рейтинг блогов

Я уже почти ненавижу Марокко.

топ 100 блогов perisher_1304.06.2017
Две недели как мы в Марокко. Этого времени достаточно, чтобы составить кое-какое представление о стране, её людях, культуре и прочего из чего вообще складываются впечатления.

Сразу могу сказать, что Марокко я не люблю и вряд ли в ближайшем будущем у меня появится желание посетить эту страну вновь. Тем не менее этому путешествию я благодарна уже за то, что мой ментальный горизонт хоть и трещит по швам и сопротивляется, но все равно пытается вместить и этот мир, так отличающийся от привычной цивилизованной картины бытия.

Я уже почти ненавижу Марокко. 53-2


Итак, все по порядку. И начну, пожалуй, с городов. Если вы посмотрите списки достопримечательностей Феса, Маракеша, Танжера и прочих, вы обнаружите многочисленные гранд мечети, гранд дворцы, гранд медресе и прочие гранды, по факту из этого вы не увидите ничего! Максимум входные двери с тучей попрошаек и хэлперов. А эти товарищи уж постараются дополнить ваши "положительные" эмоции тем, что пошлют вас на три буквы, если не поимеют с вас денег.

2.
Я уже почти ненавижу Марокко. 54-2

Что вы можете увидеть в городах? Вы можете прогуляться по рынкам, заваленным кучей пыльного хлама, можете увидеть обосанные и заваленные до отказа мусором городские стены, замызганых кошек (попадаются приличные), вонючие улочки медины, иногда парки и музеи.

Не обольщайтесь по поводу последнего. Гайды и всяческие статьи околорекламного толка будут уверять, что эти, так называемые, музеи ну просто таки ломятся от богатств. Фотографировать в этих музеях нельзя, ибо никто же не пойдет, увидев те "несметные сокровища", которые хранятся за пыльными, обсиженными мухами, витринами. Максимум, что вы сможете сфотографировать в этих недомузеях, это сад, если таковой имеется.

3.
Я уже почти ненавижу Марокко. 57-2

Кстати, по поводу всяческих статей. На днях прочитали рекламную статейку о Марокко, долго смеялись. "Советуем забраться на холмы по соседству и сфотографировать индиго-Шефшауен сверху. У этой затеи есть дополнительный бонус — встретите пасторальных козочек и марокканских пастушек в шляпах с цветными помпонами." Ага, пасторальных козочек, измазанных в грязи от копыт до ушей, лихо скачущих по кладбищу, и пастушка - от души затягивающегося косяком, сидя на могильной плите. Прям романтика. Но индиго Шефшауэна и правда впечатляет, хотя к вечеру его становится сложнее разглядеть из-за марихуановой дымки, которая окутывает все и вся. После такого не только "пасторальные козочки" привидятся!

Про людей. Хм, хм, как бы это помягче написать... а чего уж, правду так правду! За две недели мы встретили только одного ОДНОГО!! положительного персонажа! Это был администратор нашего риада в Тетуане. Но этот парень видимо отбивается за всех остальных уродов, с которыми мы теперь имеем дело каждый день. Дальше будут только примеры.

4.
Я уже почти ненавижу Марокко. 56-2

Сегодня мы в Марракеше. Идем по рынку, навстречу девушка - испанка видимо, туристка естественно, идет и курит. Тут к ней подлетает неадекватный исламнутый на всю голову местный, выхватывает сигаретку, тут же топчет ее и начинает орать из чего понятно только то, что Рамадан!

"Fuck you" это самое безобидное, что вы можете услышать в свой адрес, если отказали нищему в подачке.

5.
Я уже почти ненавижу Марокко. 58-2

Покупаешь воду, стоит 9 дирхам, подаешь 50, сдача 36, ахринеть арифметика.

Гуляешь по медине, тебя просто замордуют утырки, желающие помочь выйти/найти/купить, конечно, за отдельную плату.

