ...
Сегодня клиент забыл смартфон, хотела родне позвонить, сказать, где забыл. Обычно в телефоне "мама" или что-то в этом духе. Один раз видела, как на Ленинградке Гелендваген въехал в столб, водитель погиб. Полицейский сразу берет смартфон, там "мама", и сообщает маме печальное известие. ...