Я в Бразилии

топ 100 блогов nlinnik09.11.2010


Пост, собственно, опять про жрачку, потому как города я в этот раз не фотографировала, да и нечего там особенно. Эмбу вы уже видели.. так что про еду.

Картинка для привлечения внимания:

Я в Бразилии   

 Столовались мы очень часто у хлебосольных друзей семьи, которые всю нашу ораву поили, кормили и развлекали.. 

Я в Бразилии  

Кофий (у меня почти такие же чашечки дома есть):

Я в Бразилии  

Хозяйская пся, косит лиловым глазом:

Я в Бразилии  

Горькая трава "мате", популярная в Аргентине и на юге Бразилии (они её там целыми днями сосут):

Я в Бразилии  

А это пиканья - вырезается она, насколько я поняла, откуда-то из филейной части коровы, и для бразильцев является сакральной (муж даже как-то привозил пиканью из одного лиссабонского ресторана - покупал её сырой у хозяйки заведения во время своих командировок в Португалию):

Я в Бразилии  

Пао де (дже) кейжу - сырные булочки. Продаются абсолютно везде и особенно хороши в горячем виде.

Я в Бразилии  

То же, но побольше:

Я в Бразилии

А это, я не побоюсь сказать, десерт года. Делается до неприличного просто - берётся ананас (абакащИ)  и насаживается на шампур:

Я в Бразилии  

И наравне с мясом поджаривается на огне..

Я в Бразилии

Я в Бразилии  

Потом берётся изрядное количество корицы..

Я в Бразилии  

.. и щедро насыпается на уже порядком подкоптившийся ананас..

Я в Бразилии  

Потом режется на кружочки и подаётся к столу.

Такой прелести, доложу я вам, я ещё не ела. Очень вкусно и просто, и, главное, подойдёт всем тем, кто, как и я, не любит приторных сладких десертов с обилием крема и прочей пакости.

Я в Бразилии

Я в Бразилии  

 Ну и немножечко мобилографии, уж извините.. с зеркалкой по Сан-Паулу не находишься, больно стрёмно.

Гвоздь программы - фейжоада. Её, по слухам, лет 300 назад придумали рабы, и состояла она, в основном, из охмырков с господского стола. С тех пор, конечно, утекло много воды, фейжоада теперь варится из нескольких сортов мяса-колбасы, поросячьих ушей, копыт и прочих изысков, и подаётся с рисом, чёрными бобами (отсюда и специфический цвет), какой-то
зелёной тушёной капустой и кусочками апельсина, которые призваны избавить едоков впоследствии от тяжести в желудке. Очень вкусное и очень сытное блюдо, до такой степени сытное, что после него несколько часов трудно дышать, и никакие апельсины от этого не спасают.. 

Это простенькая фейжоада, которую мы отведали в более, чем простеньком баре. Зато было вкусно, да.

Я в Бразилии  

Фото из супермаркета. На рынок я в этот раз, к сожалению, не попала, и кусала по этому поводу локти, а так бы показала вам всяких чуднЫх овощей и фруктов.. А так, что есть, то есть: слева вы видите некое цитрусовое типа мандарина, а справа - лайм для масштаба.


Я в Бразилии

Авокадо - с голову младенца:

Я в Бразилии

Вообще в Бразилии имеет место быть какое-то неимоверное количество фруктов, и изо всех них они делают свежевыжатые соки. Свежевыжатый сок во время еды там совершенно обычное явление: клубника, манго, маракуйя, апельсин, малина, ананас.. Можно и из нескольких фруктов сразу, не проблема. Лично мне в этот раз очень понравилось сочетание ананаса и мяты, я его заказывала при первой де возможности.

С фруктами же готовят и алкогольные коктейли.. В предпоследний вечер мы, выпучив глаза, носились по городу в поисках кайипириньи из "кажу" и "джабучикабы", но потом один добрый человек нам сказал, что уже не сезон, и этих фруктов мы уже нигде не найдём, поэтому мне пришлось удовольствоваться кайпириньей из маракуйи:

Я в Бразилии

А это из клубники и традиционная, из лайма:

Я в Бразилии


На этом пока всё. Надеюсь, в Бразилии я была не в последний раз, поэтому надо что-нибудь да закрысить на будущее.. :) 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.11.2010 Зверьё моё
Архив записей в блогах:
Путин попросил написать записку о том, почему Ростсельмаш не переносит производство тракторов из Канады в Россию. Сравнить условия. Думаю, эта информация будет интересна и вам. 1. Стоимость трудовых ресурсов Разница между Россией и Канадой в стоимости рабочей силы не так уж ...
Италия постепенно теряет репутацию европейского «островка стабильности» в море эпидемии. На фоне других государств Европы, где число зараженных с конца июля вновь стало измеряться тысячами, Италия с ее сотней зараженных в день выглядела совсем неплохо. Увы, в последние дни рост отмечается ...
Некоторые приверженцы деструктивных религиозных и квазирелигиозных сект среди лидеров "националистических", "национально-патриотических" и "национально-демократических" организаций РФ: Владимир Ермолаев. Председатель Национального ...
Пользуйтесь дополнением-переводчиком в браузере и онлайн-переводчиками ©Surge Blavat®   ...
Раз еще четверг, то и #птицыпочетвергам В этот раз немного наблюдений с одной из кормушек в нашем районе :)  Это не все кадры,что настреляла в этот раз, показываю только часть фотоохоты :) Действующие лица - воробьи и обыкновенные синицы, а также снегопад :) 1. Надо сказать, ...