В отеле нет сдачи, остаешься должен 25 дирхам, вздрючат тебе мозг все, начиная от охранника, заканчивая уборщицей. Ага, а вдруг ты в ночи сбежишь и не заплатишь!

Идешь по улице, бабы одаривают такими высокомерными взглядами, прям богини... с кучи мусора. Ага, я то приехала и уехала, а ты тут останешься куковать всю жизнь. Божечки, несчастные!

Переходишь улицу, останавливается машина откуда начинает тебя приветствовать упитанный араб. "Оооо, Ррашша! У меня много друзей в России..." далее идет текст о том, какая классная Ррашшша/Польша/Украина (нужное подчеркнуть), потом предлагается экскурсия по городу, посиделка у него дома, но как только упитанный араб узнает, что ты в городе последний час и денег ему с тебя не содрать, улыба сменяется каменным выражением лица, "Bye" и упитанный араб валит восвояси.

Хочешь посмотреть красильни, конечно, сразу находится человек, который за скромную плату в 100 дирхам тебе все покажет и расскажет. Сторговываетесь на 10, думаете это все? Неееат, в конце он потребует 20, ну ладно 15! Сегодня на такого напали, блин, и как они меня уже достали. Говорю - не хочешь 10, не будет тебе ничего, разворачиваемся и уходим. Догоняет, просит отдать хотя бы 10. Ну, естественно!

Ни одна прогулка не обходится наблюдением сцен, когда один араб хочет начистить морду другому. И это в Рамадан! Ай-яй!

Хочешь попробовать марокканского вина, хрен там, Рамадан же! А может лучше гашишику? Это можно, Аллах не против!

Про фотографирование отдельная статья! Наводишь объектив - начинают махать клешнями, бесят! Блин, ты, корова, может быть, мне и не нужна вовсе, кто же виноват, что ты вырулила в тот момент, когда я хочу сфотографировать улочку. Сегодня, туристы сфотографировали мужика, который что-то там делал, заплатили ему 20 дирхам. Фото "с пуза" не получаются.

6.
Я уже почти ненавижу Марокко. 51-1

И во всем этом, я честно не понимаю, откуда рождаются тысячи положительных отзывов об этой "чудо" стране? Либо люди умеют ловить кайф от этого гребаного колорита? ...либо все-таки гашишик?))

Короче, ладно, смотрим, что будет дальше!

PS: Не судите по фотографиям, конечно, я не буду фотографировать кучи мусора и бомжей, уж поверьте, не самое это приятное занятие.

7.
Я уже почти ненавижу Марокко. 52-2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сгущёное молоко - 1 банка(400 гр.) Яйцо - 1 шт. Крахмал картофельный - 6 ст.л. с верхом!(120 гр.) Сода - 1/2 ч.л.(не гасить!) Лимон - 1/2 шт.(сок и цедра) Яйцо (тщательно!) растереть,понемногу добавляя сгущ.молоко.Продолжая взбивать(ложкой) добавить ...
Сегодня на тренировке Джен показала новый удар такой силы, что на ракетке лопнула струна. Большая Задница обещал перетянуть ракетку. Вот ведь... Лопнула бы струна у Паганини, он и ухом бы не повел. У тенесиста  лопнувшая струна — это катастрофа. Если нет конечно запасных. ...
За сутки третий раз сталкиваюсь. Человек в нестандартной форма спросил совета по кормлению - накинулись скопом: тролль, жирно, толсто. Попросили помочь брошенной кошке (за неимением возможности помочь собственными силами) - началось "сами ...
В третьем классе один мой одноклассник позвонил утром другому и сказал, что не придет сегодня в школу. Дословно: "У нас с крыши снег упал, сломал козырек подъезда и дверь завалило. Родители ушли на работу через окно, а я остался дома, так как снаружи окно никак не закрыть." Училка в ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 18 августа: С Днем Советской авиации! Найденов Н. А. «Москва. Вид с храма Христа Спасителя в 1867 году» Ретро креатив, знаменитости и арт 18+ Memento mori. Похороны по-русски. ЧП на производстве Первые и лучшие: ...